МАКЕЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІ СТУПЕНЕЙ №36
Конспект урока по литературе
И.А.Крылов. Басня «Обоз»
Подготовила
учитель русского языка
и литературы
Оксанюк Е.В.
Тема: И.А.Крылов. Басня «Обоз»
Цели урока: углубить знания об И.А.Крылове и его творчестве; раскрыть идейно-художественное значение басни «Обоз»;
развивать логическое, образное мышление, речь, эмоциональную восприимчивость;
воспитывать чувство долга, ответственности.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Сообщение темы и целей урока
ІІІ. Актуализация опорних знаний
1. Сообщение подготовленного ученика об И.А.Крылове.
2. Работа в парах.
Заполните вторую часть таблицы, записав в неё названия басен, из которых приведены цитаты.
С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой.
«Волк на псарне»
Невежда так же в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все учёные труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
«Свинья под дубом»
Спой, светик, не стыдись!
«Ворона и лисица»
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
«Лебедь, Рак и Щука»
А Васька слушает да ест.
«Кот и Повар»
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
«Кварртет»
Кукушка хвалит петуха,
За то, что хвалит он кукушку.
«Кукушка и Петух»
Избави Бог и нас от этаких судей
«Осёл и Соловей»
Как ни полезна вещь, цены не зная ей
Невежда про нее свой толк все к худу клонит
«Мартышка и очки»
У сильного всегда бессильный виноват
«Волк и Ягнёнок»
3. Работа с понятиями теории литературы
Басня – эпический жанр, в котором художественная образность основывается на приеме аллегории, иносказания. Басня состоит из двух частей: повествовательной и поучительной (морали).
Аллегория – вид иносказания; отвлеченная идея или понятие, воплощенное в конкретном образе.
Иносказание – художественный прием, непрямое, скрытое изображение предметов, явлений, людей и т. п., в иносказании используется замена прямого наименования предмета, явления.
IV. Содержательный этап
1. Прослушивание аудиозаписи басни «Обоз» в исполнении А.Покровской
2. Обмен впечатлениями об услышанном
3. Работа с учебником
Статья «О басне «Обоз»» - с. 82-83
4. Работа с таблицей «Образы басни»
5. Сравнительная характеристика Доброго коня и Молодой лошади.
6. Беседа
- Как вы думаете, почему Крылов встал на защиту Кутузова? Какую русскую пословицу можно привести в пример?
- В каких строчках заключена мораль басни?
7. Творческая работа «Глазами героя»
Опишите события басни с точки зрения
Доброго коня
Молодой лошади
V. Рефлексия
Приём «Займи позицию».
- А чья позиция ближе вам? Почему?
VI. Домашнее задание
1. Выучить басню наизусть.
2. Придумать повествовательную часть из мирной обыденной жизни, чтобы она подходила к морали басни «Обоз».