Урок русского языкадля 9 класса на тему «Обобщение изученного в 9 классе»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка на тему

«Обобщение изученного в 9 классе»

Цель урока - систематизация, закрепление и углубление знаний по теме


  1. учить самостоятельно организовывать процесс обучения: подбирать необходимый теоретический и практический материал, творчески применять добытые совместными усилиями знания, а также критически оценивать качество подготовки и самоподготовки, подготовить к контрольной работе;

  2. развивать предметные и метапредметные УУД: развивать и закреплять знания и умения по теме, а также полученные в ходе изучения других разделов программы, умение анализировать материал, делать выводы, совершенствовать речевые навыки, самостоятельно строить текст на заданных условиях;

  3. развивать личностные УУД, воспитывать потребность в овладении новыми знаниями, в самореализации, умение работать в коллективе и индивидуально: ставить перед собой цель, намечать пути реализации, выбирать средства для решения задачи, оценивать уровень подготовки и корректировать недостатки;

воспитывать потребности в овладении нормами русского литературного языка, в обогащении словарного запаса; формировать интеллектуальную и моральную готовность к сдаче ГИА.


Тип урока: повторительно-обобщающий урок-практикум.

Форма проведения урока: игра по станциям.

Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная (самостоятельная), парная: консультант – ученик, фронтальная.

Применяемые технологии:

- проектная технология,

- коллективные технологии,

- информационно-коммуникативные технологии (в основном, на этапах подготовки к данному уроку),

- технология критического мышления,

- технология полного усвоения.

Оснащение: электронные презентации: «Типы сложных предложений», «Союзные сложные предложения», «Бессоюзные сложные предложения», «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными», схема «Типы СП», карточки с заданиями, технологические карты, памятка по составлению синквейна.


Ход урока

I. Оргмомент (1-2 мин.)

II. Подготовка восприятия (3 мин.)

Учитель предлагает эпиграф урока:

Три качества - обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова. Н.Г. Чернышевский


Обсуждение:  Как, по-вашему, эти слова Н.Г. Чернышевского связаны с уроком? 
(выход на цели и задачи урока)


Подготовительный этап:

Исходя из того, что в классе ученики делятся примерно на 3 группы по уровню способностей: «обычные» учащиеся (примерно 90%), «талантливые» (примерно 5%) и «с неярко выраженными способностями» (примерно 5%), для организации проектной и групповой деятельности я делю их на группы по 4-5 человек, включая в каждую детей с разными способностями.

Далее в группе распределяются обязанности:

- консультант (руководитель) на подготовительном этапе распределяет обязанности, контролирует решение поставленных задач, на этапе урока является тьютором, на своем этапе объясняет отвечающим их ошибки, оценивает ответ и достижения каждого участника группы;

- рабочая группа: решают основную задачу: подбирает необходимый теоретический материал, форму его изложения (сообщения, презентации, таблицы, схемы и проч.), упражнения для проверки усвоения.

Перед изучением данного раздела программы были организованы проектные группы:

1) группа, готовящая проект по теме «Союзные сложные предложения»;

2) группа, готовящая проект по теме «Бессоюзные сложные предложения. Сложные предложения с различными видами связи»;

3) группа, готовящая проект по теме «Синтаксические средства выразительности».

4) группа, готовящая проект по теме «Ошибки в построении сложных предложений»

Ранее каждая группа представляла свои проекты.

К данному уроку дети были разделены на 6 групп и готовились представить одну часть своего проекта.

1 группа – готовила карточки с теоретическими вопросами по теме «Союзные сложные предложения»;

2 группа – готовила карточки с теоретическими вопросами по теме «Бессоюзные сложные предложения. Сложные предложения с различными видами связи»;

3 группа – готовила карточки с практическим заданиями в виде теста (по материалам сайта ФИПИ) по теме «Союзные сложные предложения»;

4 группа - готовила карточки с практическим заданиями в виде теста (по материалам сайта ФИПИ) по теме «Бессоюзные сложные предложения. Сложные предложения с различными видами связи»;

5 группа – готовила карточки с заданиями, направленными на знание средств выразительности, понимание того, как используются они в сложном предложении.

6 группа – готовила творческое задание на определение ошибок, допущенных при построении сложного предложения.

На уроке:

1) В классе расставлено 6 столов – станций. На них карточки с названиями:

- теория по теме «Союзные сложные предложения»;

- теория по теме «Бессоюзные сложные предложения. Сложные предложения с различными видами связи»;

- практика по теме «Союзные сложные предложения»;

- практика по теме «Бессоюзные сложные предложения. Сложные предложения с различными видами связи»;

- «Речеведение»;

- «Средства выразительности».

2) составление кластера, который показывает направления сегодняшней работы

Пример кластера:

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


[pic]





3) Дети получают технологические карты


Технологическая карта ученика 9а класса ______________________________________________


III. Основная часть (35 мин.)

1) Организация работы в группах по типу игры по станциям.


В классе одновременно работают 6 групп-станций:

2 группы теоретические;

2 – практически;

2 – творческие (речеведческие).


Постоянным в группе является консультант. Остальные, имея на руках технологическую карту, должны пройти все станции и получить отметку, в зависимости от уровня выполнения задания. Каждый из вновь пришедших на «станцию» берет карточку, отвечает на вопрос, получает отметку.


Критерии оценки знания теории: (на слайде и на столе)

«0» -нет ответа;

«1» - ответ неуверенный, неполный, примеры не приведены или приведены частично;

«2» - дан верный ответ на вопрос, но учении отвечал неуверенно или приведены не все примеры;

«3» - дан полный, уверенный ответ на вопрос, приведены все примеры.


Критерии оценки знания практики и творческих заданий: (на слайде и на столе)

«0» - задание не выполнено или допущено много ошибок;

«1» - задание выполнено наполовину;

«2» - задание выполнено верно.


1 теоретическая станция «Союзные сложные предложения».

Перед учениками подготовленные проектной группой карточки с вопросами по теме


Карточки:

1. Назовите типы союзных сложных предложений, их основные особенности, приведите примеры


2. Какое предложение называется сложносочиненным? Чем связываются предикативные части такого предложения? Какие знаки препинания могут разделять части ССП?


3. Назовите виды сложносочиненных предложений. Дайте их характеристику. Приведите примеры


4. Какое предложение называется сложноподчиненным? Чем связываются предикативные части такого предложения? Приведите примеры


5. Назовите виды сложноподчиненных предложений, их отличительные особенности. Приведите примеры


6. Расскажите о СПП с несколькими придаточными. Приведите примеры


2 теоретическая станция «Бессоюзные сложные предложения. Сложные предложения с различными видами связи»

Перед учениками подготовленные проектной группой карточки с вопросами по теме


Карточки:

1. Дайте общую характеристику БСП. Какие значения выражаются в БСП?


2. Расскажите о БСП со значением перечисления и о знаках препинания между их частями. Приведите примеры


3. Расскажите о БСП со значением причины, пояснения, дополнения и о знаках препинания между их частями. Приведите примеры


4. Расскажите о БСП со значением противопоставления, времени или условия, следствия и о знаках препинания между их частями. Приведите примеры


5. Расскажите о группах сложных предложений с различными видами союзной и бессоюзной связи. Приведите примеры


1 практическая станция «Союзные сложные предложения».

Перед учениками подготовленные проектной группой карточки с вопросами по теме


Карточки:

1. Среди данных предложений найдите сложное с последовательным подчинением придаточных. Укажите номер этого предложения


- (1)Нехорошо как, - сказал художник, когда Алиса и шофёр вышли вместе со двора. - (2)Ведь он вам жизнь спас.

- (3)Что же, я теперь памятник ему должна поставить? - ответила Сергеева.

(4)И тут старый сторож вдруг закричал: (5)«Вон! (6)Вон отсюда!» (7)Он делал вид, что кричит на мальчишек, которые тихонько пробрались в театральный двор. (8)Но кричал-то он на Сергееву.


2. Среди предложений 1-6 найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Укажите номер этого предложения.

(1)На большой перемене мы с директором в опустевшем классе стали пробиваться к голубкинской совести. (2)Именно тогда, в разгар нашей беседы, появился Ваня Белов и сказал:

– (3)Я пришёл, чтобы отдать себя в руки правосудия!

(4)Я не верила, что диктанты вытащил он, но директор согласился с версией Вани. (5)После уроков шестеро учеников, работы которых исчезли, переписали диктант. (6)Сеня Голубкин получил тройку, поскольку уже успел обнаружить на перемене свои ошибки, и перешёл в седьмой класс.


3. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Она, (1) казалось, (2) готова была благодарить его еще час, (3) но он повернулся и убежал. И на первой перемене оказалось, (4) что никто из мальчиков в классе ничего не подарил девочкам. Ни один. Только перед ленной Поповой лежали нежные веточки мимозы.

- Откуда у тебя цветы?- спросила учительница.

- Это мне Витя подарил,(5) спокойно сказала Лена.

Все сразу зашушукались, (6) посмотрев на Витю,(7) а Витя низко опустил голову.


4.В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Мать,(1) однако,(2) стояла в сторонке в своей облысевшей шубенке,(3) в смешном капоре,(4) под которым висели седые волосики,(5) и с заметным волнением,(6) как-то еще более усиливавшим ее жалкую внешность,(7) беспомощно вглядываясь в бегущую мимо ораву гимназистов,(8) которые,(9) смеясь, (10) на нее оглядывались и что-то друг другу говорили. Приблизившись,(11) я приостановился,(12) а затем хотел было незаметно проскочить,(13) но мать, (14) завидев меня и сразу засветясь ласково улыбкой,(15) помахала рукой,(16) и я,(17) хоть мне и было ужасно стыдно перед товарищами,(18) подошел к ней.


5.В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложении, связанными подчинительной связью.

Все двинулись к дверям,(1) в классе остались только Петруха Васильев,(2) который спокойно,(3) ни на кого не обращая внимания,(4) что-то писал в тетради.


6. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Он,(1) не торгуясь,(2) заплатил тридцать рублей. Звали его Трифоном Петровичем. Он был какой-то уютный,(3) веселый и простой человек,(4) и хозяйка с первого же дня привыкла к нему,(5) как к своему. 


2 практическая станция «Бессоюзные сложные предложения. Сложные предложения с различными видами связи»


Карточки:

1. Среди предложений 1-5 найдите бессоюзные сложные предложения. Напишите номера этих предложений.

(1)Мне никогда до войны не приходилось возвращаться домой после долгой разлуки.(2)И уезжать надолго не приходилось. (3)Первый раз я уезжал из дома в пионерский лагерь, второй раз я уезжал уже на фронт. (4)Но и тот, кто до войны возвращался домой после долгой разлуки, не испытывал тогда того, что испытываем мы сейчас. (5)Они возвращались соскучившиеся – мы возвращались живые.


2. Среди предложений 1-12 найдите сложное с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями. Укажите номер этого предложения

(1)Сергеева – артистка театра, молодая и красивая женщина. (2)И Алиса задала парню «взрослый» вопрос:

- (3) Ты её любишь?

- (4)Нет, - улыбнулся парень. - (5)Я однажды спас её. (6) Театр был тогда у нас на гастролях. (7)Это было весной, в конце марта. (8)Ребята катались на санках у реки. (9)Сергеева тоже захотела покататься. (10)Ребята дали ей санки. (11)Она села и поехала, сани случайно выехали на лёд, который был тонким и хрупким, и через минуту Сергеева оказалась в ледяной воде. (12)Ребята закричали, а я был недалеко и услышал.


3. Среди предложений 1-5 найдите сложное с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями. Укажите номер этого предложения

(1)Этих реплик хватило для того, чтобы суматошная, искрящаяся мысль о побеге с урока вспыхнула молнией. (2)Наш класс считался образцовым, в нём учились восемь отличников, и было нечто забавно-пикантное в том, что именно мы, добропорядочные, примерные дети, странной, необычной выходкой поразим всех учителей, украсив тусклую однотонность школьных будней яркой вспышкой сенсации. (3)От восторга и от тревоги ёкало сердце, и, хотя никто не знал, во что выльется наше приключение, обратной дороги уже не было.

-(4) Только, народ, чтобы всем коллективом! - предупредил нас Витёк Носков.

(5)Так как у меня по химии за полугодие выходила спорная четвёрка, мне, честно говоря, сбегать с урока резона не было, но воля коллектива выше личных интересов.


4. Среди предложений 1-5 найдите сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Укажите номер этого предложения

(1)Отца своего, который погиб на фронте, Авалбёк не помнил. (2)Первый раз он увидел его в кино, когда мальчику было лет пять. (3)Фильм был про войну, Авалбёк сидел с матерью и чувствовал, как она вздрагивала, когда на экране стреляли. (4)Ему было не очень страшно, а иногда даже, наоборот, весело, когда падали фашисты. (5)А когда падали наши, ему казалось, что они потом встанут.


5.Среди предложений 1-8 найдите сложное с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями. Укажите номер этого предложения

(1)После урока Лисапета подскочила к Вере:

- (2)Верка, я кое-что тебе расскажу, и ты просто умрёшь от удивления! (3)Я видела на почтамте, как Жека отправлял толстые конверты!

-(4)Кому отправлял?

(5)Лисапета, конечно, была неплохая девчонка, но, когда она появлялась, сразу хотелось съёжиться - 

так она суетилась и вращалась. (6)Казалось, будто Лисапета находится в нескольких местах сразу.

-(7)Помнишь, в нашем классе училась Лиза Ракитина, которая на север уехала? (8)Вот этой Лизке он и отправлял письма!


6. Среди предложений 1-7 найдите сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Укажите номер этого предложения

(1)Илья был длинным и тощим, его руки и ноги вечно торчали из коротких рукавов и штанин. (2)Всегда одетый хуже других, тоже плохо одетых ребят, он постоянно паясничал и насмешничал, делал представление из своей бедности, и это был высокий способ её преодоления. (3)Санино положение было хуже. (4)Всё вызывало у одноклассников зависть и отвращение: курточка на молнии, девичьи ресницы, раздражающая миловидность лица и полотняные салфетки, в которые был завёрнут домашний бутерброд. (5)К тому же он учился играть на пианино. (6)И не было никакого умиления, а только одни злые насмешки. (7)Соединил Илью и Саню Миха, когда появился в пятом классе, вызвав общий восторг: он был идеальной мишенью для всякого неленивого - классическим рыжим.


1 творческая станция «Средства выразительности»

На данном этапе ученику надо определить, какое «синтаксическое» средство выразительности используется в предложенном примере, и дать его определение.


Карточки

1. Определить, какое «синтаксическое» средство выразительности используется в данном сложном предложении, и дать его определение.

То запылит он дорогой вечернею,

То он помчится совсем без дорог,

То подгоняет ручей по течению,

То его воду рябит поперек.


(Многосоюзие – стилистическая фигура, построенная на перечислении предложений с однородными членами или сложных предложений, начинающихся повторяющимся союзом. Это создает плавный ритм)


2. Определить, какое синтаксическое средство выразительности используется в данном сложном предложении, и дать его определение.

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела –

А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит…


(Антитеза - это стилистический оборот, в котором противопоставляются контрастные понятия)


3. Определить, какое синтаксическое средство выразительности используется в данном сложном предложении, и дать его определение.

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу – прислушайся ко мне:

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.


(Риторическое обращение – стилистическая фигура, представляющая собой речь, обращенную к отсутствующему лицу, силам природы, к самому себе и т.д.)


4. Определить, какое синтаксическое средство выразительности используется в данном сложном предложении, и дать его определение.

Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.


(Повторы - это стилистические фигуры, заклю­чающиеся в повторении одних и тех же элементов (здесь - слов))


5. Определить, какое синтаксическое средство выразительности используется в данном сложном предложении, и дать его определение.

Хотя страшился он сказать,

Не трудно было б отгадать,

Когда б… но сердце, чем моложе,

Тем боязливее, тем строже

Хранит причину от людей

Своих надежд, своих страстей.


(Умолчание - стилистическая фигура, заключающаяся в незаконченности высказывания. Оно используется в художественной литературе для передачи эмоциональной речи)


6. Определить, какое синтаксическое средство выразительности используется в данном сложном предложении, и дать его определение.

Опять начинается дождь.

Сперва невзначай, понемногу,

Как будто бы тот, кого ждешь,

Неспешно подходит к порогу.


(Сравнение – стилистический прием, построенный на сопоставлении двух предметов, понятий или состояний, имеющих общие признаки. В данном предложении шорох дождя вызывает то же радостное чувство, как шаги того, кого ждешь)


2 творческая станция «Речеведение»

На всех карточках одинаковое задание: Найдите ошибку в построении сложного предложения. Назовите ее причину, запишите предложение правильно.


Карточки

1. Раненый летчик подумал, что сколько людей вот так добираются до своей части.

(избыточное употребление союза «что» в косвенной речи - изъяснительном предложении)


2. Мы пошли без разрешения в лес, и мама очень расстроилась, и она за это нас сильно ругала.

(тавтологическое повторение сочинительных союзов)


3. Так как охрана гестапо тщательно проверяла вещи пленного, но в них ничего не нашли.

(в сложноподчиненном предложении одновременно употребляются подчинительный и сочинительный союзы)

4. Я люблю свою Родину, что мы живем под мирным небом.

(в главном предложении отсутствует соотносительное слово, к которому относится придаточное: люблю за то, что…)


5. Если бы Катерина ушла с Борисом, мы только приветствовали.

(неправильно употребляется изъявительное наклонение вместо условного)


6. В конце романа Ниловна показана как женщина, которая ничего не боится и спокойно делающая свое опасное дело.

(в одном предложении соединяются определительное придаточное и причастный оборот)


IV. Домашнее задание (2 мин.)

Написать сочинение-рассуждение по цитате с использованием СП разных видов, указать виды СП.

«Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер». Светлана Ивановна Львова


В результате может получиться, например, такая работа

Светлана Ивановна Львова писала: «Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер». Я согласна с этим высказыванием. Действительно, каждый пунктуационный знак имеет свое определенное место, свой «характер» и свое назначение в тексте.

Знаки препинания - элементы  [link] , предложений, словосочетаний, слов, частей слова, указания на грамматические и логические отношения между словами, указания на коммуникативный тип предложения, его эмоциональную окраску, законченность, а также некоторые иные функции. Синтаксически оформляя текст, они облегчают его зрительное восприятие и понимание, а при воспроизведении текста вслух помогают осуществить интонационное оформление.

Например, в бессоюзном сложном предложении встречаю такой знак, как двоеточие. Он имеет свое «назначение»: разделяет два простых предложения в составе сложного и указывает на то, что одно из них поясняет другое. (СПП с разными видами связи: бессоюзной и союзной подчинительной)

Тире передает значение условия, времени, сравнения, следствия в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически, то есть союзами. (СПП) Например: «Молвит слово – соловей поет» (БСП). Тире в это предложении передает значение сравнения, позволяя выражению быть одновременно кратким и емким по смыслу.

Таким образом, права была С.И. Львова, утверждавшая, что «пунктуационный знак имеет свое определенное место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер».


V. Подведение итогов ( 3 мин.)

1) Задание (2 мин.):

Записать итоги урока в виде синквейна.


Памятка по созданию синквейна (на слайде)

План написания синквейна (пятистишия) по теме урока

1 – я строка. Одним словом (словосочетанием) обозначьте тему.

2 – я строка. Два прилагательных, описывающих тему.

3 – я строка. Три глагола, называющих характерные действия по теме.

4 – я строка. Фраза из четырёх слов, которая показывает личное отношение к теме.

5 – я строка. Слово – синоним темы урока.


Пример синквейна:

Сложные предложения!

Союзные и бессоюзные.

Выражают, уточняют, дополняют.

Помогают выразить смысловые отношения (сложные мысли).

Повторение!


2) Рефлексия (1 мин.):

Самооценка своего участия в проекте при подготовке и проведении урока, заполнение технологической карты