Внеклассное занятие по русскому языку по теме Этимология слов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное занятие по русскому языку 6 класс.

Тема : Этимология слов

Цель: 1. познакомиться со значением и написанием некоторых новых непроверяемых слов, уточнить значение уже знакомых слов;

2.сформировать первичное представление об этимологии, научиться использовать этимологические справки для объяснения написания труднопроверяемых слов;

3.воспитывать интерес к строению, происхождению слов, к русскому языку как одному из богатых языков мира.

Ход урока.

1.Орфографическое чтение.

Прочитать слова по слогам, запомнить выделенные буквы.

Аквариум, афоризм. бахрома, бадминтон, бензин, вернисаж, винегрет, гирлянда, гладиолус, гипотеза.

Придумать с данными словами словосочетание и предложение.

2.Знакомство с новым словарным словом "традиция."

Словарную работу проводит ученик по плану:

1.Подобрать родственные слова к данному слову;

2.Найти в словаре лексическое значение;

3.Рассказать о происхождении слов.

3.Слово учителя. Этимология.

Этимологическая справка раскрывает многие орфографические секреты. Часто слова, происходящие от одного корня, в современном языке не воспринимаются как родственные. Однако буквенный облик слов часто сохраняется почти неизменным, и поэтому исторические связи слов помогают объяснить правописание.

4. Закрепление.

1. Дать историческую справку слова"традиция"

2.Вставить пропущенные буквы , используя этимологическую справку.

  • Н...важдение

  • Н...ктюрн

  • Об...яние

  • П...рашют

  • П...триотизм

3.Выписать сначала русские, а потом заимствованные слова.

Багульник, гладиолус, вагон, конопатить, кокошник, касатка, паштет, картавый, мотылёк, мародёр, пингвин, ориентироваться, шеренга, ветчина, волокита.

4. Составить 3-5 слов, используя следующие международные словообразовательные элементы:

Агро, авто, био, архе, аэро, библио, грамма, графы, дром, метр, микро, моно.

5.Списать слова, группируя их в зависимости от того, из какого языка они заимствованы:

Шейпинг, семафор, шлагбаум, эпопея, лосьон, блокбастер, гастроли, гауптвахта, браслет, интервал, кокетка, бомонд, рекламация, интернет, имидж.

6. Игра"Соотнеси со значением".

  1. Компания

  2. Экскаватор

  3. Эскалатор

  4. Комплимент

  5. Империя

  6. Миссия

  7. Партер

( Объединение людей, похвала, места в зрительном зале, конвейер в виде лестницы, землеройная машина, монархическое государство, ответственное задание.)

5. Итог

Что мы узнали о разделе"Языкознание?"

Дайте этимологическую справку слов" мозаика", "колорит".

6. Домашнее задание.

1.Индивидуальное задание: словарная работа - "орнамент, оранжерея."

2. Упр.72 ( дополнительно), дать историческую справку словам.

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Лексическое значение слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями.

Цель: 1. выявить уровень владения словами с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями;

2. познакомить детей со значением и написанием новых непроверяемых слов, уточнить значение уже знакомых слов;

3. воспитывать чуткое бережное отношение к слову.

Ход урока

1. Выявление уровня владения словами с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями. Тест

1. В каких словах пишется а?

  • К...вычки

  • В...ол...нчель

  • К...нцерт

  • Шл...гбаум

  • Бл..кнот

  • Пр...в...катор

2. В каких словах пропущенную букву нельзя проверить?

  • Ст...листика

  • Книг...люб

  • Тал...сман

  • К...нонада

  • Стр...фа

  • При..ритет

3. В каких словах допущены ошибки?

  • Програмка

  • Гумманизм

  • Акомпанимент

  • Режисёр

  • Комментарий

  • Беллетристика

4. Значение какого слова определено неверно?

  • Традиция - напевная речь в вокально- музыкальном произведении.

  • Дифирамб - преувеличенная, восторженная похвала.

  • Макраме - вид рукоделия: изготовление вещей путём плетения.

2.Знакомство с новыми словарными словами. Запись их в тематический словарь.

1. Нигилизм - отрицание всего.

Приоритет - первенствующее значение.

Бенефис - юбилейный спектакль в театре.

2. Лексический разбор слов (по плану).

3. Подобрать к данным словам однокоренные, выделить общий корень, подчеркнуть непроверяемые безударные гласные.

4. Составить словосочетания или предложения с приведёнными выше словами.

3. Повторение лексического значения словарных слов, уже знакомых детям.

1.Найти многозначные слова.

Пейзаж, ориентир, министр, коттедж, аудитория, критика, консилиум, канонада, клиника, композиция, вестибюль.

2. СЛС соответствует слову:

  • комическое подражание...

  • краткое изложение содержания...

  • внутреннее расположение к кому- либо...

  • общепринятый образец для воспроизведения...

  • благовоспитанный человек...

3. Слово, употреблённое в несвойственном ему значении в предложении...

  • На стене висели эстампы и картинки, что придавало помещению современный вид.

  • По данным опроса лишь 20 респондентов в качестве жизненной цели назвали здоровый образ жизни.

  • Юная балерина осваивает технику танца в паре с болеро.

4. К каким тематическим группам относятся данные слова?

  • Полиомиелит, кариес, пародонтоз-...

  • Бухгалтер, дирижёр, инженер-...

  • Сельдерей, морковь, баклажан-..

5. Пользуясь словами для справок, вставьте в предложенные пословицы подходящие по смыслу слова.

...приходит во время еды.

Без... и дом сирота.

Близок ...да не укусишь.

На чужой... каравай рот не разевай.

Слова для справок: локоть, каравай, аппетит, платок, хозяин.

4. Итог.

1. Какие тематические группы слов повторили?

2. Составьте небольшой рассказ со словарными словами одной из тематических групп.

5. Домашнее задание.

Составить кроссворд со словарными словами на тему " Спорт".