Дата: Класс : 6 Предмет: чтение и развитие речи Учитель Вайзерова Е.А.
Тема: Х.-К. Андерсен "Ель" 1 часть. Ёлочка на Рождестве.
Цель: обучающиеся продолжат чтение сказки Х.-К. Андерсена.
Задачи :
образовательные: отработка навыка грамотного чтения;
коррекционно - развивающие : развитие устной связной речи через построение ответов с опорой на вопрос, пополнение и уточнение словаря обучающихся;
развитие произвольного слухового и зрительного внимания при работе над текстом, в игровых моментах;
воспитательные : воспитание бережного отношения к деревьям, сохранению лесных богатств (отказ от "живых" ёлок на новогодние праздники)
Тип урока: комбинированный
Основные знания: использование ели человеком; годичные кольца помогают определить возраст дерева
Оборудование: портрет Х.-К. Андерсена, презентация, раздаточный материал (картинки срезы дерева).
ХОД УРОКА
Цель : подготовка учащихся к работе на уроке
Взаимное
Проверка готовности к уроку.
Работа по чистоговорке:
У старой ёлки иголки колки.
- Почему колкие иголки именно у старой ёлки?
приветствие
Настраиваются на работу.
Проговаривают; сильные ученики увеличивают скорость чтения
чистоговорки.
Итог работы по
Коррекция поведения, умения переключаться с отдыха на учебную работу, организация обучающихся.
чистороворке
Проверка домашнего задания / Актуализация знаний
Цель : проверить уровень подготовки домашнего чтения, выполнения других заданий , понимание прочитанного текста, новых слов:
установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вызвать интерес к теме.
Беседа с обучающимися:
-Как вы думаете, почему я взяла для урока чистоговорку про ёлку?
- Как называется сказка датского писателя Х.-К. Андерсена?
Вопросы по содержанию прочитанного:
- Как жилось елочке в лесу?
- Почему "ни пение птичек, ни солнышко, ни облака" не доставляли ей удовольствия?
- Докажите, что елочка быстро росла.
- О чём рассказали елочке ласточки?
Зачитайте.
Где люди используют ели?
- О чём прочирикали воробьи? Где люди ещё используют ель? Зачитайте.
ИГРА на ВНИМАНИЕ (3 минуты)
презентация
- отвечают
а) молчаливое чтение стр.91-93
дифференцированная работа
1 группа 2 группа 3 группа
готовят стр.91-92 читают
чтение по небольшие,
ролям стр.93 указанные
учит-м отрывки
б) чтение вслух /стр. 91-93,
стр. 93 по ролям
(автор - Артур, ель - Василина, воробьи- Гриша)
- отвечают, дополняют
Вывод: для постройки кораблей использовали ель.
Вывод: для украшения праздника используют, наряжают ель.
выборочное чтение
Итог чтения обуч-х и их работы по
обучающиеся находят различие на картинках ( общая тема "ёлки")
Коррекция слухового внимания через прослушивания ответов, исправление неточностей, дополнение, развитие навыков самоконтроля при проверке д/з.
Коррекция и развитие устной речи через построение ответов ; развитие регулирующей функции речи через рассуждения , объяснения
содержанию прочитанного.
3. Гимнастика для глаз
Цель: смена деятельности;
отдых для глаз
работа по плакату «Гимнастика для глаз»/ или упражнения для глаз
Обучающиеся выполняют упражнения.
Умение переключаться с учебной деятельности на физминутку и на-
оборот.
4. Сообщение нового материала
Цель : организовать познавательную деятельность обучающихся; сообщить цель и задачи изучения материала, познакомиться с произведением (частичное чтение, частичный просмотр фрагмента м/ф)
проработать содержание прочитанного материала.
- Сегодня мы продолжим чтение 1 части сказки.
Чтобы хвойные красавицы достигли высоты 1,5 м, приходится ждать около 10 лет. Многие из нас не задумываются о том, сколько труда стоит вырастить ёлку для того, чтобы она украсила праздник всего на несколько дней...
Сегодня на смену живому новогоднему дереву предлагается много других вариантов: от искусственной ели до деревьев в кадушках и сделанных своими руками из подручных материалов.
[link] : можно и создать новогоднее настроение, и сохранить жизнь ели, которая, между прочим, обладает рядом полезных свойств, помимо украшения праздника.
- И когда вы узнаете , чем заканчивается сказка Андерсена, многие из вас, я надеюсь, попросят родителей отказаться от живой ёлки.
Вам встретятся слова, которые могут вызвать затруднения:
а)словарная работа:
кадки- ёмкость, сделанная из деревянных клёпок (дощечек) и обтянутая металлическими или деревянными обручами
(великолепная) зала- большая комната
сусальное золото- тончайшие листы золота, используемые для украшения
б) читаю/стр. 93-94
в) Предлагается обучающимся просмотр фрагмента м/ф "Ель"
с 4-ой минуты ( 2 минуты)
Слушают, настраиваются на работу
дают толкование / слушают объяснение учителя
дифференцированная работа
1 группа 2 группа 3 группа
Смотрят, слушают
Запоминают содержание
фрагмента и при
дом.прочтении
сравнивают текст
сказки и м/ф
Итог работы на этом этапе
Коррекция слухового внимания, объёма внимания через прослушивание чтения учителя,
коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, старательность;
коррекция речи через работу над словом, его значениями, сферами употребления.
6. Домашнее задание
Цель: озвучить задание, нацелить обучающихся на работу, предупредить возможные ошибки при выполнении задания.
Объявление домашнего задания
читать:
стр. 94-97; 3 группе –стр.94-95
отвечать на вопросы :1-4 стр.97
Другое задание: 1 группе- по тексту проследить и посчитать сколько лет было елочке
Записывают домашнее задание в дневники
7.Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.
Цель : сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся
Рефлексия (1-2 минуты):
Определите возраст дерева по срезу.
- Сколько лет срезанной елочке
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
считают
отвечают, объясняют
Подведение итога урока,
оценивание работы обучающихся
Дополнительные сведения
Чтобы определить возраст дерева, нужно сосчитать годовые кольца. За 1год древесина увеличивается на 1 кольцо: в каждом кольце есть толстый светлый слой, который сформировался весной, и другой-тонкий и тёмный, он появляется летом и служит опорой дереву.