Тестирование «Творчество поэтов и писателей 19 века» (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


29.02.16 8-А Урок контроля знаний 3

Тестирование «Творчество поэтов и писателей 19 века»

Цель: подготовка класса к контрольной работе и ее написание; мотивировать учеников к учебной деятельности.

Методические приемы: беседа с учащимися по вопросам, пересказ понравившегося эпизода, выразительное чтение цитат, контроль знаний учащихся, активизация самостоятельной работы.

Образовательные: учить анализировать текст, прослеживать основную мысль автора в произведении.

Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; формировать самостоятельную познавательную деятельность.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство прекрасного, умение ценить любовь, верить в светлое, доброе, высокое.


ХОД УРОКА

1.Организационный момент.


2.Проверка домашнего задания. 


3. Инструктаж. Блок А. Задание с выбором ответа (каждый правильный ответ – 5 баллов).


Блок В. Задание с кратким ответом (каждый полный и правильный ответ – 15 баллов).


В1. Как называется вид комического, основанный на беспощадном осмеянии негативных явлений жизни?


Блок С. Задание с развернутым ответом (каждый полный и правильный ответ – 25 баллов).


С1. Какие проблемы поднимаются в рассказе Лескова Н.С. «Старый гений»?


С2. Дайте характеристику Алёхину из рассказа «О любви». Почему не сложилось счастье героев?


Критерии оценок:

«5»- 90-100 баллов

«4»- 60-89 баллов

«3»- 30-59 баллов

«2»- 0-29 баллов



4. Правила оформления цитат.


5. Написание контрольной работы.


6. Домашнее задание.





Контрольная работа по литературе 8 класс

Творчество поэтов и писателей 19 века


Вариант 1


Блок А. Задание с выбором ответа (каждый правильный ответ – 5 баллов).


А1. Главная тема повести Н.В. Гоголя «Шинель»

             А) трагедия «маленького человека»       

             Б) неудовлетворённость героя жизнью

             В) человек и общество


А2. Пафос произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»

              А) комический      Б) сатирический           В) героический


А3. С какой целью автор подробно описывает отсутствие каких-либо ответов великосветского франта на письма доброй старушки в повести Н.С.Лескова «Старый гений»?

а) выявляет жалость героя к людям

б) показывает бессердечие человека, его внутреннюю пустоту

в) характеризует психологическое состояние героев

г) подчёркивает социальное положение героя.


А4. Соедините автора и название произведения:

1. «История одного города» а) Л. Н. Толстой

2. «Старый гений» б) А. П. Чехов

3. «После бала» в) М. Е. Салтыков-Щедрин

4. «О любви» г) Н. С. Лесков


Блок В. Задание с кратким ответом (каждый полный и правильный ответ – 15 баллов).


В1. Как называется вид комического, основанный на беспощадном осмеянии негативных явлений жизни?


В2. Определите размер стиха.

Душа, душа, спала и ты...

Но что же вдруг тебя волнует,

Твой сон ласкает и целует

И золотит твои мечты?.. Ф. И. Тютчев


Блок С. Задание с развернутым ответом (каждый полный и правильный ответ – 25 баллов).


С1. Какие проблемы поднимаются в рассказе Лескова Н.С. «Старый гений»?


С2. Дайте характеристику Алёхину из рассказа «О любви». Почему не сложилось счастье героев?


Критерии оценок:

«5»- 90-100 баллов

«4»- 60-89 баллов

«3»- 30-59 баллов

«2»- 0-29 баллов

Контрольная работа по литературе 8 класс

Творчество поэтов и писателей 19 века


Вариант 2


Блок А. Задание с выбором ответа (каждый правильный ответ – 5 баллов).


А1. Какое из племен, населяющих русскую территорию, победило в борьбе с остальными?

А) Рукосуи Б) Гущееды В) Головотяпы


А2. Имя «Акакий» в переводе с греческого означает

               А) вздорный

               Б) злобный

               В) незлобивый


А3. Что определяет образ жизни великосветского франта в рассказе Н.С.Лескова «Старый гений»?

а) забота о людях                                      в) развлечения;

б) непосильный труд                                г) постоянная помощь родным.


А4. Какой художественный прием положен в основу композиции рассказа «После бала»?


а) последовательность излагаемых событий;

б) цикличность излагаемых событий;

в) антитеза;

г) ретроспектива.



Блок В. Задание с кратким ответом (каждый полный и правильный ответ – 15 баллов).


В1. Как одно утро изменило жизнь героя из рассказа «После бала»?


В2. Определите размер стиха.

Фет Афанасий

Я тебе ничего не скажу...

Я тебе ничего не скажу,

Я тебя не встревожу ничуть,

И о том, что, я молча твержу,

Не решусь ни за что намекнуть.


Блок С. Задание с развернутым ответом (каждый полный и правильный ответ – 25 баллов).


С1. Какие основные черты «маленького человека» в повести Н.В.Гоголя «Шинель». В каких ещё известных вам произведениях русской литературы поднимается проблема «маленького человека»?


С2. Письменно ответить на вопрос: «Почему рассказ назван автором не «Бал», а «После бала», хотя описание бала занимает основную часть рассказа?».


Критерии оценок:

«5»- 90-100 баллов

«4»- 60-89 баллов

«3»- 30-59 баллов

«2»- 0-29 баллов