Урок по литературе 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Жилин и Костылин. Обучение сравнительной характеристике героев

(По рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»)


Предмет: литература


Класс: 5


Тема урока: Жилин и Костылин. Обучение сравнительной характеристике героев


Комментарий к уроку: данный урок разработан на основе авторской программы В.Я. Коровиной. На уроке использованы интенет-ресурсы (минутка здоровья), презентация и мультимедийный кроссворд по теме.

Цели:

  • Повторить содержание прочитанного произведения; формировать умение воспринимать и анализировать текст, давать характеристику герою.

  • Увлечь школьников художественным совершенством рассказа, вызвать интерес к дальнейшим наблюдениям за характерами Жилина и Костылина.

  • Определить степень понимания текста. Формировать умение вдумываться в поступки и поведение героев с целью выяснения их характеров, составлять сравнительную характеристику на основе выявленных сходств и отличий в поведении героев; выяснить мотивы действий Жилина и бездействия Костылина (два характера – две судьбы).

  • Формировать навык принятия и сохранения учебной задачи, планирования (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действий, операций, действия по плану.

  • Формировать умение составлять монологическое высказывание, способности к рефлексии.

Форма работы: индивидуальная, работа в парах, в группах

Технология: развитие критического мышления через чтение, здоровьесбережения, проблемного обучения.

Методы: поисковый, репродуктивный (составление и запись таблицы с использованием знаний, полученных ранее).

Оборудование: рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник», интерактивная доска, компьютер, мультимедийный кроссворд, презентация.

Планируемые результаты

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать сравнительную характеристику героев одного произведения.

Метапредметные (универсальные учебные действия)

Личностные: ученик осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе, осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: ученик принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознаёт познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника.

Коммуникативные: ученик вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

Ход урока

  1. Организационный момент. 1 мин.

  2. Актуализация знаний 5 мин.



  1. Беседа. Слайд 2-3.

  • Какой уговор был у Жилина и Костылина, когда они решили ехать без обоза?

  • Кто нарушил этот уговор и при каких обстоятельствах? Найдите в тексте этот эпизод и прочитайте его.

  • Как вёл себя Жилин при встрече с врагом? Какое решение он принял?

  1. Взаимопроверка плана к эпизодам «В плену», «Первый побег», «Путь Жилина домой». Дети работают в парах.

  2. Рефлексивная остановка. Комментирование оценок.

По 1 ученику из группы комментируют проверенную работу.

  1. Кроссворд. Слайд 4- 5. 3 мин.

Смена вопрос, картинка, ответ происходит по щелчку.

Вопросы к кроссворду:

  • Назовите имя героини рассказ «Кавказский пленник.

Дина

  • Кто главный герой рассказа?

Жилин

  • В какое время года происходили описанные события?

Осенью

  • Что делал для детей Жилин?

Игрушки

  • Какой приём использует автор для характеристики героев рассказа?

Антитеза

  • Что мешает Жилину бежать из плена?

Колодки

Ученики разгадывают кроссворд по тексту рассказа «Кавказский пленник». Самооценка.

  1. Минутка здоровья. Гимнастика для глаз. 2 мин.

  2. Постановка проблемы 1 мин.

- Как ведут себя герои рассказа?

- Почему Л.Н.Толстой назвал рассказ «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»?

  1. Объявление темы урока и мотивация учебной деятельности. 2 мин.

В каком эпизоде сравнивается поведение Жилина и Костылина? Слайд 7. Для сравнения героев необходимо основание. Что у Жилина и Костылина общее?

- Оба оказались в плену.

«Говорящие» фамилии. Слайд 8.

  1. Работа в группах. 5-7 мин.

Алгоритм действий при заполнении таблицы.

Анализ эпизода. Карточки с заданием

  1. «В плену»

Как ведут себя герои при встрече с врагом? Чем отличается поведение Жилина и Костылина в плену?

  1. «Первый побег»



Почему первый побег пленников был неудачным? Как бы поступил Костылин на месте Жилина?



  1. «Путь домой»

Каким показан Жилин в момент расставания с Костылиным? Почему Дина помогла Жилину?

Работая в группах, ученики определяют, какие качества героев проявились в данном эпизоде.

Ученики заполняют свою часть таблицы, делают вывод о главных героях рассказа.

Работа с таблицей 6 мин.

Анализ эпизода. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина

Эпизод


Вопросы для обсуждения

Жилин

Костылин

«В плену»

Как ведут себя герои при встрече с врагом?

Чем отличается поведение Жилина и Костылина в плену?

Твёрдо намерен не сдаваться.

Смело торгуется,

твёрд в решении не давать более 500 рублей и этим вызывает уважение врагов.

Написав

вымышленный адрес,

надеется только на себя.

Страстно стремится вырваться из плена, умеет войти в доверие к врагам.

Наблюдателен, решителен, добр и трудолюбив.

Не может сидеть без дела, у него золотые руки. Стремится доставить радость детям. Дружит с Диной.

Струсил, предал товарища.

Ждёт помощи из дома.

Пассивен и безволен. Труслив.

Он не только не помогает

Жилину в подготовке к побегу, но и испытывает страх и только мешает своему товарищу.

«Первый побег»

Почему первый побег пленников был неудачным?



Как бы поступил Костылин на месте Жилина?

Готовится к побегу: знакомится с местностью, делает подкоп, прикармливает собак, запасает еду.

Не бросил Костылина.

Испытывает страх и надеется на выкуп.




Возможно, предал бы, как в первый раз.

«Путь домой»

Каким показан Жилин в момент расставания с Костылиным?

Почему Дина помогла Жилину?


Верен дружбе: предлагает Костылину бежать.

Заботится о безопасности девочки: велит Дине отнести шест обратно.

Костылина выкупили.



Вывод Добрый и терпеливый, смелый и трудолюбивый Жилин вызывает симпатии, а

трусливый и безвольный Костылин достоин осуждения.

  1. Ответ на проблемный вопрос. 2 мин.

  2. Устное словесное рисование. 3 мин.

Нарисуйте словесный портрет Жилина и Костылина.

Слайд 11

  1. Письменный ответ на вопрос. 5 мин.

Как вы относитесь к Жилину и Костылину? Объясните, почему.

Слайд 12.

  1. Рефлексия. 2 мин.

Слайд 13

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Оцените свою работу на уроке.


  1. Дифференцированное домашнее задание. 2 мин.

Написать сочинение.

На «4», «5» - «Жилин и Костылин: разные судьбы».

На «3», «4» - «Как Дина помогла Жилину?»



Технологическая карта

Этап

урока

Цели

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Контроль


1.

Актуализа-ция знаний

Увлечь школьников художественным совершенством рассказа, вызвать интерес к дальнейшим наблюдениям за характерами Жилина и Костылина. Определить степень понимания текста

Слайд 2-3

  1. Беседа

Какой уговор был у Жилина и Костылина, когда они решили ехать без обоза?

Кто нарушил этот уговор и при каких обстоятельствах?

Как вёл себя Жилин при встрече с врагом? Какое решение он принял?

  1. Проверка

плана к

эпизодам «В плену», «Первый побег», «Путь Жилина домой».

  1. Кроссворд

Слайд 4- 5

Отвечают на вопросы.













Читают план к эпизоду.





Разгадывают кроссворд

Определение степени понимания текста









Вэаимо-проверка




Оценка экспертов


Самооцен-ка

2.

Минутка здоровья

Сохранение здоровья учеников, формирование культуры чтения

Электронная физкультминутка

http://prezentacii.com/obschestvoznanie/1166-elektronnye-fizkultminutki-dlya-glaz.html

3.

Постановка проблемы

Почему Л.Н. Толстой назвал рассказ «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»? Слайд 6

4.

Анализ эпизодов

Формировать умение вдумываться в поступки и поведение героев с целью выяснения их характеров.

В каком эпизоде сравнивается поведение Жилина и Костылина? Слайд 7

«Говорящие» фамилии. Слайд 8

Наблюдение за образами Жилина и Костылина.

Устное высказывание

5.

Работа в группах.

Формировать навык принятия и сохранения учебной задачи, планирования (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действий, операций, действия по плану.

Активизирует работу, консультирует обучающихся

Слайд 8-10

Заполнить свою часть таблицы.

Оценка учителя.

6.

Ответ на проблемный вопрос.

Почему Л.Н. Толстой назвал рассказ «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»?

7.

Устное словесное рисование

Формирование навыка монологического высказывания

Нарисовать словесный портрет Жилина и Костылина.

Слайд 11

Рисуют словесный портрет Жилина и Костылина

Взаимо-оценка

8.

Результат

Ученик осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе, осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Как вы относитесь к Жилину и Костылину?

Слайд 12

Письменный ответ на вопрос

Оценка учителя

9.

Рефлексия

Формировать способности к рефлексии

Слайд 13

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Оцените свою работу на уроке.

Устное высказывание


10.

Домашнее задание

Дифференцированное

Написать сочинение «4», «5» - «Жилин и Костылин: разные судьбы».

«3», «4» - «Как Дина помогла Жилину?»





Приложение 1



Методические рекомендации к кроссворду

Смена вопрос, картинка, ответ происходит по щелчку.

Вопросы к кроссворду:

  1. Назовите имя героини рассказ «Кавказский пленник.

Дина

  1. Кто главный герой рассказа?

Жилин

  1. В какое время года происходили описанные события?

Осенью

  1. Что делал для детей Жилин?

Игрушки

  1. Какой приём использует автор для характеристики героев рассказа?

Антитеза

  1. Что мешает Жилину бежать из плена?

Колодки.

Приложение 2

Карточки с заданием

  1. «В плену»

Как ведут себя герои при встрече с врагом? Чем отличается поведение Жилина и Костылина в плену?

  1. «Первый побег»



Почему первый побег пленников был неудачным? Как бы поступил Костылин на месте Жилина?



  1. «Путь домой»

Каким показан Жилин в момент расставания с Костылиным? Почему Дина помогла Жилину?











Приложение 3

Анализ эпизода. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина

Эпизод


Вопросы для обсуждения

Жилин

Костылин

«В плену»

Как ведут себя герои при встрече с врагом?

Чем отличается поведение Жилина и Костылина в плену?

  1. Твёрдо намерен не сдаваться.

  2. Смело торгуется,

твёрд в решении не давать более 500 рублей и этим вызывает уважение врагов.

  1. Написав

вымышленный адрес,

надеется только на себя.

Страстно стремится вырваться из плена, умеет войти в доверие к врагам.

Наблюдателен, решителен, добр и трудолюбив.

Не может сидеть без дела, у него золотые руки. Стремится доставить радость детям. Дружит с Диной.

  1. Струсил, предал товарища.

  2. Ждёт помощи из дома.

  3. Пассивен и безволен. Труслив.

  4. Он не только не помогает

Жилину в подготовке к побегу, но и испытывает страх и только мешает своему товарищу.

«Первый побег»

Почему первый побег пленников был неудачным?



Как бы поступил Костылин на месте Жилина?

Готовится к побегу: знакомится с местностью, делает подкоп, прикармливает собак, запасает еду.

Не бросил Костылина.

Испытывает страх и надеется на выкуп.




Возможно, предал бы, как в первый раз.

«Путь домой»

Каким показан Жилин в момент расставания с Костылиным?

Почему Дина помогла Жилину?


Верен дружбе: предлагает Костылину бежать.

Заботится о безопасности девочки: велит Дине отнести шест обратно.

Костылина выкупили.



Вывод Добрый и терпеливый, смелый и трудолюбивый Жилин вызывает симпатии, а

трусливый и безвольный Костылин достоин осуждения.