Литературная игра по роману А.С. Пушкина « Капитанская дочка»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока литературы в 8-ом классе


Тема:   Литературная игра по роману

А.С. Пушкина « Капитанская дочка»

Тип урока: урок- обобщение .

Оборудование: ИКТ

         Цели:

- углубить понимание идейно-художественного  богатства роман;

- учить хорошо ориентироваться в тексте;

       - воспитание добросовестного отношения к учёбе. 

       Предварительная подготовка: Класс делится на  команды.

       Эпиграф:

    « В « Капитанской дочке» всё не только самая правда, но  ещё как бы лучше её». ( Н.В.Гоголь).

Ход урока

Слово учителя

В этом году мы вновь обратились к творчеству Александра Сергеевича Пушкина – познакомились с его повестью « Капитанская дочка», последним крупным произведением писателя, которому сам Пушкин придавал большое значение.

          И мы с особым вниманием вглядываемся в последние стихи, письма, ища в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка»-  удивительное произведение.

     - Кому книга показалась сложной? Простой? И всё ли так   просто в романе, как кажется на первый взгляд?

     Наша задача – разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути.

Блиц -опрос.

Давайте вспомним страницы романа.

1.Имя отца Гринёва? (Андрей Петрович.)

2.Служил при графе…(Минихе.)

3.Сыну был пожалован в дядьки…(стремянный Савельич.)

4.Выучился Петруша грамоте…(на двенадцатом году).

5….и мог очень здраво судить о…(свойствах борзого кобеля).

6.Был нанят француз…(мосье Бопре.)

7….который в отечестве своем был…(парикмахером).

8….в Пруссии…(солдатом).

9….а потом приехал в Россию, чтобы…(стать учителем,  не очень понимая значения этого слова).

10.Продолжите: «Петруша в Петербург не поедет. Чему  научится он, служа в Петербурге?...»   ( Мотать  да   повесничать? Нет, пускай послужит он в армии…

     да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.)

(Шаматон – это…(бездельник, шалопай).

11.Капитан Миронов и его жена были люди самые…     (почтенные).

12.Иван Кузмич вышел в офицеры из…(солдатских детей).

13.Он был необразованный и простой, но самый…(честный   и добрый человек).

14.Кто « сидел под образами в красном кафтане, в высокой  шапке  и важно подбочась»? Пугачёв).

15. « Высокого роста, широкоплеч, с серыми сверкающими   глазами…нос без ноздрей».(Афанасий Соколов – Хлопуша).



Задание для аргументированного ответа

Можно ли назвать «Капитанскую дочку»…

Первой команде: …бытовым романом?

Второй команде: … историческим романом?

Вывод: О жанре произведения можно спорить; но мы  видим в нем и то, и другое, как в жизни. Пушкин  помогает увидеть эту жизнь во всей её полноте, понять, что в ней хорошо и плохо, осознать жизнь как течение истории.

    4.Отгадайте, кто этот человек

-«Трусиха…До сих пор не может слышать выстрела из  ружья, так и затрепещется».(Маша).

- Загадочным ли вам кажется её характер?(Нет. Вначале мы верим Швабрину, который представил капитанскую дочку «совершенною дурочкою». Но Пушкин позволяет за внешней скромностью увидеть

характер удивительный).

- На слова Гринёва:

« Я готов на всё, кинемся в ноги к твоим родителям, они нас Благославят, мы обвенчаемся»?(Нет, Пётр Андреевич, я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благославения не будет тебе счастия».)

- Кто точнее назовёт черту характера Маши, которая проявилась в этой ситуации?(Чувство долга, самоотверженность.)

- Но вот она в заточении у Швабрина. Что отвечает она освободившему её Пугачёву на слова: «Скажи, голубушка,

За что твой муж тебя наказывает? В чем ты перед ним провинилась?»?(Он мне не муж. Я лучше решилась умереть и умру, если меня не избавят».)

-Какие черты характера здесь проявляются?(Твердость, решительность.)

-Чем характер Маши интересен Пушкину?( Она прекрасный человек, которого Пушкин помогает нам увидеть за внешней простотой героини- любящей, стойкой в минуты опасности, живущей по правильным, благородным законам. Эти законы делают значительной жизнь скромной капитанской дочки Маши Мироновой, помогают окружающим её людям, спасают их.)

- Екатерина //, Пётр///…и Маша Миронова. Государственные Лица и человек. Что важнее для Пушкина? (Человек. И государственное лицо настолько важно и прекрасно, настолько оно- Человек.)

   5.Итак, человек, даже самый скромный, иногда загадка.

   И Пушкин даёт подсказку- эпиграф. Из семнадцати эпиграфов, данных к «Капитанской дочке», десять, то есть большая часть, заимствованы из народного творчества.

  Задание. Разгадайте эпиграф.

 Первой команде- к 7 главе «Приступ»:

                                Голова моя, головушка,

                               Голова послуживая!..

(Храбрый, скромный, честный капитан Миронов не выслужил ни почета, богатства у начальников, ни сострадания у казаков.

Это сострадание – Пушкина – звучит в эпиграфе, народной песне. Учит видеть человека за должностью и мундиром.)

 Второй команде- к 12 главе «Сирота»:

                               Как у нашей у яблоньки

                               Ни верхушки нет, ни отросточек…

(Свадебная народная песня о сироте соотносится с судьбой Маши.)

   

1.Соотнесите пары героев, характеристика которых построена по принципу антитезы.

         а) Пугачев;                                          1) оренбургские генералы;

          б) Швабрин;                                        2) Екатерина //;

          в) «Генералы»Пугачёва;                     3) Гринёв;

2.Соотнесите элементы композиции и элементы развития

любовного сюжета.

  а) экспозиция        1) сцена дуэли со Швабриным, письмо отца;

  б) завязка               2) освобождение Гринёва, женитьба на Маше;

  в) кульминация    3) детство Петруши в родовом имении;

  г) развязка            4)знакомство Гринёва с главной героиней повести

        

7. Личности, казалось бы, совершенно разного масштаба, равно интересны Пушкину

   Задание. Решите проблему, кто больше заслуживает характеристики «великодушный государь»:

Екатерина//  или  Пугачёв?

   

 - Какая мысль романа кажется вам самой важной и почему.

   Дайте аргументированный ответ.

( мысль о великодушии , которое так нужно в сложных обстоятельствах жизни.

О возможности понять каждого человека.)

Рефлексия. Рассматривание иллюстраций к роману.


Составить синквейн к словам –Пугачёв, Гринёв, Маша.

    8. Подведение итогов.

     Итак, ребята, роман Пушкина внешне прост – как наша

жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни – человеческую, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки.

     Какие же загадки мы пытались сегодня разгадать? Загадки жанра произведения, характера героев: Маши Мироновой, Пугачёва; учились отличать истинное великодушие от показного, учились видеть настоящую красоту за внешней простотой.

      Таким образом, загадки романа – это загадки жизни, которую Пушкин учит нас видеть и понимать.

Домашнее задание. Написать сочинение: « Моё отношение к герою романа…» (об одном из героев романа)