Тема урока: «Фразеологизмы» 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГУ «Средняя школа Манашы»















[pic]








Тема урока: «Фразеологизмы»

Подготовила: Джумабаева Г

Класс: 7 «А»















2012 – 2013 учебный год

Тема: «Фразеологизмы»


Цель урока: Знать все о фразеологизмах, их роли в речи;

учить использовать фразеологизмы в устной и письменной речи


Тип урока: практический

Методы: словесный, ответы на вопросы

Межпредметная связь: литература, казахский язык

Оборудование: интерактивная доска, слайды.


Ход урока:

І. Организационный момент

а) Приветствую учеников;

б) Отмечаю отсутствующих;

в) Приступаю к проведению урока;


ІІ. Опрос домашнего задания

Упражнение 328


ІІІ. Обобщение по пройденной теме.


  1. Что такое синонимы, антонимы?

    2. Какие слова мы называем неологизмами?

    3. Какие слова называются общеупотребительными?

    4. Что такое диалектизмы, профессионализмы?

    5. Какие слова называются заимствованными?


[pic]




ІV. Новая тема

Фразеологизмы - это устойчивые сочетание слов. Фразеологизмы можно заменить одним словом.

Фразеологизмы делают речь яркой, выразительной. Чаще всего используется в разговорной речи и в художественных произведениях, выполняют роль одного члена предложения.


Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение фразеологизмов. Источником фразеологизмов является устное народное творчество. Например:


[pic] [pic]

[pic]




  1. Выйти из себя – рассердиться – ренжу

  2. Чувствую здесь себя – не в своей тарелке! – неудобно в другом обществе –

  3. Выйти сухим из воды – выйти из ситуации – ситуациядан шығу


Сломя голову – быстро – тез, жылдам

Клевать носом – дремать – ұйқысы келу

Сидеть сложа руки – бездельничать – қол қауыстырып отыру

Зарубить на носу – запомнить – есте сақтау

Задирать нос – зазнаться - менсінбеу

От всей души – искренно – бар көңілімен


V. Закрепление.

Упражнение 331 Задание .Спишите предложения укажите фразеологизмы. Как вы их понимаете. Какую синтаксическую роль они выполняют.


Мой друг совсем повесил голову перед контролным диктантом, потому что он делает

много орфографических ошибок. Я долго ломал голову, когда разбирал предложение. Мама говорит, что у моего брата голова на плечах. Папа сказал, что каждый человек должен думать своей головой.


Словарная работа

повесил голову – ойланып қалу

ломал голову – басын қатыру

голова на плечах – иығында басы бар

думать своей головой - өз басымен ойлау


Упражнение 332 Задание. Спишите. Найдите фразеологизмы. Определите

синтаксическую функцию.


VІ. Обобщение по новой теме.


Игра: Кто быстрее?


Задание игры. Соберите фразеологизмы.


в, шагах, двух;
одну, в, минуту;
доброго, всего;
в, держать, себя, руках;
воды, капли, как, две;
все, руки, мастер, на;
ухо, медведь, на, наступил;
небе, на, седьмом;
язык, находить, общий;
зайцев, убить,двух;
слов, без, лишних;
выходить, из, воды, сухим.



Какие фразеологизмы вы запомнили?





[pic] [pic]






[pic] [pic]








[pic]






Найдите фразеологизмы


Дружнее этих двух ребят
На света не найдешь.
О них обычно говорят
Водой не разольешь

Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперек,
И так устали мы в дороге,
Что еле волочили ноги.

Товарищ твой простит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо, ведь этим ты другу
Окажешь медвежью услугу.

Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, кто по дрова,
Ребята слушать их не станут,
От этой песни уши вянут.



VІІ. Задание на дом.

Упражнение 336


VІІІ. Мотивировка оценок.