ФИО автора материала: Клинцова Галина Дмитриевна
Место работы : Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №43» г. Сыктывкар
Должность автора: учитель начальных классов
Тема урока: «Знакомство с орфограммой «Ь после шипящих на конце существительных».
Использование проблемно-диалогической технологии
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель: Углубить знания о правописании мягкого знака после шипящих на конце существительных.
Основные дидактические методы: деятельностный,
проблемный, исследовательский, практический;
методы и приемы технологии развития критического мышления.
Форма организации познавательной деятельности:
индивидуальная, парная, групповая, дифференцированная.
Форма проведения урока: урок с использованием деятельностного метода обучения, с применением ИКТ.
Предметные задачи:
Создать условия для развития у учащихся умений: определять части речи (существительные, глаголы, прилагательные), определять грамматические признаки существительных (число, род); применять правило написания Ь после шипящих согласных на конце существительных; определять роль Ь в данном слове; определять лексическое значение слова.
Метапредметные задачи:
Создать условия для развития у учащихся: интереса к учебному материалу; умения работать со словарем, грамотного письма; перевода знания из одной формы записи в другую; навыков коммуникации, уважительного отношения друг к другу, умения слушать, работать в паре; учебной самостоятельности.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
• содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
• формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
• формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Метапредметные: способствовать формированию УУД:
Регулятивных:
• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
• выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
• работать самостоятельно, в группе и в паре;
• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативных:
• умение оформлять свои мысли с комментированием практических ситуаций;
• слушать и понимать речь других;
• совместно договариваться при работе в паре и группе;
• формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Познавательных:
• учить устанавливать причинно-следственные связи внутри действий, осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника;
• умение ориентироваться в своей системе знаний;
• отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Педагогические технологии: проблемно-диалогическое обучение, деятельностный подход в обучении; организация учебного сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением учащихся, побуждает к самостоятельному выбору вариантов решений), использование интерактивных возможностей ИКТ.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель. - Ребята, сейчас у нас урок русского языка. Как всегда, вам нужно быть внимательными, дружными, активными, чтобы выполнить все задания и узнать что-то новое. Повернёмся друг к другу лицом, возьмёмся за руки, улыбнёмся, мысленно пожелаем удачи и успехов. Желаю вам хорошего настроения. Пусть все сегодня получится!
II. Мотивационный этап. Постановка учебной задачи.
1. Организация практического действия с учебным материалом.
У. – Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
Д. – Мягкий знак после шипящих на конце слов.
У. – Кто из вас уверен, что может написать любое слово с этой орфограммой без ошибок? (ребята сомневаются).
На слайде 2 – группа слов с шипящими на конце.
Морж?, доч?, смерч?, помощ?, брош?, туч?, свеж?, каш?, учиш?, багаж?
У. – Как вы думаете, какое задание можно выполнить с данными словами?
Д. – Я предполагаю, что надо списать, вставляя пропущенные буквы, где это требуется.
- Я думаю, можно выбрать словарные слова, составить предложения с данными словами и работать с предложением.
- Может быть, разделить на группы?
У. – А на группы мы будем делить по какому признаку?
Д. – Пишется мягкий знак в этом слове или нет.
У. – Поработайте в паре, разделите слова на группы. Возможно, вы встретите затруднения. В этих случаях мы оставляем «?» простым карандашом.
2. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии (работа в парах).
У. - Вспомним правила работы в паре.
Д. Вспоминают правила работы в паре, начинают работу в тетради. Примерная (возможная) запись в тетради учащегося:
3. Выявление места и причины затруднения.
У. – Давайте проверим, как вы поработали.
Д. Читают слова, доказывая правильность выбора написания
(одновременно на слайде № 3 появляются слова, которые соответствуют правилу 2 класса):
У. – А остальные слова? В какие столбики их поместили?
Д. – Слово «каш» - женского рода, значит, в первый.
Д. - Слово «туч» - тоже.
Д. – А я видел в книге, как пишется это слово – почему-то без мягкого знака.
У. – А в каком числе стоят эти слова? (во множественном).
Д. – Слова «туч», «каш» стоят во множественном числе.
У. – Давайте посмотрим на слова 2-го столбика.
Д. – Слово «свеж» - мужского рода – во второй столбик.
У. – Какой вывод можете сделать по заданию?
Д. – У нас еще есть ошибки.
У. – Почему?
Д. – Я думаю, что мы неточно знаем правило.
- Может быть, мы должны еще узнать что-то новое.
- Нет четкого алгоритма действий!
4. Построение проекта выхода из затруднения.
У. – Что вы предлагаете?
Д. – Наверное, надо уточнить правило по учебнику.
У. - А давайте сами попробуем составить правило. Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
Д. – Новое правило правописания мягкого знака на конце слов после шипящих.
Физминутка.
III. Открытие новых знаний.
1. Актуализация опорных знаний.
У. – Еще раз сформулируйте правило, которое мы узнали во 2 классе.
Д. – Мягкий знак на конце слов после шипящих пишется в существительных женского рода.
У. - Приведите примеры.
Д. Приводят примеры.
2. Составление вариантов формулировки правила (работа в группах).
У. – Откройте учебники на с. 27. Найдите упражнение 323. Прочитайте задание про себя и расскажите, как вы поняли задание.
Д. – Нужно составить правило «Правописание мягкого знака после букв шипящих согласных на конце имен существительных» (слайд №4)
У. – Как вы будете составлять правило?
Д. – В учебнике даются 3 варианта помощи.
У. – Как удобнее работать над таким заданием?
Д. – Наверно, лучше всего в группе.
У. – Давайте повторим правила работы в группе (Слайд №5).
Д. Работают в группах, используют 3 варианта помощи:
1. Составь правило, выбрав нужные слова.
2. Составь правило, опираясь на порядок действий.
3. Составь правило на основе схемы.
Группы записывают правило в тетради.
У. – Что у вас получилось? Давайте послушаем несколько групп.
Д. Показывают свои варианты с помощью документ-камеры (кто оформил письменную запись).
У. – А кто-нибудь использовал схему? Почему?
У. – Трудно ли было? Почему? (обсуждают)
У. - Все ли ребята соблюдали правила работы в группе? (обсуждают).
У. – В каком стиле написан получившийся текст? Докажите.
Д. – Конечно, этот текст написан в научном стиле (доказывают).
У. – Давайте запишем конечный вариант правила (записывают).
У. Предлагает вопросы анализирующего характера:
У. - Что вы поняли, ребята, почему же у нас были затруднения?
Д. - Надо обязательно определять часть речи (потому что имена прилагательные (свеж, пахуч) пишутся по своим правилам.
- Глаголы тоже пишутся по другим правилам. Надо смотреть в словаре.
У. – Какой обязательный второй шаг?
Д. – Надо определять число, потому что во множественном числе мягкий знак не пишется.
У. - Чем заканчивается алгоритм?
Д. – Надо определить род существительного: если слово женского рода – мягкий знак пишется, если мужского рода – мягкий знак не пишется.
(слайд № 6)
У. (проблемный вопрос) – Я утверждаю, что написание Ь зависит от того, на твердый или на мягкий шипящий оканчиваются существительные. Согласны ли вы со мной? Свое мнение обоснуйте.
Д. – Нет, так как у ь в существительных с основой на шипящий другая работа не указывать на твердость или мягкость согласного, а не быть показателем формы слова.
IV. Применение нового знания.
У. – Значит, как надо было написать слова, в которых мы сомневались?
Д. Объясняют написание этих слов.
(слайд № 7 )
У. – Хочется ли вам еще попробовать себя в правописании таких слов?
Д. – Да, очень хочется.
У. Предлагает задание по выбору: упражнение № 324 из учебника или задание из рабочей тетради № 85. На «скрытой» доске один ученик выполняет упражнение № 324.
Проверка самостоятельной работы идет следующим образом: ученик читает свои записи, комментируя правилом. Те, кто делал по
рабочей тетради, тоже читают выборочно ответы.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке, рефлексия работы в парах и группах.
У. – Мне кажется, мы сегодня замечательно потрудились. Подведем итоги. Что сегодня делали на уроке? Смогли ли сами сформулировать правило? Что нового открыли для себя? Кто сможет еще раз повторить правило? Привести примеры?
Д. отвечают.
У. – Интересно ли вам было? Трудно? Почему же все-таки интереснее правило составить самим? Остались ли еще вопросы?
Д. отвечают.
У. - Как узнать правописание глагола и прилагательного с шипящим на конце или незнакомых слов (например, кумач, вернисаж, персонаж)?
(Слайд №8)
Д. – Надо посмотреть в словаре.
У. – Кто сегодня поработал хорошо? В тетрадях отметьте значком свою письменную работу (можно использовать «смайлики», «солнышки», знаки «!», «?» - по выбору учителя).
У. - А еще давайте проанализируем свою работу в парах и группах (работа на карточках «Оцени свою работу в паре и группе»).
VI. Домашнее задание (по выбору). – предложить 3 –уровневые задания
Приложение.
Карточка «Оцени свою работу в паре, группе».
Литература.
1. Нечаева Н.В., Антохина В.А. Методические рекомендации к курсу «Русский язык» 3 класс. – Учебная литература, 2013.
2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли; пособие для учителя/ под ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2010.
3.Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя/ под ред. А.Б.Воронцова. – М.: Просвещение, 2011.
4.Дусавицкий А.К. Урок в начальной школе: Реализация системно-деятельностного подхода к обучению: кн. для учителя / А.К. Дусавицкий [и др.]. – 4-е изд. – М. : Вита-пресс, 2012.