Урок, Союз (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Русский язык 7 класс



Тема урока Союз как служебная часть речи.

Союзы сочинительные и подчинительные.



Цели:


- показать союз как часть речи, познакомить учащихся с группами сочинительных и подчинительных

союзов; познакомить со строением союзов; выяснить его роль в предложении и в тексте;

учиться различать разряды союзов и типы предложений, в которых они употреблены.

- развитие образного и логического мышления и речи, чувства языка, языковой памяти, речевого

слуха; способствовать развитию монологической речи учащихся;

- воспитание любви к русскому языку, привитие интереса к его познанию; воспитание эстетического

отношения к слову, чувства ответственности по отношению к слову; прививать старательное и

прилежное отношение к учебе.


Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности



Ход урока



I.Организационный этап


1. Проверка присутствующих на уроке.

2. Приветствие класса.


- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок! Мы видим в нашем классе гостей,

которые хотели бы посмотреть, как мы с Вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлены и

собраны, как мы умеем преодолевать трудности. Позвольте поприветствовать наших гостей и

пожелать успеха.

Светлых дней, здоровья, счастья

Я хочу Вам пожелать!

Если будут дни ненастны,

Я прошу не унывать.

Мирных дней, тебе, учитель,

Жить сто лет, творить всегда,

Пусть при встрече с Вами каждый

Улыбнется Вам всегда!


II. Актуализация.


I. Слово учителя

- Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению новой темы, какой, вы скажите мне позже сами,

когда послушаете небольшое стихотворение.

Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час

Порою я совсем не поворяюсь

Порою повторяюсь много раз.

- О какой части речи пойдет сегодня речь? ( Союзы)

- А что вы уже знаете о союзе? ( Союз – служебная часть речи, его главная задача - соединять

однородные члены предложения или отдельные предложения)

- Откройте тетради, запишите число, месяц, классная работа. Тему урока: « Союз как служебная

часть речи»


III. Формирование новых понятий и способов действия.


1 слайд.

Союзы - не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются: итак, подобны они гвоздям

или клею, которыми части какой махины сплочены и склеены бывают.

И как те махины, в которых меньше клею и гвоздей видно, весьма лучший вид имеют, нежели те, в

в которых споев и склеек много, так и слово важнее и великолепнее бывает, чем в нем союзов

меньше. Однако не должно в нем оставлять таких щелей, по которым бы оно могло вовсе

развалиться.

М.В. Ломоносов

2 слайд. Из истории союза.

Название союз появилось в русском языке в 17 веке.

Существует около 250 слов и словосочетаний, выступающих в функции союзов и союзных слов.

По частоте употребления союз занимает 7 место после существительного, глагола, местоимения,

предлога, прилагательного и наречия.Чаще всего употребляются союзы и, а, или.


3 слайд. Это интересно!

Ученые исследовали союз «и», его значение, частоту употребления и обнаружили:

Слово и – один из самых древних союзов русского языка

Слово и – за тысячелетия – не изменило своего звучания

Слово и – за тысячелетия – не изменило своего значения

Слово и – тысячелетия – было и остается исключительно частотным словом ( очень часто

употребляется)


3. Союз – это служебная часть речи, которая связывает между собой однородные члены предложения

или части сложного предложения. Следовательно! Запишите предложения.


4 слайд.

1. Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.

------ -------- ------

- Выделите грамматическую основу, подчеркните однородные члены предложения и составьте схему.


5 слайд

2. Еще трава полна прозрачных слез, и гром вдали гремит раскатом.


- Выделите грамматическую основу. Сделайте вывод.

Вывод. Союз И связывает простые предложения в составе сложного.


3. Дневные цветы пробуждаются, когда чуть начинается рассвет.

- Выделите грамматическую основу. Сделайте вывод.


Вывод . Союз КОГДА связывает простые предложения в составе сложного.


6 слайд. Функции союза. Грамматические признаки. Карточка № 1.


Функции союза. Связывает.

1) Однородные члены предложения

2) Части сложного предложения

3) Простые предложения в составе единой конструкции


Грамматические признаки союза

1)По структуре

- простые (будто, но)

- составные (потому что)

2) По употреблению

- одиночные(да, и)

- повторяющиеся (и…и)

- двойные (как..так и)

3) По характеру выражаемых

отношений

- сочинительные (или, зато)

- подчинительные (если, когда)


Слайд 7. Союзы

  1. Сочинительные.

  2. Подчинительные.


Слайд 8. Сочинительные союзы делятся на 3 группы.

[pic] [pic] Соединительные

И

Да (в значении И)

Не только… но и

Как… так и

Противительные Разделительные

А

Но Или

Да (в значении но) Или … или

Однако же Либо

Зато То… то

Не то… не то



Слайд 9. Подчинительные союзы делятся на 7 групп.

Слайд 10. Строение союзов: простые и составные.

Слайд 11.

- А теперь, ребята, давайте запишем предложения и определим разряды союзов.


1.Снова торжественно и мудро шумит надо мною старинный хвойный бор. (Сочинительный,

соединительный)

2. Сердце стучит, да песня звучит, да тихо рокочет струна. (Сочинительный, соединительный)

  1. Он то смеётся, то плачет. (Сочинительный, разделительный)

  2. Река не глубокая, а мелкая. (Сочинительный, противительный)

  3. Мал золотник, да дорог. (Сочинительный, противительный)


IV. Применение. Формирование умений и навыков.


Слайд 12. На столе карточки № 3

- Перед Вами карточки. Напишите свою фамилию.

Рассмотрите схему. Как можно её озаглавить? Устраните проблемы.

[pic] [pic]

Соединительные ………….. разделительные

И, да, ни - ни, и - и а, но, да ……………….


Слайд 13. Подбери к разряду союз ( появятся стрелочки)


1. Временные Пускай (хотя )

2. Причинные если ( раз)

3. Целевые будто ( словно)

4. Условные оттого что

5. Уступительные когда ( лишь)

6. Сравнительные чтобы (для того чтобы)

7. Следственные так как

8. Изъяснительные что

Слайд 14. Спишите текст , вставляя пропущенные буквы. Взаимопроверка.

Выразительно прочитайте текст. Какова его основная мысль? Согласны ли вы с ней?

Спишите текст, вставляя буквы и пропущенные знаки препинания, раскрывая скобки. Найдите

сочинительные и подчинительные союзы, определите, что соединяет каждый союз.


Много было пр..мет осени но я ст..рался запом..нать их. Однако я знал твердо что (н..)когда (не)

забуду этой осе(нн, н)ей горечи ч..десным образом со...дине(нн,н)ой с легкостью на душе и

простыми ясными мыслями.

Чем угрюмее были тучи вол..чившие по земле мокрые, обтрепа(нн,н)ые подолы чем х…лоднее

дожди тем св…жее ст..новилось на сер..це тем легче, как бы сами по себе, л..жились на бумагу

сл..ва.

К. Паустовский

Проверка.

Много было прИмет осени, но я стАрался запомИнать их. Однако я знал твердо, что нИкогда не

забуду этой осеННей горечи, чУдесным образом соЕдинеННой с легкостью на душе и простыми

ясными мыслями.

Чем угрюмее были тучи, волОчившие по земле мокрые, обтрепаННые подолы, чем хОлоднее дожди,

тем свЕжее стАновилось на серДце, тем легче, как бы сами по себе, лОжились на бумагу слОва.

К. Паустовский



Слайд 15. Задание. Из предложения выписать союзы. Определить разряд.

Образец: Мал золотник, но удал.

(но – противительный союз, противопоставляет однородные сказуемые).

1. Не по словам судят, а по делам.

2. Мягко стелет, но жестко спать.

3. Либо пан, либо пропал.

4. Поскорей подрастай и к работе поспевай.

5. Как аукнется, так и откликнется.

6. То снег, то дождь мне мешали в пути.


Слайд 16. Самопроверка. Оцените! Как вы справились с этим заданием.

1. Не по словам судят, а по делам. (прот.)

2. Мягко стелет, но жестко спать. (прот.)

3. Либо пан, либо пропал. (раздел.)

4. Поскорей подрастай и к работе поспевай. (соед.)

5. Как аукнется, так и откликнется. (соед.)

6. То снег, то дождь мне мешали в пути. (разд.)


Слайд 17. Прочитайте текст. Запишите, используя подходящие по смыслу союзы. Сдайте работу на

проверку.

Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали (1)… рассказывали разные

истории. Солнце пряталось за тучи, (2)… настроение все равно было бодрое (3). … мы вышли на

лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели(4) … стройные сосны.

С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с

замиранием сердца.

Лес загадочно шумел,(5) … мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней

природы, можно вообразить себя художником(6) … поэтом.


V. Подведение итогов урока


Слайд 18.

1. Союз - это служебная или самостоятельная часть речи?(служебные)

2. На какие разряды по значению делятся союзы? ( сочинительные и подчинительные)

3. Как называются союзы, состоящие из одного слова? (простые)

4. Как называются союзы, состоящие из двух и более слов?( составные)

5. Что связывают в предложении сочинительные союзы?

6. Что связывают в предложении подчинительные союзы?


VI.Этап информации о домашнем задании


§ 52 упр. 427(обозначить орфограммы) стр. 182 -183( для всех)

Придумайте свою карту страны союзов. Образец на доске.


VII. Этап рефлексии


Сегодня на уроке

Перед вами оранжевые карточки, где обозначены лица людей с разным настроением. И

треугольники, где вы изобразите свое настроение (смайлик).

Обратите внимание! У нас на доске тучка, и она вам улыбается. Подойдите к доске со своими

смайликами и прикрепите их на тучку туда, куда вам захочется.


- меня особенно заинтересовало…

- для меня было особенно значимо…

- я получил знания, которые мне помогут…

- мне было не совсем понятно




















Приложение №1


Карточки № 3

Перед Вами карточки. Напишите свою фамилию.


Рассмотрите схему. Как можно её озаглавить? Устраните проблемы.

[pic] [pic]

Соединительные ………….. разделительные

И, да, ни - ни, и - и а, но, да ……………….

_______________________________________________________________________________________

Приложение №1


Карточки № 3

Перед Вами карточки. Напишите свою фамилию.


Рассмотрите схему. Как можно её озаглавить? Устраните проблемы.

[pic] [pic]

Соединительные ………….. разделительные

И, да, ни - ни, и - и а, но, да ……………….

_______________________________________________________________________________________

Приложение №1


Карточки № 3

Перед Вами карточки. Напишите свою фамилию.


Рассмотрите схему. Как можно её озаглавить? Устраните проблемы.

[pic] [pic]

Соединительные ………….. разделительные

И, да, ни - ни, и - и а, но, да ……………….

_______________________________________________________________________________________

Приложение №1


Карточки № 3

Перед Вами карточки. Напишите свою фамилию.


Рассмотрите схему. Как можно её озаглавить? Устраните проблемы.

[pic] [pic]

Соединительные ………….. разделительные

И, да, ни - ни, и - и а, но, да ……………….

_______________________________________________________________________________________

Приложение №1


Карточки № 3

Перед Вами карточки. Напишите свою фамилию.


Рассмотрите схему. Как можно её озаглавить? Устраните проблемы.

[pic] [pic]

Соединительные ………….. разделительные

И, да, ни - ни, и - и а, но, да ……………….

_______________________________________________________________________________________






Приложение №2


Прочитайте текст. Запишите, используя подходящие по смыслу союзы. Сдайте работу на

проверку.

Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали (1)… рассказывали разные

истории. Солнце пряталось за тучи, (2)… настроение все равно было бодрое (3). … мы вышли на

лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели(4) … стройные сосны.

С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с

замиранием сердца.

Лес загадочно шумел,(5) … мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней

природы, можно вообразить себя художником(6) … поэтом.


_____________________________________________________________________________________


Приложение №2


Прочитайте текст. Запишите, используя подходящие по смыслу союзы. Сдайте работу на

проверку.

Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали (1)… рассказывали разные

истории. Солнце пряталось за тучи, (2)… настроение все равно было бодрое (3). … мы вышли на

лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели(4) … стройные сосны.

С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с

замиранием сердца.

Лес загадочно шумел,(5) … мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней

природы, можно вообразить себя художником(6) … поэтом.


_____________________________________________________________________________________


Приложение №2


Прочитайте текст. Запишите, используя подходящие по смыслу союзы. Сдайте работу на

проверку.

Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали (1)… рассказывали разные

истории. Солнце пряталось за тучи, (2)… настроение все равно было бодрое (3). … мы вышли на

лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели(4) … стройные сосны.

С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с

замиранием сердца.

Лес загадочно шумел,(5) … мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней

природы, можно вообразить себя художником(6) … поэтом.


_____________________________________________________________________________________




Приложение № 3


Сочинительные союзы делятся на 3 группы.

[pic] [pic] Соединительные

И

Да (в значении И)

Не только… но и

Как… так и

Противительные Разделительные

А

Но Или

Да (в значении но) Или … или

Однако же Либо

Зато То… то

Не то… не то

_______________________________________________________________________________________


Приложение № 3


Сочинительные союзы делятся на 3 группы.

[pic] [pic] Соединительные

И

Да (в значении И)

Не только… но и

Как… так и

Противительные Разделительные

А

Но Или

Да (в значении но) Или … или

Однако же Либо

Зато То… то

Не то… не то

_______________________________________________________________________________________

Приложение № 3


Сочинительные союзы делятся на 3 группы.

[pic] [pic] Соединительные

И

Да (в значении И)

Не только… но и

Как… так и

Противительные Разделительные

А

Но Или

Да (в значении но) Или … или

Однако же Либо

Зато То… то

Не то… не то

_______________________________________________________________________________________