КГУ «Средняя школа № 22 с. Енбек с мини - центром»
Дисциплина: Русский язык
Тема: «Сложные предложения с несколькими придаточными и разными
типами связи».
Класс: 9
Дата: 10. 03. 2016г.
Учитель: Мукушева М.Е.
2015 – 2016 учебный год
Тема урока : «Сложные предложения с несколькими
придаточными и разными типами связи».
Цели занятия:
Образовательная: продолжить знакомство учащихся по теме
«Сложные предложения с несколькими
придаточными и разными типами связи».
2. Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся;
3. Воспитательная: воспитывать любовь к изучаемому предмету.
Тип занятия: комбинированный.
Методы и приемы: развитие речи.
Мепредметная связь: русская литература
Оснащение: 1. Учебник по русскому языку для 9 класса, авторы:
Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова.
Алматы, «Мектеп», 2009г.
План занятия: 1. Организационный этап – 2 мин.
2. Актуализация – 7 мин.
3. Изложение нового материала – 8 мин.
4. Закрепление нового материала – 20 мин.
5. Подведение итогов занятия – 5 мин.
6. Этап информации о домашнем заданий – 3 мин.
7. Комментирование оценок – 2 мин.
I. Организационный этап
Приветствие. Проверка присутствующих на занятий. Запись на доске даты и названия темы занятия.
II. Актуализация
Проверка домашнего задания
(устный опрос учащихся по предыдущей теме занятия и проверка тетрадей)
Опрос правила.
Проверка упражнения 274, на странице 174.
III. Изложение нового материала
Ребята, только что мы повторили правило предыдущего урока, и сегодня мы продолжим с вами тему «Сложные предложения с несколькими придаточными и разными типами связи». Сейчас мы с вами должны дальше освоить эту тему, и для этого нам надо выполнить следующее упражнение.
IV. Закрепление нового материала
Задание по учебнику «Русский язык» для 9 класса авторы:
Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова. Алматы, «Мектеп», 2009г.
Задание 1. Страница 173 упражнение 272. Запишите предложения в следующем порядке: а) с сочинением и подчинением; б) с сочинением, подчинением и бессоюзной связью; в) с сочинением и бессоюзной связью; г) бессоюзной связью и подчинением; д) с несколькими придаточными. Расставьте знаки препинания и объясните их расстановку.
Но вот взошёл месяц, и картина сразу изменилась на противоположном берегу обозначилась тёмная щетина леса песчаный откос и торчащие в реке коряги, возле которых тихо плескалась вода играя голубоватым серебром под лучами месяца. Он ещё раз хотел поглядеть на оставленный дом его можно разглядеть из вагона потому что улица на которой стоит дом где он жил выходит на железнодорожный переезд. Под вечер идёшь через перелесок, а беляк сидит на дороге комары выгнали из леса. Но вот со страшной быстротой мелькает телеграфный столб и бывалый командированный, знающий всё, вплоть до цены уклон со скоростью шестьдесят километров в час. Как – то выдался сносный день, и я пошёл к реке уж очень приглянулся мне на отмели огненный куст горной рябины. С обеих сторон рос виноград солнце только что село и алый тонкий свет лежал на зелёных лозах на сухой земле и на белой стене небольшого домика, стоявшего на самом верху горы, по которой мы взбирались. Все переживали всем хотелось угодить фотографу чтобы оценил он заботу о нём и снимал бы ребят как полагается хорошо снимал. Мы спешим к ловушке орёл упал и запутался, но пока повадки своей орлиной не бросает клюв, открытый шипит сердито нахохлился запрокинул назад голову и глаза мечут чёрный огонь.
Задание 2. Составить три сложных предложения с несколькими
придаточными и разными типами связи.
V. Подведение итогов занятия
Ребята, скажите, что такое сложное предложение?
В каких случаях части сложного предложения могут соединяться? Привести свои примеры.
VI. Этап информации о домашнем заданий
Задание по учебнику «Русский язык» для 9 класса авторы:
Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова. Алматы, «Мектеп», 2009г. Страница 175 упражнение 275.
VII. Комментирование оценок