Урок русского языка в 5 классе.
Тема: Имя существительное как часть речи. Синтаксическая роль имени существительного в предложении
Цель: повторить изученное о морфологических признаках имени существительного, его роли в предложении;
формировать навыки правописания существительных;
воспитывать любовь к животным.
Оборудование: учебник, схемы, тексты, карточки со словами.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя. Сообщение темы урока.
- Добрый день, ребята. Сегодня я хочу начать наш урок со слов Евгения Евтушенко.
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы как истории планет,
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
- Какие ассоциации рождают у вас эти строки?
- Я произношу эти слова и вижу каждого из вас интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на каждом своем уроке.
- Из чего состоит наша речь? А каждое слово относится к какой-то части речи. Вот и сегодня мы поговорим об одной из частей речи.
- Перед вами схемы, которые помогут нам вспомнить все, что мы изучили об имени существительном в начальных классах.
- Что такое имя существительное? Какого рода бывают существительные?
Как изменяются?
- Откройте учебник, прочитаем правило.
3. Закрепление изученного.
1. Работа с текстом.
- Прочитайте текст, определите основную мысль. Откуда эти строки?
2. Словарная работа.
Армяк, желтизна, щедрость.
3.Выборочный диктант.
- Из 1 и 2 предложения выпишите сущ. Ж.р., м.р. и ср.р., определите число.
4. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали,
Дружно руки вверх подняли,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
5. Распределительный диктант.
- Найти существительные в 1-го, 2-го и 3-го склонения в 3-ем предложении.
1скл. 2 скл. 3 скл.
Солома молоко кровать
Армяк
6. Самостоятельная работа.
(1)Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой. (2)Он вошел в свою каморку, уложил спасенного щенка на кровать, прикрыл его своим тяжелым армяком, сбегал сперва в конюшню за соломой, потом в кухню за чашечкой молока. (3)Осторожно откинув и разостлав солому, поставил он молоко на кровать. (4)Бедной собачонке было всего недели три, глаза у нее прорезались недавно: один глаз даже казался немножко больше другого; она еще не умела пить из чашки и только дрожала и щурилась.
- Выписать из 4-го предложения сущ., определить падеж.
Собачонке (Д.п.), глаза (И.п), из чашки (Р.п), недели
7. Синтаксическая пятиминутка.
Герасим взял собачонку за голову и пригнул ее мордочку к молоку.
- Подчеркнуть сущ. Как члены предложения, ( тест).
4. Итог урока.
Выставление оценок. Что узнали на уроке?
5. Домашнее задание.
Упр. 474.
6. Рефлексия.
- Подчеркнуть нужное.
1.На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался интересным / скучным
4. Материал урока мне был понятен / не понятен