План – конспект урока по русской литературе. Тема: «А.С.Пушкин – мастер по созданию разнообразных лирических жанров. Анализ стихотворений А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновение…», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я вас любил…» (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет

Литература

Класс:

7

Тема:

А.С.Пушкин – мастер по созданию разнообразных лирических жанров. Анализ стихотворений А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновение…», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я вас любил…»

Цели:

Проанализировать стихотворения,

углубить знания учащихся о лирике А.С.. Пушкина; формировать читательские навыки исследовательского характера, умение формулировать и высказывать собственные суждения, анализировать лирические произведения; способствовать формированию гуманной личности.

Учить видению способов передачи душевного состояния лирического героя; выделять признаки элегического жанра.

Формировать читательские навыки исследовательского характера, умение формулировать и высказывать собственные суждения, анализировать лирические произведения; чуткое внимательное отношение к слову, любовь к поэзии.

Развивать познавательные интересы, учебную мотивацию

Оборудование:

Портрет А.С.Пушкина, портреты адресатов любви лирики Пушкина (презентация)

Оборудование урока:

Учебник-хрестоматия под редакцией Т.Ф.Курдюмовой с текстами стихов (Тексты стихов прилагаются: приложение №2);

Грамзапись стихотворений «Я помню чудное мгновенье», «На холмах Грузии», «Я вас любил» (входит в мультимедийную презентацию);

Памятка «Схемы анализа стихотворений»

Сообщения учащихся (прописаны в ходе урока).



Тип урока

усвоение новых знаний и формирование на их основе умений

Ход урока:

Организационный момент.

2. Слово учителя. Эмоционально-эстетический настрой. Актуализация опорных знаний

Пушкин еще в двадцатилетнем возрасте был признан первым, то есть лучшим поэтом России. Чем же стихи Александра Пушкина волновали и очаровывали, вызывая желание изучить их, чтобы тем самым оставить в своем сердце? О лирике поэта, ее жанрово-тематическое разнообразии мы будем говорить сегодня.

Гениальность А. С. Пушкина отразилась не только в темах его творчества, но и в многообразии и расширении жанровой системы русской поэзии.

Откройте ваши записи и вспомним определение жанр

Жанр (от фр. genre – род, вид) – форма, в которой проявляются основные роды литературы, т.е. эпос, лирика, драма, в их разновидности. Например, в эпосе – былина, сказка, роман, повесть и т.д., в драме – комедия, драма, трагедия и т.д., в лирике – послание, элегия, эпиграмма, песня.

С какими жанрами мы уже познакомились? (элегия, послание)

От оды до эпиграммы простирается жанровый диапазон лирики поэта.

фрагмент «Танец любви».

определите тему урока.

Тема любви в творчестве Пушкина.

Обозначьте цель сегодняшнего разговора.

Знакомство с любовной лирикой поэта на примере его стихотворений «На холмах Грузии», «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил».

Какие задачи для достижения этой цели мы должны решить?

познакомиться с женщинами, которые вдохновляли проникновенного лирика;

прочитать и проанализировать стихотворения, посвящённые теме любви;

выяснить путём умозаключений, что значит любить для Пушкина.

Пушкинские стихи принято считать шедеврами любовной лирики. Как творческий человек, он умел восхищаться женской красотой, воспевая ее в своих стихах.

Презентация и рассказ


Своими наблюдениями о следующем адресате поделится ...

Звучит романс «Я вас любил» .( Анна Оленина)

Еще один жанр, любимый поэтом - это любовные элегии. Пожалуй, лучшие у Пушкина две — это "Я вас любил" и "На холмах Грузии".

Сегодня мы не только рассматриваем любовную лирику Пушкина, но главное вы будете учиться анализу лирического стихотворения и говорить о том, как вы понимаете стихотворения Пушкина о любви. Перед каждым из вас лежит план анализа стихотворения. Знакомясь с каждым пунктом плана, мы одновременно попробуем устно проанализировать стихотворение «Я вас любил…» (работа с таблицами)

  1. История создания.

- О чём здесь следует писать? (О времени и месте написания стихотворения, о причинах, побудивших поэта создать это произведение.)

2. Тема и идея стихотворения.

- Что такое тема и идея стихотворения? (Тема – содержание произведения, идея – главная мысль.)

- Посмотрите на стихотворение, как вы думаете, какова его тема и идея? (поэт пишет о любви, которая угасает, но ещё не угасла.)


3. Композиция и внутренний сюжет (если есть).

- Что здесь мы указываем? (как построено стихотворение, о каких событиях идёт речь)

- Что вы можете сказать о композиции стихотворения «Я вас любил…»? Какой приём использует поэт? (Поэт трижды повторяет слова: «Я вас любил…», которые передают его переживания.)

4. Лирический герой, его мысли, переживания (авторское я ) и образы в стихотворении.

- Как вы понимаете понятие «лирический герой»? (Лирический герой – условный образ человека в лирике, близок самому автору, выражает его переживания.)

- Какая любовь у лирического героя? (Любовь – искренняя, безмолвная, не взаимная, но это чувство светлое, нежное.)

- Как относится герой к любимой женщине? (Он благодарен ей даже за безмолвную любовь и желает ей в конце стихотворения обрести любовь.)

- Рисует ли поэт образ возлюбленной? (Нет.)


5. Основные изобразительные средства.

- Какие изобразительные средства мы изучили? (Эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворение…)

Вывод: В стихотворении "Я вас любил..." грусть безответной любви сочетается с искренним пожеланием счастья любимой женщине. Стихотворение «Я вас любил…» — это маленькая повесть о неразделенной любви. Оно поражает благородством чувств. Неразделенная любовь поэта лишена всякого эгоизма:
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас нечем.

лирический герой в этом стихотворении — человек благородный, готовый оставить любимую женщину во имя её счастливого будущего, Жаль, что любовь не состоялась.

Проблемный вопрос:

«Неразделенная любовь это несчастье?» (высказывания 5мин)


В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство, верность; любовь рассматривалась им как чувство преходящее. Оно, подобно буре властно захватывало поэта, давало ему мощный источник вдохновения, лишало его свободы, подчиняя «страстям мятежным». Но, как ,всякая буря, угасало, превращаясь в «погасший пепел», «цветок засохший, бездыханный».


Вопросы для анализа стихотворения.

«Я помню чудное мгновенье» (Это светлая поэма о подлинной любви. (История Керн)

Стихотворение можно разделить на 3 части:

  1. развитие лирического чувства. Рассказ – воспоминание о любви.

  1. угасание любви, опустошение души.

  1. Оскудение жизни

«…без божества…»,

« …тянулись тихо дни мои »

  1. счастье, восторг от ощущения полноты бытия, вызванного новой встречей с возлюбленной «Душе настало пробужденье…»

- Почему так завораживает звучание стихов?

- Почему воскресает « мимолётное виденье»?

- Проследим повторы, образы?

- Какие строки являются ключевыми?

«И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь…»

- Какие художественные средства использует автор? ( Эпитеты, сравнения, олицетворения.)



Словарная работа


Любовная,

Интимная – глубоко личное, сокровенное, задушевное.

Интимный друг.

Интимный разговор.


Вдохновение – творческий подъём, прилив творческих сил.


Мятежный – тревожный. Волнующий.


«Композиция стихотворения несложная:

1 часть – прошлое о «чудном мгновении»;

2 часть – вычеркнутые из жизни дни «без божества, без вдохновенья…»;

3 часть – пробуждение души.


Интересно, что спустя годы великий русский композитор М.И. Глинка  написал романс «Я помню чудное мгновенье» и посвятил его дочери А.П. Керн – Екатерине. Две женщины вдохновили двух великих художников на создание произведений необыкновенной силы, очарования, красоты.

Звучит романс


«Настоящая любовь существует»,- утверждает Пушкин. И даже не разделенная, она сообщает жизни смысл, делает человека иным.

И пусть пока вы рассуждаете о чужих чувствах. Зато завтра этот опыт чужой жизни поможет и подскажет вам правильное решение.

Несколько слов о жене Пушкина.

Потомки Пушкина (проектная работа)

Рефлексия.

Пауза психологической разгрузки.

Дети закрывают глаза, а затем открывают.

Называют цвет, который возник перед глазами.

Тёмные цвета – усталость, светлые – отсутствие усталости).

Подведение итогов урока. ( Устный опрос. Выставление оценок учащимся).

Вопросы задаёт учитель

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Что понравилось и запомнилось на уроке?

  3. Пополнились ли ваши знания сегодня о Пушкине?

4.Какое место занимала любовь в жизни поэта.



Гармония с миром начинается внутри каждого из нас.

А.С.Пушкин учит нас культуре эмоции, чувств. Именно поэтому, по словам Белинского, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека


Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть,

  1. Создайте плэйкаст по мотивам любовной лирики А. С. Пушкина. Выразите в нём свое отношение к героям. (Сайт в помощь: http://www.playcast.ru/)





Коммуникативные УУД:

а) формирование социальной компетентности;

б) умение слушать

































Регулятивные УУД:

- целеполагание

-постановка и формулирование проблемы.




Логические УУД:

-анализ текста

С целью выделения существенных и несущественных признаков.


- разграничение основной и второстепенной информации




-рефлексивное чтение

-интерпретация текста









Логические УУД:

-выдвижение гипотез и их обоснование



-рефлексивное чтение

-интерпретация текста





- умение произвольно строить монологическую и диалогическую контекстную речь.











































- поиск конкретной информации

- умение связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников, оценить ее, исходя из своих представлений о мире, найти доводы в защиту своей точки зрения.













































































План – конспект урока по русской литературе.



Тема: «А.С.Пушкин – мастер по созданию разнообразных лирических жанров. Анализ стихотворений А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновение…», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я вас любил…» (7 класс)































Учитель: Асташова Л.Г.,

МАОУ СОШ №1 им. Ф.Я. Фалалеева

п. Монино ЩМР МО





2016г.