Урок изучения нового материала 5 класс
«Наречие как часть речи»
Поиск информации.
Урок составлен и проведен по УМК Л.М.Рыбченковой
Цели урока: опознавание наречия как грамматической категории языка; уместное его употребление адекватно ситуации речевого общения.
Задачи:
-определить совместно с учащимися, что такое наречие;
-научиться находить наречия в тексте;
-определять, от каких частей речи зависят;
- определять синтаксическую роль наречий;
-обратить внимание на роль наречий в предложении;
-формировать опыт различения разных частей речи;
Предметные ожидаемые результаты:
-развивать навык владения основными орфографическими, лексическими, грамматическими нормами.
Личностные ожидаемые результаты:
-обогащать объем словарного запаса и усваивать грамматические средства для свободного выражения мысли, а также развивать способность к самооценке.
Метапредметные ожидаемые результаты:
-формировать способность извлекать информацию из различных источников;
--//-- способность к преобразованию, сохранению и передаче информации , полученной в результате чтения, аудирования и когнитивной деятельности;
--//-- умения сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания.
Тип занятия: изучение нового материала.
Виды деятельности: элементы проблемного обучения, ИКТ, публичное выступление учащихся, анализ текста, учебный и творческий практикум, сопоставительный анализ, поиск информации в Интернете в режиме On-line
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; диалогический.
Ход урока.
Самая большая ценность народа –
его язык, язык, на котором говорит,
думает. Думает!
Д.Лихачев
1. Организационный момент.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда –
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе - гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
2.Повторение
А) Публичное выступление
Сегодня на уроке новая тема, но прежде, чем говорить о новом материале, давайте повторим.
Работа в группах.
Работа по схеме--рисунку
.
Перед вами вот так схемой представлен язык
Задача каждой группы: по схеме рассказать о системе языка. Перед вами заготовки выступления. Вы должны вставить слова, фразы, опираясь на знания, и выступить.
Карточка № 1. Рисунок.
Б) Работа с текстом
Ознакомительное чтение
Текст
Язык прочно связан с человеком. Язык есть в…жнейшее средство общения, средство обучения основам всех наук, средство сохр…нения информаци…. Словарь
Трудно человеку выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться - учиться упорно и терп…ливо, всегда и везде. А. Н. Толстой был убежден, что « обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».
Язык сложен, богат и велик.
Задача каждого нашего урока – осваивать язык , подниматься выше и выше, чтобы быть грамотным, научиться выражать свои мысли точно и ясно.
1.Вставьте пропущенные буквы
2.Анализ текста через терминологический диктант
То общее, что объединяет предложения в тексте. Это то , о чем текст.
Та мысль, ради которой написан текст
Один из типов речи, где ведется последовательный рассказ о событии
Один из типов речи, где словесно изображается какой-либо предмет, явление
Один из типов речи, в котором доказывается , объясняется какая-то определённая мысль.
Определённая мысль , которую надо доказать.
Вопрос, который автор ставит в тексте и всем текстом пытается на него ответить.
Раздел науки о языке, изучающий части речи
-Как вы думаете , на каком этаже сегодня мы с вами будем располагаться?
Как правильно вы отметили, на третьем этаже живут слова, они же - части речи. Какие части речи вы уже знаете, мы их уже прошли в 5 классе?
- Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол…. , а не проходили наречие.
Объявление темы и целей урока.
-Итак, тема нашего урока …
-«Наречие как часть речи». Записываем тему урока
3.Новый материал.
Составление кластера
Давайте вспомним, что знаем о наречии.
Запишите это в своей таблице «ЗУХ» (Лист сопровождения)
Узнал на уроке
Хочу узнать
Самостоятельная часть речи
Отвечает на вопросы
Выявить то, что прописали в 1 графе таблицы, нацелить на работу.
А) - Назовите 3 кита, на которых держится любая часть речи?
-1. Общее грамматическое значение Вопросы
2. Морфологические признаки. Как изменяется?
3.Синтаксическая роль. Чем является в предложении?
План работы составлен
Б) ЦЕЛЬ: Это нам нужно освоить, а ещё научиться находить наречия в тексте, не путать их с другими частями речи
Вернемся к тексту
_Задайте к выделенным словам вопросы
КОГДА? ГДЕ? КАК?
-От какого слова задаем вопрос к выделенным словам?
От глагола.
Какая это часть речи? Слово НАРЕЧИЕ на Д!
-Какое слово видите внутри слова? НА + речЬ =наречие
-Какие можно образовать слова от корня реч? Речистый, изречение, нарекать, наречие (говор)
Общее грамматическое значение
-Что говорит учебник о наречии? Справка. С.68 ИЗ истории языка
А если наречие поясняет глагол, что будет обозначать наречие?
- Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.
А если наречие поясняет прилагательное?
Если прилагательное обозначает признак предмета, значит, наречие будет обозначать признак признака
Упражнение №1 с.29 Рабочая тетрадь ( образуйте от прилагательных наречия и скажите , какие обозначают признак действия, а какие признак признака
Формирование умений выделять словосочетания, в которые входит наречие
А теперь составим алгоритм нахождения наречий.
Учитель пишет схему на доске. ГЛ. + НАР.
1-ый ученик
Сначала я найду в предложении глагол.
От него поставлю вопрос КАК? Каким образом? КОГДА? ГДЕ? к зависимому слову.
Обозначает…..
Группы работают с текстом.
Первичное закрепление
-Найдите наречия в тексте.
Морфологические признаки (Открытие нового знания)
Чтобы узнать, как изменяется наречие, проделаем следующую работу
Работа в группах.
1 группа: измените по падежам слова в словосочетании: сварено яйцо всмятку
2 группа: измените по лицам и числам слова в словосочетании: идти потихоньку( слово на доску!)
3 группа: измените слова в словосочетании по временам, а в прошедшем времени и по родам: Бежать наперегонки (слово на доску)
ВЫВОД: не изменяется , т.е. наречие – неизменяемая часть речи
- А если слово не изменяется, какая морфема у него отсутствует? Окончание.
- А какая же морфема на конце наречия? Суффикс.
Выделите основу в словах
Глубокий - глубоко
Прочный -прочно
Синтаксическая роль наречий.
Подчеркните в первом предложении слова как члены предложения.
Язык прочно связан с человеком.
- Как вы думаете, каким членом предложения будет наречие?
Докажите это от обратного.
-1 уч. Это не главный член предложения, значит , не подлежащее и не сказуемое.
Это второстепенный член предложения, но обозначает не просто признак, значит, не определение.
Слово не отвечает на вопросы косвенных падежей, значит, это не дополнение.
Это обстоятельство. Отвечает на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? Подчеркивается: точка, тире.
Слайд: обстоятельство Слово на доску
Работа с учебником
Изучающее чтение и создание собственного текста по таблице.
Итак, делаем вывод: С. 68 читаем теорию, говорим, что запомнили, узнали.
Проблемный вопрос: перед вами 3 словосочетания:
Причинить зло; Смеяться зло ; Лицо зло
-Подчеркните в каждом слово зло как член предложения и определите часть речи
Вывод: перед нами омонимия частей речи.( А мы с вами знаем и омонимию морфем, приведите пример ЧИК-ЧИК; знаем синонимию морфем – пример, ЩИК-ЧИК суффиксы имеют значение лица, специалиста, а пишутся по-разному; приставки без- бес в значении «недостаток чего-либо»- безрадостный, беспорядочный)
Вторичное закрепление. Включение в систему знаний
Разноуровневая работа по закреплению Работа в группах (Музыкальное сопровождение.)
Уровень А.Поиск наречий в тексте. УПР.№ 410
Уровень Б.Дополнение текста наречиями Упр. 412
Уровень С. Вставьте антонимы-наречия Упр.413 Руководители групп проверяют
3 ученика («мобильная» группа) ищет в Интернете
Высказывания лингвистов о наречии. Поиск в Интернете
Н.С. Рыжков «…характеризует наречие как наиболее сложную и трудную часть речи, которая все ещё находиться в стадии развития, не являет собой законченного процесса и вследствие этого не порождает возможности окончательного вывода о ней»
В.В.Виноградов назвал наречие «свалочным местом». «Категория наречий исстари являлась свалочным местом для всех так называемых «неизменяемых» слов.»
А.М. Пешковский говорил, что в наречиях изображается признак того, что высказано в глаголе и прилагательном, т.е. передает значение «Признака признака и признак действия»
Ребята , с каким из высказываний вы согласны. Почему?
Мобильная группа работает: сочиняет пожелание гостям.
Составьте пожелание гостям с использованием наречий.
1.___________________ не болеть.
2.___________________ выглядеть.
3.___________________ улыбаться.
4.____________________ быть преданными своему делу.
5.Живите _______________.
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.
Итог урока
Заполнение таблицы ЗУХ
Узнал на уроке
Хочу узнать
Самостоятельная часть речи
Отвечает на вопросы
Не изменяется
Не имеет окончания
Обозначает признак признака
Обстоятельство
правописание
Домашнее задание (на выбор) составить ОК, где схемой или рисунком покажите свои знания о наречии и по схеме составьте рассказ, упр.416 на выбор
Рефлексия.
Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.
Работать -
(может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно, здорово, интересно и т. д.)
Пожелание гостям с использованием наречий.
1.___________________ не болеть.
2.___________________ выглядеть.
3.___________________ улыбаться.
4.____________________ быть преданными своему делу.
5.Живите _______________.
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.
7