6 класс Чтение
Тема: Е. А. Пермяк «Тайна цены».
Цель:- познакомить с произведением Пермяка Е. А. «Тайна цены»; продолжить обучение выразительному чтению;
- развивать умение выделять главную мысль рассказа; развивать умение работать с иллюстрацией, составлять описание героя;
- воспитывать уважение к труду, к людям труда.
Оборудование: портрет писателя, книги для выставки, иллюстрация к произведению.
Ход урока.
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Проверьте, как вы готовы к уроку.
Подготовка к восприятию текста.
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением Евгения Андреевича Пермяка «Тайна цены». (Настоящая фамилия писателя Пермяка – Виссов. Он родился в г. Пермь. Когда Евгению Андреевичу было 3 года, его отец умер. Матери пришлось переехать к бабушке с дедушкой. Он окончил церковную школу и освоил 5 профессий. Затем переехал в Москву, где начал работать корреспондентом газеты.
Так Евгений Андреевич стал писателем.)
- Кто вспомнит, с какими произведениями Пермяка мы уже знакомы? («Торопливый ножик», «Пичугин мост».)
- О ком или о чем пишет автор в своих рассказах? (о детях и их поступках).
Все книги, выставленные у доски, написал Е. А. Пермяк. На переменке эти книги можно будет посмотреть на переменке и взять почитать.
Физминутка.
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй:
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово!
Знакомство с новым произведением.
- Примите позу слушателя. Приготовьтесь слушать. Сейчас произведение Евгения Андреевича Пермяка «Тайна цены» прочитаю вам я. (Чтение сказки учителем.)
Понравилась ли вам история?
Чтение трудных и непонятных слов.
Высекал, портки, картуз, кумачовый.
Повторное чтение текста и анализ содержания.
Чтение рассказа детьми. (По цепочке).
- Автор назвал это произведение сказкой. Как вы думаете, можно ли его назвать и былью? Почему?
- Найдите в тексте, как автор описывает мальчика. (Выборочное чтение.)
- О чем эта сказка?
- Какую тайну искал Сергунька?
- С кем он познакомился в поисках тайной силы?
- Найдите в тексте предложения, которые раскрывают нам главную мысль рассказа?
Как вы понимаете главную мысль этого рассказа?
Домашнее задание.
Стр. 75-76 – чтение, пересказ.
3гр.- чтение, отв. на 3вопроса.
10. Итог урока.
- Какую сказку сегодня читали?
- Кто автор?
- Так в чем тайна цены?