Урок русского языка.
Тема: Правописание суффиксов имен существительных -ик-, - ек-.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Педагогическая цель: создать условия для усвоения правописания суффиксов имён существительных -ик-, -ек-.
Задачи урока:
-организовать наблюдение за написанием имён существительных с суффиксами -ик-, -ек-;
-создать условия для открытия детьми способа проверки суффиксов -ик-, -ек-;
-развивать умение работать по эталону, доказывая выдвинутую гипотезу;
-способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
-совершенствовать навык работы в ситуации сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные:
- содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки),
- способствовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Личностные: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану; контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;
Формы организации познавательной деятельности: групповая, работа в парах индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
• по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
• по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
Образовательные ресурсы:
-учебник Н.В.Нечаева «Русский язык. 3 класс»;
- мультимедийный проектор;
- фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;
- шаблоны для алгоритма (3 шт.);
- задания на карточках;
- надписи на доске;
Оборудование:
презентация к уроку, проектор, карточки для групповой работы, Русский язык: Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч. Ч. 2/ Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева, Издательский дом ФЁДОРОВ, Издательство « Учебная литература», 2012;
фрагменты мультипликационного фильма «В стране невыученных уроков» по Л. Гераскиной.
Ход урока:
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности( 1-2 мин.)
Слайд.
Актуализация знаний и пробное учебное действие (4-5 мин.)
Развитие зрительной памяти.
Учитель: Запомните предметы.
Слайд(человек,трамвай, горох, солдат, билет, орех).
- Запишите по памяти их названия в первый столбик.
При письме, в случае затруднения, оставляйте «окошечки».
- Проверьте, все ли слова записали? (на экране появляются изображения предметов)
Взаимопроверка – проверьтедруг друга и исправьте ошибки или заполните окошечки.
Слайд – эталон (исправление ошибок)
Учитель: Возникли проблемы? (Обсуждаются возникшие проблемы)
- Почему? (не знаем, не вспомнили написание словарных слов)
- Кто использовал письмо с окошечками?
- В какой части слова были окошечки? (в корне слова)
Слайд (на экране появляется волшебная палочка. Делает круговое движение и изображения предметов уменьшаются)
- Смотрите, появилась волшебная палочка.
- Что произошло под её волшебными чарами с предметами? (уменьшились)
- Изменятся ли названия этих предметов? (да, образуются новые названия)
-Каким способом образуются новые слова? (суффиксальным)
- Запишите новые слова во второй столбик.
-Не забывайте про «письмо с окошечками»
3. Постановка учебной задачи (4-5 мин.)
Этап выявления места и причины затруднения.
-Какие проблемы у вас возникли? Почему? (Корень написать сумели, так как повторили написание словарных слов, а вот написание суффикса вызвало затруднение)
Слайд (эталон выполненного задания, где пропущены гласные в суффиксе)
Фиксация места затруднения в виде модели
– Начертите в тетрадях шкалу самооценки и оцените свое умение писать суффиксы –ик-,
–ек–.
(Самостоятельное определение детьми уровня собственных знаний).
- Определите тему урока (Правописание суффиксов имен существительных –ик-, -ек-).
- Какие цели поставите перед собой? (узнать, какую букву гласного выбрать для написания суффиксов –ек-, -ик-; научиться писать слова с новой орфограммой)
4. Открытие нового знания (4-5 мин.)
Этап построения проекта выхода из затруднения.
– Давайте с вами заглянем в сказку Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков».
- Перед Витей Перестукиным встала такая же проблема, но Витя ученик 5 класса, и он с правилом правописания суффиксом –ик-, -ек- знаком. И он сможет нам помочь.
- Посмотрите, как объяснит Витя Перестукин,как писать эти суффиксу в именах существительных, и на основе его рассуждений, попробуйте определить отчего зависит написание гласного в суффиксах –ик-, -ек-?
Слайд (Просмотр фрагмента м/ф).
- Просмотрев фрагмент, вы можете сказать, отчего зависит написание гласного в суффиксах существительных –ик-, -ек-?
Работа в группах.
- Поработайте в группе, и составьте правило, как выбрать гласную в суффиксах –ик-, -ек-.
Составление модели в группах.
(маркеры, бумага).
- Прочитаем правило учебника и сравним с вашими правилами и моделями.
Правило учебника стр.115
Лингвистическая сказка.
Слайд.
- Прочитайте сказку.
Суффиксы -ИК- и-ЕК-.
Жили-были два брата - два суффикса: -ИК- и -ЕК-. И до того они были похожи друг на друга, что и не различишь. Каждый день они ходили в школу, где строгая учительница Грамматика учила их образовывать слова.
Суффиксы ЕК – ИК были большими проказниками. Когда они образовывали слова с уменьшительно-ласкательным значением, то пытались всех сбить с толку: спрячутся за корнем, и не поймешь, где ЕК, а где ИК. К тому же гласный Е часто убегал с уроков, за что его прозвали беглым гласным…
- Каждая группа сумела сформулировать правило.
-А сможете ли вы составить алгоритм, по которому будем работать.
Работа в группах (парах).
-Определите порядок действий для выбора гласной в суффиксах –ик-, -ек-.
Поставь в форму Р.п. ( слово помощник «нет»)
Проверь.
Сделай вывод – если выпадает - пиши суффикс –ек-, если НЕ выпадает – пиши суффикс –ик-.
Прочитай слово.
Наблюдай за суффиксом, определи, выпадает ли гласный звук?
СЛАЙД.
- Проверим алгоритм, который поможет правильно писать эти суффиксы.
Алгоритм.
Прочитай слово.
Поставь в форму Р.п.
Наблюдай за суффиксом, определи, выпадает ли гласный звук?
Сделай вывод – если выпадает - пиши суффикс –ек-, если НЕ выпадает – пиши
суффикс –ик-.
Проверь.
5. Первичное закрепление (4-5 мин.)
- Проверим правило правописания суффиксов, работая по алгоритму.
- Напишем наши словарные слова в форме Р. п. в третий столбик.
( с проговариванием, на основе наблюдения за беглой гласной, делаем вывод о написании гласного в суффиксах –ик, -ек?)
Физминутка.
Слайд.
Офтальмотренаж.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-6 мин.)
упр. 478 – запишите в две группы названия предметов, использую суффиксы –ик-, -ек-. Работу будете выполнять по вариантам. 1вариан выписывает слова с суффиксом –ек-, второй вариант – с суффиксом –ик-.
Слайд– эталон.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение (8-9 минут).
1) Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце. Примеры
-ек -
-ик-
Дом..к
Луч..к
Песоч..к
Ёж..к
Крючоч..к
Ножич..к
Хвост..к
Дождич..к
Осл..к
Куст..к
Букет..к
Кружоч..к
2) Составьте и запишите одно предложение, используя несколько слов из предложенных:
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
(2-3 минуты).
- Какую проблему поставили в начале урока?
-Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке?
- Как определить выбор гласной в суффиксах –ик, -ек?
(проговаривание алгоритма).
Напиши пропущенную букву в суффиксе имен существительных Е или И.
Дом
к
Луч
к
Песоч
к
Ёж
к
Крючоч
к
Ножич
к
Хвост
к
Дождич
к
Осл
к
Куст
к
Букет
к
Кружоч
к
- Проверьте по эталону. Оцените свое умение правильно писать суффиксы –ик, -ек на лесенке успеха.
-Как это сумел сделать каждый из вас?( кто без ошибок, кто с ошибками)
Домашнее задание.с. 115 – правило, упр.482.
Оценки за урок.