Цель урока: закрепить новые слова по теме, ввести в речь формы множественного числа новых слов (3 кл.), употребление в речи и правописание предлогов (4 кл.), воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Задачи: уметь составлять описания животных, пользуясь новыми словами, проявлять заботу о животных, уважение ко всему живому
Задачи: уметь правильно использовать предлоги в своей речи, проявлять заботу о зимующих птицах, уважение ко всему живому
Место урока в системе образовательного процесса: Урок 50, второй урок по данной теме
Место урока в системе образовательного процесса: Урок 50, второй урок по данной теме
Тип урока: комбинированный, закрепление темы
Тип урока: комбинированный, закрепление темы
Используемое оборудование (ресурсы): учебники для 3-4 классов общеобразовательных школ с казахским языком обучения издательства «Алматыкітап» (2014), ноутбук, слайдовая презентация, картинки с изображением животных, птиц, карточки для самостоятельной работы.
Ход уроков
КЛАСС
КЛАСС
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие. Психологический настрой на урок:
Хорошо, что солнце светит!
Хорошо, что дует ветер!
Хорошо, что этот лес
Вырос прямо до небес!
Мотивация к деятельности. Демонстрация слайдовой презентации. (Приложение 1)
Здороваются
Хором проговаривают за учителем слова
Отвечают на вопросы учителя: - Что вы видете на фотографиях? (Наш аул)
Приветствие. Психологический настрой на урок:
Хорошо, что солнце светит!
Хорошо, что дует ветер!
Хорошо, что этот лес
Вырос прямо до небес!
Мотивация к деятельности. Демонстрация слайдовой презентации. (Приложение 1)
Здороваются
Хором проговаривают за учителем слова
Отвечают на вопросы учителя: - Что вы видете на слайдах? (Наш аул, наше село)
Повторение. Проверка домашнего задания:
- А какие животные есть в нашем ауле? Молодцы! Давайте ещё раз вспомним названия животных, прочитаем домашнее задание (упр. 2, с. 68).
Актуализация знаний. Познакомить с формами мн. числа названий детёнышей. Демонстрация картинок с изображением 1, 2 и большим количеством животных. (Приложение 2)
Упр.4 (с. 69) – замените выделенные слова (поставить во мн. число)
Аудирование. Упр. 6: - Ребята к нам пришло письмо. Давайте послушаем, о чём оно, от кого и кому. (Приложение 3)
Называют животных. Читают упражнение 2.
Читают вслух № 4. Самостоятельно выполняют упр-е. Записывают на доске и в тетради попарно: ягнёнок – ягнята, выделяют нулевое окончание и окончание – а.
После двукратного прослушивания отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно читают диалог (упр. 7, с. 85).
Повторение. Работа по карточкам (самост-но) (Приложение 4). Письменно отвечают на вопросы: - Какие деревья растут в нашем лесу? – Какие животные живут в лесу? – Какие птицы остаются зимовать?
Актуализация знаний. Познакомить с предлогами на, в, из, о. Объяснить правописание предлогов со словами.
Упр. 6 (с. 84) – собери слова. На какие вопросы отвечают эти слова?
Парная работа – читают про себя, распределяют роли (Незнайка и Олег).
Самостоятельно работают по карточкам.
Письменно отвечают на вопросы.
Работа у доски. Упр. 4 «Забота о птицах» - разделить текст на абзацы, переписать, раскрывая скобки.
Самостоятельно записывают слова:
Корм
Кормить
Кормушка
Закрепление. Упр. 5 – «У кого кто?» сначала устно, затем письменно.
Помогают персонажу Олегу найти детёнышей животных.
Закрепление. Инсценирование диалога (упр. 7, с. 85)
Проговаривают диалог вслух.
Подведение итогов, выставление оценок.
Подведение итогов, выставление оценок.
На стикерах отмечают свои ощущения от урока, оценивают работу товарищей.
Объяснение домашнего задания: № 6 – прочитать, подготовить краткий устный рассказ о животных. Ответьте на письмо Нурали.
Записывают задание в дневники.
Домашнее задание:
№ 4 – прочитать текст «Забота о птицах», подготовить краткий рассказ о том, как помогают птицам зимой.
Записывают задание в дневники.