Обособление приложений 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Условия обособления приложений

Цель:

  1. Закрепление умения обособления определений и приложений.

  2. Формирование умения различать обособленные определения и приложения.

  3. Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Упр.291

Учитель: Как узнавали приложения?

II. Чтение материала учебника «Возьмите на заметку» стр. 192-193

III. Закрепление изученного.

1. Выборочный диктант.

Задание: из прочитанных предложений выпишите только приложения.

1) Чемодан внесли кучер Селифан, низенький человек в тулупчике, и лакей Петрушка, малый лет тридцати.

2) Я старался представить себе капитана Миронова, моего будущего начальника, и представлял его сердитым строгим стариком.

3) Сосна, как дерево смолистое, с трудом поддается гниению.

4) Грозой оторванный листок, я вырос в сумрачных стенах…

5) Он даже снился мне, этот рояль.

6) Петергоф, пригород Санкт – Петербурга, славится своими садами, парками и фонтанами.

7) Владимир Даль, ровесник и друг Пушкина, по образованию врач, - автор «Толкового словаря живого великорусского языка».

8) И тихо край земли светлеет,

И, вестник утра, ветер веет,

И всходит постепенно день.

2. Запись предложения, его синтаксический анализ.

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретений.

А. Пушкин

Задание: знаки препинания, характеристика предложения. Его особенность – однородные подлежащие, соединенные повторяющимся союзом и, у трех подлежащих – обособленные приложения.

3.Актуализация знаний.

Упр.309

Задание: Списать , вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Знаки препинания объясните графически.

lV. Итог урока

  1. Сформулируйте правило обособления определений и приложений.

V. Домашнее задание. П.39, упр. 314