Урок русского языка Согласные звуки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Методические рекомендации.

Умение применять основные правила русской орфографии связано со знанием и умением различать буквы и звуки, определять сильную и слабую позиции гласных и согласных звуков. Упражнения, развивая речевой слух учащихся, привлекают их внимание к звуко-буквенному составу слов. Учащиеся наглядно убеждаются, что одни и те же звуки могут обозначаться разными буквами. Это воспитывает у них убеждение, что не всегда и не все слова можно писать по слуху. Чаще всего при письме нужно пользоваться правилами.

Анализ звукового состава слова, знание и умение применять основные правила русской орфографии приводит к уменьшению орфографических ошибок, общему повышению грамотности человека, изучающего русский язык.

Цель занятий: развитие фонематического слуха, совершенствование произносительных навыков школьников.


Информационные объекты, используемые на уроке.


ПК + медиапроектор

ПК + ученик

Объяснение материала

Отрывок из стихотворения Тютчева «Весенняя гроза»


Закрепление материала


Выполнение учеником индивидуального задания


Конспект урока.

Тема: Согласные звуки.


Цели: 1. Закрепить умение различать буквы и звуки, повторить изученное о согласных звуках, дать понятие аллитерации.

2. Развивать логическое мышление учащихся, орфографическую зоркость.

3. Воспитывать любовь к природе.

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: ПК, медиапроектор.


Ход урока.

Слова то шелестят, как трава, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лед.

(К. Паустовский.)

1. Слово учителя.

Русский язык – один из самых красивых, выразительных языков мира. Это объясняется преобладанием в нем мелодичных звуков: гласных и звонких согласных. Подбирая слова с определенными звуками, писатели, поэты создают яркие образы, картины. Давайте обратимся к отрывку из стихотворения Ф. Тютчева «Весенняя гроза». (Использование ПК + медиапроектор)


Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые…

  • Определите основную мысль отрывка. (Поэт передает свое отношение к грозе, как природному явлению.)

  • Определите стиль текста.

  • Назовите приметы стиля. (Раскаты молодые; гром резвится, играет)

  • Какие звуки преобладают в отрывке из стихотворения?

  • С какой целью автор подбирает слова с таким звучанием? (Поэт рисует грозу с помощью звуков.)

Учитель: Такой прием называется аллитерацией (от лат. «собуквие») – это повторение одинаковых или сходных согласных. Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете слова К. Паустовского?


2. Задание по группам.

Каждой группе дан отрывок из стихотворения. Определите, какие звуки преобладают в каждом.


Я вольный ветер,

Я вечно вою,

Волную волны, ласкаю ивы,

В ветвях вздыхаю,

Вздохнув, немею,

Лелею травы, лелею нивы.

(Бальмонт.)

Полуночной порой

В болотной глуши

Чуть слышно, бесшумно

Шуршат камыши.

(Бальмонт.)

Оса жужжала.

Обнажала жало,

А встретила шмеля

И хвост поджала.

(С. Смирнов.)




Вывод:

  • В первом стихотворении повторяются звуки «в; вл». Это образ ветра, ласковое дуновение, приятное прикосновение.

  • Во втором стихотворении шипящие звуки передают шорох камышей.

  • В третьем стихотворном отрывке жужжание насекомых передается при помощи звуков «ж».


3. Теоретический материал.

Опрос.

  • Мы уже много раз произносили слово «звук». А что это такое? (звук – это мельчайшая единица речи, образующая слово.)

  • Какие звуки мы знаем?

  • Какие звуки называются гласными?

  • Что такое ассонанс? (Индивидуальное задание: подготовить примеры ассонанса)

  • Проведем опыт: произнесите звуки «с», «з», «т», «т’».


На прошлом уроке мы записали признаки гласных звуков. Продолжим работу с согласными звуками.

Звук состоит из одного тона.

Ртораскрыватели.

Можно прокричать, пропеть.

  • При произнесении встречается преграда.

  • Участвует шум.

  • Ртосмыкатели.

  • Нельзя прокричать.


  • На какие группы делятся согласные звуки? (на звонкие и глухие; мягкие и твердые)


4. Учитель: Ребята, вы так хорошо разбираетесь в звуках! Помогите мне прочитать письмо, которое я получила по почте. Я его записала на слайде № 2.


Том № жесть пот корой. Зеленая Тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома в вате. Шаль, что из-за тел не могу тебя встретить.

Бока, Сахар.


Слайд № 3

  • Что вам надо было вспомнить о согласных звуках, чтоб прочитать это письмо? (Звуки имеют пару по глухости – звонкости.)

  • Скажите, ребята, а есть такие слова, в которых согласные буквы не соответствуют произношению? Выпишите такие слова с проверочными словами. Слайд № 5

Просьба, отблеск, рыбка, зубки, ножка, сбросить, бровь, сжечь, подкатился, ногти, близкий.

  • А есть правила, регулирующие написание таких слов?

(Индивидуальное задание. Использование ПК + ученик). К каждому из приведенных слов подобрать такое, которое отличается одной буквой, обозначающей парный согласный звук. Найти слова, в которых произношение совпадает, но буквы разные.

Сток - ..(стог)

Пыль - ..(быль)

Фаза - ..(ваза)

Молод - ..(молот)


Шарить - ..(жарить)

Корка - ..(горка)

Лезть - ..(лесть)

Бросит - ..(просит)


5. Проверочная работа.


6. Подведение итогов.

  • Как отличить звук от буквы? Что такое согласный звук?

  • Что такое аллитерация?


7. Домашнее задание.

Подобрать скороговорки, назвать в каждой опорные согласные. Упражнение № 267. Индивидуальное задание: подобрать стихотворения, в которых автор использует аллитерацию.









Список ресурсов.


  1. Ф. Тютчев, Избранные произведения, Издательство ЦК ЛКСМУ «Молодь», Киев, 1979.

  2. Н. Соловьева «Русский язык в задачах и играх», М. Материк Альфа, 2000.

  3. М.В. Панова, Русский язык, 5 класс, МИКО «Коммерческий вестник», М., 1995.

  4. Портал «Грамота. Ру» - WWW. Gramota. Ru.