Урок по русскому языку Второстепенные члены предложения(5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс :5 «б,в,г»

Предмет: Русский язык

Тема урока: Второстепенный член предложения. Дополнение

Цели урока:

1.Формировать у учащихся понятие о второстепенном члене предложения – дополнении.

2.Развивать умение определять в предложении дополнение, выраженное имени существительным и местоимением

3.воспитывать любовь к родному краю

Тип урока: комбинированный

Оборудование: схемы морфологических разборов


Ход урока:

I.Организационный момент

Долгожданный дан, звонок,

Начинается урок,

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка


II.Постановка цели урока

III. Повторение изученного материала

Дети поют3 в хоре3 песню3 о Родине3.

4 ученика у доски выполняют морфологические разборы данных слов из предложения.


IV.Изучение нового материала

1. Чтение текста «Мой край», стр.168

-Укажите существительные в косвенных падежах

Отар – р.п, пшеницы – р.п., в границы –в.п., пиков – р.п., речек - р.п., батыров - р.п., героев - р.п.

-О каких богатствах Казахстана говорится в стихотворении?

Дополнение – это второстепенный член предложения. Отвечает на вопросы косвенных падежей. Относится к сказуемому. Спит (в чём?) в шлеме батыр.(У кого?) У меня болит голова.


V.Закрепление нового материала

Задание № 2, стр.168 (устно)

-Какой второстепенный член предложения постучался к главным членам предложения?

Задания № 3,4,5,6 (письменно)

VI. Домашнее задание: №7,8, стр170 + правило, стр.169

VII. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок