Урок русского языка в 5 классе на тему: Второстепенные члены предложения. Определение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 5 классе

Тема : Второстепенные члены предложения. Определение.

Цели урока:

Воспитательные :-воспитывать у ребят чуткое отношение к родному языку, к красоте и выразительности речи, интерес к его изучению;

-прививать детям любовь к прекрасному (русские пейзажи);

Обучающие: -систематизировать знания учащихся об определении, полученные в начальной школе ;

-подготовка к ГИА и ЕГЭ; опережающее обучение;

-проверить орфографические навыки учащихся;

-проверить умения учащихся проводить синтаксический, морфемный разборы, транскрибирование слов;

-расширять словарный запас учащихся.

Развивающие: -разработать алгоритм нахождения определения в предложении (выполнение логических операций: сравнения ,синтеза; анализа, дедукции);

-развивать умение находить определение в тексте и употреблять его в речи;

-формировать навыки графического обозначения определения;

-формировать умения контролировать свою учебную деятельность;

-познакомить учащихся с согласованными и несогласованными определениями;

-познакомить со способами выражения определения в предложении.



Оборудование и материалы:

-записи на доске, раздаточный материал для индивидуального опроса, презентация по теме и ТСО для обеспечения работы со слайдами, таблица «Загадки членов предложения»



ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Фронтальный опрос в нетрадиционной форме. Игра «Крестики-нолики».

Актуализация опорных знаний и умений.

Проведение фронтального опроса в нетрадиционной игровой форме помогает учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость (р-та в тетрадях).

В строчку записываются цифры от одного до десяти. В зависимости от правильности услышанного утверждения по теме «Синтаксис», соответствующего определенной цифре, учащиеся ставят «+» или «-».

1)Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и члены предложения, называется фонетика.(0)

2)По цели высказывания предложения бывают вопросительные, побудительные , восклицательные.(0)

3)Обстоятельство- главный член предложения.(0)

4)Односоставные предложения- это предложения с одним главным членом(+)

5)Подлежащее- это второстепенный член предложения(0)

6)Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей.(+)

7)Грамматическая основа предложения- это подлежащее и сказуемое(+)

8)Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространённым.(0)

9)Дополнение, обстоятельство, определение- второстепенные члены предложения.(+)

10)Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета, называется дополнением.(0)

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте (карандашом) правильность выполнения задания.

Слайд 1(ответы)

Нахождение и исправление ошибок, формулировка правильных утверждений.



ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА :

а) Синтаксический разбор: Сухие листья опадают на землю.

б) Орфоэпическая работа(расставить ударение в словах)

Рапорт, изредка, звонит, торты, щавель, километр, договор, шоссе, партер, алфавит, цемент

3.Чтение учителем эпиграфа к уроку. Слайд 2

«Слово! Великое русское слово. Как много в нем оттенков, как много красок и глубины! Просто необходимо, чтобы это наше богатство русских «цветных слов» оберегали умные и чуткие люди».

М.Ладур.



Действительно наш русский язык очень красив и выразителен, искренне надеюсь ,что сегодня вы покажите себя чуткими и умными по отношению к нему(ну и друг к другу, конечно)

. -Ребята, а что делает нашу речь цветной , богатой , красочной, мы увидим на сегодняшнем уроке

4.Целеполагание.

-Как вы думаете, что мы сегодня должны за цели перед собой поставить для изучения данной темы? (Что обозначает О., чем выражено, его роль в предложении).

5.Работа с текстом.

Слайд 3 (2 текста для сравнения).

1текст.

(Читают уч-ки).

Ветер раскачивает ветви деревьев. Листья опадают на землю, и она покрывается ковром.

2текст.

Сильный ветер раскачивает голые ветви деревьев. Сухие листья опадают на землю, и она покрывается желто-красным ковром.

-Какой текст дает вам более подробную информацию? За счет чего?

Учитель подводит к выводу о значимости определения.

-Что вы уже знаете об определении?

-Запишите второй текст и сделайте синтаксический разбор предложения : Сухие листья опадают на землю. (Сверяются с разбором на доске)

6.Работа с учебником

-А теперь откройте учебники на стр.74 и прочитайте правило.

Учитель дополняет цель урока, сформулированную ранее учащимися :

- Узнать способы выражения определения, составить алгоритм его нахождения в предложении, познакомиться с термином «согласованные и несогласованные определения».

Закрепление материала.

Работа с учебником. Упражнение 181(по заданию). Один у-к у доски; комментирование.

Цель данной работы-выработка алгоритма нахождения определения. (Основа - вопросы к упражнению).

-Так как мы находим определение в тексте, каков алгоритм наших действий?

Слайд 4.(Алгоритм)

  1. Найду в предложении слова, которые обозначают предмет.

  2. Поставлю от них вопросы какой? какая? какие? чей?

  3. Определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы.

  4. Если есть, значит это определение.

  5. Подчеркну определение волнистой линией.



-Какие красивые слова вам встретились в этом упражнении?

7.Словарно – лексическая работа. (Тесты)

Слайд 5 Тест на знание лексического значения слова. Работа дает возможность расширить лексикон учащихся.

1.Изумрудный.

А) сделанный из драгоценного камня ярко-красного цвета;

Б) сделанный из драгоценного камня голубоватого цвета;

В ) сделанный из драгоценного камня ярко-зеленого цвета.

2.Мглистый.

А) затянутый дымом, туманом;

Б) имеющий запах меда;

В) мрачный, угрюмый.

3.Багровый.

А) цвет сирени;

Б) красный цвет густого, темного оттенка;

В ) розоватый оттенок.

Ответы: 1.В 2.А 3.Б

Надеюсь, ваш словарный запас увеличился и будет пополняться дальше.

Изумрудный .Мглистый. Багровый. Морфемный разбор слов.



8.Способы выражения определений. Опережающее обучение.

Деревья сменили свой изумрудный наряд на золотой.

-Найдите определения. Чем они выражены?

Изумрудный , золотой –прилагательные. Свой – местоимение.

-Как называются яркие определения? (Эпитеты)

-Запишите словосочетания:

Золотой наряд (какой ?) наряд из золота (какой?)

Кирпичная школа (какая?) школа из кирпича(какая?)

Прил. + сущ. Сущ. + сущ.

-Подберите синонимичные словосочетания к данным:

Стальная труба (труба из стали)

Малиновое варенье (варенье из малины)

Учитель делает выводы о согласованных и несогласованных определениях.

Слайд 6

9.Заполнение таблицы «Загадки членов предложения». Слайд 7

Загадки (физминутка).

Задание:

-Я читаю загадки, вы их отгадываете и называете определения.

1.Падают с ветки золотые монетки. (Листья).

2.Эх, звоночки, синий цвет

С язычком, а звука нет. (Колокольчики)

3.Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я (подосиновик)

10.Самостоятельная работа с раздаточным материалом (разноуровневые задания)

Творческое задание(по желанию) : составить предложения по иллюстрациям на слайде8

11.Подведение итогов урока.



[pic]

12.Задание на дом : п 38(правило),Упр.183 или 182.





7