Урок литературы по теме «Любовная лирика А.С.Пушкина»
Александрова Ирина Феликсовна , учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №3 г. Бирска Республики Башкортостан
Статья отнесена к разделу: Преподавание литературы
Цели:
Помочь учащимся осознать, что любовь неиссякаемое чувство в творчестве поэта
Развивать умение выразительно читать поэтический текст
Воспитывать любовь к поэзии
Ход урока
I. Организационная часть
II. Слово учителя
– Сегодня на уроке мы поговорим о прекрасном чувстве, которое посещает человека хотя бы раз в жизни. О нем снимают фильмы, ученые с помощью экспериментов ищут формулу этого чувства. Как же оно называется?
– Любовь
– Как вы уже догадались, мы будем говорить о любовной лирике А.С.Пушкина. Поэт страстно любил жизнь, его всегда окружали интересные люди, женщины, к которым он не был равнодушен, и поэтому рождалась его лирика: нежная, чистая, рыцарски-возвышенная. Невозможно за урок проанализировать все стихи поэта о любви, можно постараться понять, что лирика А.С.Пушкина-это чудо русской поэзии. Она сочетает в себе высокую гуманность, глубину мысли, совершенство формы. Любовная лирика занимает центральное место в поэтическом наследии поэта. В любовном списке Александра Сергеевича значится много женщин, но нам не столь важен этот факт, а важно то, что остались замечательные строки, которые любой молодой человек может прочитать своей девушке, затронув ее душу и сердце.
III. Основная часть. Анализ стихотворений.
Одним из таких стихотворений является «Я вас любил», которое поэт посвятил Анне Алексеевне Олениной
Рассказ об Анне Олениной. Выразительное чтение стихотворения.
– Каков жанр этого стихотворения? (Обращение, разговор с любимой)
– Как вы думаете, это ответное чувство или нет? ( Безответное)
– Что помогло вам понять, что любовь неразделенная?
– От какого лица ведется повествование? (От первого, на это указывает местоимение я)
– Действительно, лирический герой обозначен очень четко. Местоимение я определяет каждую мысль стихотворения.
– Дает ли поэт описание возлюбленной? ( Не дает, черты любимой женщины поэт видит как бы сквозь дымку воспоминаний и снов)
– Как вам кажется, какой должна быть эта женщина?
– Читая стихотворение, у нас возникает твердая уверенность, что любить можно только достойного человека.
– Сколько раз поэт использует фразу «Я вас любил»? (3раза)
– Какой композиционный прием использует А.С.Пушкин? (Анафора)
– Как вы думаете, с какой целью в столь небольшом стихотворении трижды используется фраза «Я вас любил»?
– В каком времени и почему используется глагол? (В прошедшем, он символизирует невозвратимость прошлого, если любовь еще «угасла не совсем», она будет похоронена на дне души поэта)
– Какой глагол используется в настоящем времени? ( Я не хочу печалить вас ничем)
– Как мы можем это объяснить? (это уважение к любимой женщине, предоставление ей свободы выбора)
– Это и есть основная мысль стихотворения. Для А.С.Пушкина женщина-личность, она имеет право на свободу, выбор. В этом небольшом произведении поэт сознательно использует так мало выразительных средств и художественных приемов, чтобы через простоту формы раскрыть всю глубину содержания. В стихотворении особое значение имеет инверсия. Найдите ее. ( «в душе моей», «быть может», «то радостью, то нежностью томим», «любимой быть другим»»)
– Инверсия используется в каждой строке. С какой целью? (Придает стихотворению наибольшую выразительность)
– Кроме инверсии и анафоры поэт использует аллитерацию «Я вас любил безмолвно…». С какой целью? (усиливает эмоциональную окраску)
– Использует ли поэт эпитеты? (искренно, нежно). Они показывают, что любовь неразделима.
– Любить по-настоящему, значит желать счастья любимому пусть даже с другим.
На это замечательное стихотворение написан замечательный романс М.И.Глинки
Романс М.И.Глинки «Я вас любил»
Весной 1819 года А.С.Пушкин встретился с А.П.Керн
Рассказ о А.П.Керн. Чтение наизусть стихотворения «К…»
Учитель; Стихотворение «К…» – это целая поэма о подлинной любви и ее этапах.
– На сколько частей его можно разделить? (На 3)
– Такая композиция придает стихотворению целостное единство и восприятие. Поэт дает нам общие черты пленительного женского облика.
– Благодаря каким выразительным средствам это достигается? (Эпитетам и сравнениям)
Возникает образ женщины прекрасной, возвышенной, божественной, перед которой можно преклоняться.
– Какие чувства рождает любовь?
– Что может противостоять гонениям судьбы? (Любовь, которая творит чудеса)
Именно таков смысл замечательного пушкинского шедевра. Это стихотворение не только о любви, но и о поэзии, о судьбе поэта. Жизнь «без слез», «без вдохновенья», «без любви»-это существование поэта вне творчества. И пробуждение происходит от встречи с Анной Петровной Керн, посетившей поэта в Михайловском .«Я могу творить»,-писал сам поэт. В этом стихотворении слились в нерасторжимом единстве чувства поэта к женщине и творческое вдохновение. Любовь явилась источником вдохновения.
Романс М.И.Глинки «Я помню чудное мгновенье»
Учитель: С Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой А.С.Пушкин встретился в южной ссылке. Это была умная, очаровательная, красивая женщина. В 1824 году поэт был выслан в Михайловское. Там он получал письма от Е.С.Воронцовой и по ее просьбе сжигал их после прочтения. Александру Сергеевичу и Елизавете Ксаверьевне не суждено было быть счастливыми вместе. Светлые воспоминания об этой удивительной женщине остались в душе поэта надолго.
Романс Цезаря Кюи «Сожженное письмо»
Выводы урока.
Для А.С.Пушкина любовь – прекрасное животворящее начало жизни, чувство, которое приподнимает человека над обыденностью, делает душу прекраснее. Красота для поэта-это святыня. Женщину у Пушкина можно прощать, нужно обожествлять и преклоняться перед ней.
Домашнее задание.
Выучить наизусть понравившееся стихотворение
Тезисы
Данная тема представляет собой знакомство с любовной лирикой А.С.Пушкина
Она находилась под пристальным вниманием моих учеников. Был собран объемный материал, который и вошел в содержание урока по данной теме.
Проанализированные автобиографические факты позволяют судить о настроении и творческом подъеме Пушкина в тот или иной временной период.
В содержании урока представлена личность поэта, многомерная и безграничная в умении воплощать волшебное, неуловимое состояние души в образах любимых женщин, используя самые обыкновенные слова.
Предоставленная подборка стихов и предложенный исполнительский анализ лирического произведения, позволяет осмыслить и понять глубинный смысл стихотворного текста.
Материал урока, посвященного данной теме, несет огромное воспитательное значение: прививает любовь к Женщине, божественному идеалу; заставляет уважать женщину, ценить ее красоту, восхищаться, преклоняться, защищать и оберегать, а также учит грамотно анализировать стихи данной тематической группы.
Дополнением к текстам стихов служат музыкальные паузы, содержащие образцы классической музыки, способные усилить восприятие лирики. Именно они создают романтический настрой и развивают образное мышление и воображение.