Технологическая карта интегрированного урока Морфологический разбор имени существительного на примере лексики по теме Гимнастика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор идеи- учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №12» г.Обнинск Калужской области Кирпичева Е.П.

Технологическая карта интегрированного урока «Морфологический разбор имени существительного на материале лексики по теме «Гимнастика», построенного по технологии мастерской.

Предмет: русский язык, физическая культура

Класс: 5

Дата: 14.04.16

Место проведения: МБОУ «СОШ № 12» г. Обнинска

Учителя:

Оборудование: проектор, ноутбук, предметы: мяч, скакалки, лента гимнастическая, карточки на столах.

«Морфологический разбор имени существительного на материале лексики по теме «Гимнастика».

Этот урок является заключительным в разделе «Имя существительное» в программе 5 класса по русскому языку. В программе по физической культуре это уроки 80-86 в разделе «Гимнастика» обобщающего, заключительного характера.


Цель урока

1.Научиться разбирать существительные по всем категориям, т.е., с одной стороны, структурировать материал о существительном, с другой стороны, уметь вычленять разные параметры слова.

2. Способствовать пониманию темы на основе интеграции предметов на уровне текстов, взятых из учебника физической культуры.

3.Воспитание здорового образа жизни, критического мышления через восприятие со стороны информации о предмете изучения в школе, имеющим непосредственное отношение к учащемуся этого возраста.



Ход урока

Организационный момент

Представление

Приветствуют.

Проверяют готовность обучающихся к уроку.

-Сегодня апреля, чудесный весенний день!

Урок-мастерскую ведут учителя физической культуры: 1. и русского языка и литературы 2. .перекрестное представление


Встают, приветствуют, садятся, записывают число.

Личностные: ориентация в уроке, который ведут разные учителя, определение мотива необычной посадки в классе, понимание нахождения в классе предметов, относящихся к уроку физической культуры: скакалки, мяч, лента

Зачин

1: Наша цель: показать взаимодействие теоретических и практических знаний по физической культуре и русскому языку и выяснить, какое влияние они оказывают на физическое и умственное развитие ученика.

«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Вовлеки – и я пойму.»

2: А как мы это можем сделать?

1: Давайте посмотрим со стороны на своих ровесников!

Слушают.

Личностные:

установление связи между учебной целью деятельности и ее мотивом.

Индуктор

(На доске уже написано число, тема

( только слово и пробел), нарисованы 2 колонки)

Включает видеоролик.

(«Странная любовь» из серии «Ералаш»)










Записывает ответы детей на доске в 2 колонки (выбирает нужные, заранее иметь приблизительную заготовку)






-Ольга Анатольевна, а зачем ребятам это знать?










Задает вопросы после видеоролика, которые помогут вывести 4 термина и определить тему урока:

  1. Каким видом спорта занимается девочка?

  2. Почему Вася уронил девочку?

  3. Почему девочка несет мальчика?

  4. Какие виды гимнастики вы можете перечислить?






-Потому что на уроках физкультуры нужно понимать: что делаем руками и ногами, пропускаем через голову!

Слушают.

Смотрят видеоролик.














Дают разнообразные ответы.


Отвечают на вопросы.
















Личностные: ценностная-смысловая ориентация (соотнесение увиденного с личным опытом)

Познавательные: понимание и оценка увиденного из средств массовой информации

Регулятивные:

саморегуляция, мобилизация сил и энергии для осмысления увиденного и его первоначального восприятия.











Ввод в тему





Перебивает О.А.: Коллега, позвольте, вы же сказали, что делаем руками и ногами, пропускаем через голову. Поэтому, давайте пропустим сначала эту тему «через голову» и уточним тему




Организует подводящий диалог, который позволяет выстроить алгоритм разбора. (Слайд с порядком морфологического разбора.)


-А какой частью речи является слово гимнастика?

- На какой вопрос отвечает?

-Собственное или нарицательное?

-Одушевленное или неодушевленное? Совпадает Р.п и В.п. во мн.ч.?

-Склонение какое?

-Назовите род, число, падеж и каким членом предложения является!


-Что мы с вами сейчас делали? (Слайд с порядком морфологического разбора.)


-На материале какой лексики?


-Предлагаю сегодня заняться морфологическим разбором существительного, позволяющим определить признаки, грамматическое значение, синтаксическую роль в тексте.


-Напишите в тетрадях тему урока.

Итак, тема сегодняшнего урока «Гимнастика», начнем с оздоровительных упражнений…










С удовольствием, коллега, поучусь вместе с моими гимнастами


Слушают.














Сравнивают позиции учителей, включаются по мере необходимости в диалог.
















Дают ответы на вопросы, формулируя тему урока.



























Записывают тему урока в тетрадях.

Личностные:

самоопределение в теме, создание алгоритма деятельности для решения учебной задачи.


Познавательные: формулирование цели объединения тем разных областей знания, построение высказывания в устной форме.


Регулятивные: оценка учащимися того, что знают по этой теме, а что предстоит выяснить (почему уточняют тему и т.д)










Работа с материалом

Создание гипотезы











Социализация























Отчет перед классом



















Самоанализ проделанной работы








«Разрыв»

Задает проблемный вопрос:

- Скажите, а почему вы так необычно сидите?








Проводит инструктаж по выполнению задания:

-На столах у каждой команды лежат тексты и карточки со словами. Вам необходимо заполнить пропуски в тексте подходящими по смыслу понятиями и словами.

В тетрадях выполните морфологический разбор любых трех слов, которые вы вставили.

-Чья команда справится быстрее – поднимает руки домиком!



Организует выступление представителей групп, обмен мнениями

(1 представитель группы зачитывает текст, затем проговаривает морфологический разбор 1 слова, 2 других проверяют самостоятельно, обменявшись тетрадями)






Просит оценить работу одноклассников при помощи смайликов.





Просит вспомнить видеоролик, просмотренный в начале урока, задает неожиданный вопрос:


1.- Вспомните ролик, почему мальчик вообще заглянул в спортивный зал?








Мы поняли, что значит гимнастика для героев этого ролика, а что для вас значит это слово?

Напишите 2-3 предложения, что для вас слово гимнастика!



Коллега, а теперь мне позвольте вмешаться. Я приготовила для гимнастов 4 вида карточек с текстами из учебника физической культуры.

Помогает ответить на проблемный вопрос:

-Чтобы вы смогли представить себя в разных видах гимнастики (перечислить 4 вида), посмотрите карточки на своих столах.





















































2.-Ролик называется «Странная любовь», почему?


3.-Каким видом гимнастики нужно было бы заниматься мальчику, чтобы донести девочку?


Отвечают.

Смотрят карточки, которые лежат на столах.

Слушают. Смотрят карточки и листы с текстами.

Выполняют задание по морфологическому разбору существительного.


























Зачитывают морфологический разбор слов по теме. Проверяют.


















Оценивают работу друг друга.





Вспоминают, высказывают предположения.




(Мальчик хотел бы тоже заниматься спортом)


(Любовь к спорту и к девочке; чему бы мы ни учились, это обязательно найдет отголосок в нашей обыденной жизни; девочка вообще мечтала о свадьбе.)



(Атлетической или спортивной).

Слушают.

Записывают.

Зачитывают свои предложения.

Личностные: этическое оценивание своего места в определенной группе, внутреннее определение роли именно в этой команде


Познавательные: построение высказывания в письменной форме, сличение способа действия с эталоном, данным в предыдущих видах деятельности.


Регулятивные:

составление плана и последовательности действий.






























Личностные:

самоопределение в теме, оценка уровня понимания интеграции предметных областей, сравнивание ответов.

Регулятивные:

Оценка результатов деятельности.




Личностные: осмысление результата деятельности по определенной теме, установление связи между личным отношением к выбору педагога и социальной ответственностью за получение результата в той группе, где находится ученик



Регулятивные:

понимание мотивов конфликта, поиск нового знания.


Личностные: жизненное самоопределение, вкладывание смысла в решаемую проблему с учетом воспитания и моральных качеств учащегося, ориентация в межличностных отношениях.

Рефлексия

Задает вопросы, подводит итоги:

-Что вам понравилось на уроке?

-Что оказалось самым сложным?

-Оцените свою работу.

-Поднимите руки, кто сегодня считает себя любимым? Золотым? Кто отличным?

-Напишите эти оценки себе в тетрадь, а какая это часть речи?

-Да, вы правы, об этой части речи мы начнем говорить на следующем уроке, а пока поблагодарим друг друга за работу, а также наших гостей!


Отвечают.


Анализируют достижение каждой поставленной цели.


Оценивают свою

работу.




Записывают.

-Прилагательное.

Личностные:

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


Познавательные: осознанное построение высказывания в устной форме о проделанной работе.

Дифференцированное

домашнее задание

Дает д/з по трем уровням.


Записывают.