Технологическая карта по азбуке: Буква З. Урок № 2

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока русского языка

Дата: 24.11.2016

Школа: Школа № 45

Класс: 1 «В»

Учитель: Соколова Е.А.

Методист: Башкина Л.И.

Практикант: Романова Е.С.

Тип урока: комбинированный

,] и буквами З, з.

Задачи

Обучающие: Создать условия для формирования умения выделять согласные звонкие звуки [з], [з,]; упражняться в чтении слогов, слов и текстов с буквой «З»; закрепить знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.

Развивающие: Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; развивать мелкие мышцы рук; развивать произвольное внимание, мышление, фонематический слух, грамотную речь.

Воспитательные: Воспитывать культуру учебного труда; содействовать воспитанию аккуратности, самостоятельности; воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету и письму.

Планируемые результаты

Планируемые результаты:

Личностные:
совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; проявлять интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД:

- а) принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- б) оценивать выполнение задания по алгоритму совместно с учителем;

- в) самостоятельно оценивать выполненное задание.

2. Познавательные УУД:

- а) использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач;

- б) строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

- в) выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов

3. Коммуникативные УУД:

- а) учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей;

-б) договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- в) формулировать собственное мнение и позицию;


Этапы и виды деятельности

Содержание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Задача:

Создать комфортную обстановку на уроке.

  • Здравствуйте ребята!

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем и запоминаем

Ни минуты не теряем.

  • Проверяем готовность к уроку. Улыбнёмся своему соседу, подарим, друг другу хорошее настроение и начнём урок.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Личностные: формирование положительного отношения к учёбе.

II. Актуализация имеющихся знаний

  • Ребята, а с какой буквой вы знакомились на прошлом уроке?

  • А что вы помните об этой букве?

  • Сколько звуков обозначает буква «З»? Какие они?

  • Что общего у этих звуков?

  • Чем они отличаются?

  • Приведите пример слова, которое начинается со звука [з]

  • И слова, которые начинаются со звука [з,].

С буквой «з»



Звуки [з] и [з,].

Обозначаются одной буквой.





Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

III. Сообщение темы урока и постановка задач урока

Задачи:

Заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке. Определения темы, цели урока и задач.

  • Прослушайте стихотворение. Какие звуки будут произноситься чаще?

В звезде найдешь ты букву «З»,

И в золоте, и в розе,

В земле, в алмазе, бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

  • Назовите слова с твердым звуком [з].

  • Назовите слова с мягким звуком [з,].

  • Сегодня на уроке мы будем читать слова и предложения с буквой «З».

  • Работа сегодня на уроке предстоит большая. Чтобы научиться чему-то, нужно приложить усилия, поэтому покажите, как вы готовы к работе

  • Рассмотрите рисунки. Найдите одинаковый звук в словах.

[pic]


Сегодня будем работать с буквой «З».




Звезда, золото, мороз

Зима, морозе, заре, земля,

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

Познавательные УУД: умение извлекать информацию;

Регулятивные УУД: умение под руководством учителя определять тему и цели урока.

IV. Изучение нового материала.



  1. Чтение слогов и слов с доски

    аз-за

    зин

    зол

    зер

оз-зо

Зина

зола

зерно

зи-из

зима

мази

зал

уз-зу

заноза

мимоза

узел

Чтение слогов и слов

  • А сейчас давайте прочитаем слова со страницы 54.

  • Найдите слово в столбиках слов и слогов по звуковой модели. Закрасьте модель слова-названия как нужно.

  • Прослушайте стихотворение.

Розы

Подружились две девочки Розы,

Оборвали в саду все мимозы,

Разбросали их по траве,

Нет ума у них в голове.

  • Как мы напишем слово «Розы» в данном случае?

  • Почему?

  • А цветы «розы» - как напишем?

  • Давайте прочитаем, имена людей с.54

  • А сейчас давайте немного поиграем.

  • Прочитайте слова, на первой строке на розовом фоне и на второй строке голубого фона.

  • Я вам буду показывать звуковую схему слова, а вы должны назвать это слово. Вы можете задать не больше 3 вопросов. (Зной, задор, зря)



  • Прочитайте слова на первой строке розового фона и на первой строке голубого фона.

  • Чем похожи слова в каждой паре?

  • Что они обозначают?

  1. Задания на развитие внимания, речи

  • Ребята, а вы знаете, что такое звезда?

  • Звезда — это небесные тела обладающие свойством светиться.

  • Отгадайте загадку:

На черный платок

Просыпано просо

Пришел петушок,

А склевать-то не просто.

  • Рассмотрите рисунок на доске. Где можно встретить звезду?

  • Составьте предложения со словом «звезда».

  • Давайте разберем предложения:

[pic]






  • А сейчас ребята, давайте поиграем. Составьте новые слова из букв слова «здоровье».

Ответ: зов, ров, вор, здоров, вздор, воз, вред.

  • Ребята, а вы знаете пословицы? У меня в пословицах убежали некоторые слова, помогите их вернуть на места.

За двумя … (зайцами) погонишься - ни одного не поймаешь.

(Здоровье) дороже богатства.

  • А как вы понимаете смысл этих пословиц?

ФИЗМИНУТКА.

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке

По тропинке побежим до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.

Выполняют задание.





Выполняют задание.





Отгадывают загадку.




С заглавной буквы.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы




Отвечают на вопросы учителя






Работают вместе с учителем, выполняют задание, формулируют ответы, размышляют.










Считают, и повторяют за учителем.



Отвечают на вопросы учителя







Выполняют задание



Работают вместе с учителем, выполняют задание, формулируют ответы, размышляют.


Выполняют физминутку.


Умение сравнивать буквы между собой, и отличать их.













Уметь находить необходимые слова по схемам









Учатся осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;



Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.



Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу.

Познавательные УУД: уметь проводить сравнение по заданным критериям.


Личностные: развитие умений анализировать, включая учебные и познавательные мотивы, формирование положительного отношения к учёбе.


Познавательные УУД: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

умение извлекать информацию;

умение обобщать и классифицировать по признакам.


Регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать свои действия;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, вести диалог, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

V. Закрепление изученного материала

  1. Чтение слогов и слов

  • Давайте прочитаем слова на странице 55.

  • Кто из вас знает значение слов «зернистая», «дрезина», «мимоза».

Зернистая - состоящая из зерен

Дрезина – вид деревянной телеги.

Мимоза – обиходное название.

  • Найдите и прочитайте слова с твердым звуком [з].

  • Найдите слова с мягким звуком [з,].

  • Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука.

  • Составьте звукобуквенные схемы слов «резана», «мимоза», используя дидактической материал-фишки.

  • Прочитайте представленные слова.

[pic]


Читают слова

Поясняют значение слов.





Змея, морозы, мимоза.

Зерно, изюм, резина,

Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»

[pic]

[pic]

Читают слова.

Объясняют значения слов

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;



Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.

Познавательные УУД: учиться выделять существенную информацию из сообщений разных видов.


VI. Подведение итогов.

  • Итак, в заключение урока, давайте вспомним.

  • С какой буквой мы сегодня работали?

  • Какие два звука обозначает буква «З»?

  • Какие буквы указывают на твердость предшествующего согласного?

  • А на мягкость?

  • Какие новые слова вы сегодня узнали?

Д. з.: Чтение текста «Затеи Деда Мороз».

  • Во время выполнения домашнего задания постарайтесь ответить на вопросы:

  • Что делал Дед Мороз?

  • Что он сделал с землей?

  • Какой наряд надели ели?

  • Какие дикие и домашние животные мерзнут?

  • А кто же рад морозам?

  • Чем заняты дети?

  • Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и придумайте продолжение рассказа.

  • Спасибо за работу, урок окончен.

Формулируют свои ответы.

Со звуками [з] и [з,].

Звуки: «о», «а»


Звуки: «и», «е», «ю», «я».


Учатся наблюдать, делать высказывать своё мнение.

Познавательные УУД: уметь обобщать, строить логические рассуждения.

Коммуникативные

УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Учитель: ______________________/___________________________

Методист:_____________________/___________________________