Тема: Притяжательные имена прилагательные.
Цели:
Образовательная: дать понятие о притяжательных прилагательных.
Развивающая: развитие памяти, логические мышления.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, любовь к природе, умение слушать учителя.
Оборудование: таблица,рисунок.
Ход урока.
1. Словарная работа по таблице.
Задание: подобрать к трем существительным прилагательные и разобрать полученные словосочетания.
2. Опрос:
а) Что такое прилагательное?
б) На какие три разряда делятся имена прилагательные?
в) Что обозначают качественные прилагательные?
г) Что обозначают относительные прилагательные?
3. Актуализация знаний учащихся.
Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность лицу или животному и отвечают на вопросы:
чей? учебник Машин, мамин костюм, след барсучий;
чья? нора лисья;
чьё? дупло скворцово, синицыно, воронье.
Они имеют суффиксы: -ов-ев-, -ин-ын-,-ий-
4. Замените существительные притяжательными прилагательными:
шкура волка-
берлога медведя-
горб верблюда-
след зайца-
гнездо синицы-
хвост лисы и -павлина-
лапы кошки и белки-
избушка зайца-
5. К данным существительным подобрать притяжательные прилагательные:
крылышко... будка...
панцирь... уши...
платок...
6. Образуйте словосочетания с притяжательными прилагательными.
Гусь — лапы
Собака — ухо
Ворона — клюв
7. Творческая работа.
Олень.
Задание: напишите небольшой рассказ — описание, используя притяжательные прилагательные.
8. Работа по учебнику. Выполнение упражнения.
9. Найдите притяжательные прилагательные.
1.Львиное потомство.
2.Голубиное гнездо.
3.Городской пейзаж.
4.Волчье логово.
10.Подведение итога. Рефлексия.
11. На дом:
упражнение 299 страница 124 (правило).