Урок по русскому языку для 7 класса «Сочинение по картине О.Д.Яновской «Ждут» учителя русского языка и литературы МОБУ Лицей №6 муниципального района Мелеузовский район Чернышевой Натальи Николаевны
Сочинение по картине О. Д. Яновской «Ждут»
Цель: развить творческие способности обучающихся, обогатить лексический запас обучающихся, научить писать вымышленный рассказ по сюжетной картине.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Учитель сообщает обучающимся о том, что на уроке они будут анализировать картину О. Д. Яновской «Ждут» и писать выдуманный рассказ, используя для этой цели различные источники: собственный опыт, картину, произведения художественной литературы.
II. Беседа может быть проведена по следующим вопросам:
- Кто из вас видел море? Опишите его.
- Прочитайте свои сочинения-описания ( учитель вызывает специально подготовленных обучающихся)
Море перед бурей
Сначала зелёно-голубое море спокойно лижет узкую прибрежную полосу песка.
Небо светло-лучезарное. Зимнее солнце ярко светит в нём.
Но вот спокойствие прерывают резкие, пронизывающие до костей, порывы ветра. Они нагоняют свинцово-синие тучи. Ветер усиливается. Он дует уже не порывами. Море волнуется. Появляются первые, зеленовато-белые, пенящиеся барашки волн. Начинает накрапывать дождь. Море темнеет. Его, как мантия, окутывает туман. Ветер дует с ураганной силой. Вот первый вал воды обрушивается на берег. Разгорается буря.
Штормовое море
Я видела море в зимнюю штормовую погоду. В этот день дул пронизывающий ветер, в воздухе кружилась мелкая снеговая пыль. Тёмно-серые облака на горизонте сливались с бушующим морем. На безграничном морском просторе гуляли огромные волны. Ближе к берегу седые валы, пенясь и шипя, накатывались друг на друга, обрушивались на берег огромной разъярённой лавиной. Вот сильна морская волна выкинула на берег маленький одинокий ствол дерева, и тут же, словно пожалев его, другая волна утащила его в пучину.
То тут, то там между гребнями волн мелькали в поисках добычи чайки.
Море утром
Утро ещё только начиналось. Я проснулась и отдёрнула занавеску. Через окно брызнули светлые игривые лучики солнца и, как бы приплясывая, весело запрыгали по полу. Я встала и вышла на берег. Море было спокойным и мирным, но как только солнце поднялось выше, море будто сильнее почувствовало его тепло, стало весело играть и покачиваться, словно хотело выплеснуть лучики на берег. Но те не сдавались и, как золотые рыбки, ныряли в его светло-голубой солёной воде, прыгая с одной волны на другую.
( Чтение сочинений сопровождается их обсуждением. Обучающиеся отмечают наиболее понравившиеся им картины. Обычно их привлекают красота, сила и могущество морской стихии, её необычайные, постоянно меняющиеся краски)
После обсуждения сочинений учитель предлагает обучающимся рассказать о том, что им известно о труде рыбаков. В качестве примера приведём одно из сочинений:
… Наш посёлок стоит на берегу залива. Сам я сын рыбака. Мой отец любит свою работу. Он встаёт рано утром и идёт на пристань. Оттуда уходит со своей бригадой на рыболовецком катере в залив. Я всегда его жду вечером на пристани. Когда он приходит, помогаю рыбакам сортировать рыбу. Иногда он берёт меня с собой помощником. Там я многому учусь у рыбаков. Когда рыбаки добудут много рыбы, у меня становится радостно на душе. Я уже твёрдо решил, что буду рыбаком: это почётная профессия.
Бывает, когда под вечер начинается шторм, а рыбаки ещё в заливе, я выхожу на берег. А. вдруг случится несчастье? Но нет, я верю, что мой отец вернётся, не испугается никакой стихии. Я сажусь на песок и всматриваюсь в даль бушующего залива до тех пор, пока не появятся на горизонте маленькие точки, такие знакомые для каждого, кто каждый день провожает в море или залив своих близких.
( В этой же части урока обучающиеся читают написанные ими стихотворения, показывают свои рисунки )
Языковой разбор отрывка из художественного произведения на тему «Море».
Учитель и обучающиеся могут прочитать несколько небольших описаний моря, а затем произвести языковой разбор отрывка, подобранного для этой цели, например отрывка из повести В. П. Катаева « Белеет парус одинокий»: Налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. По грифельному небу летают с криком чайки. Взбаламученные волны волокут и швыряют вдоль берега глянцевитое тело дохлого дельфина. Резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми облаками шторма. Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег…
Повторение изученного о рассказе
Необходимо подготовить к уроку таблицу:
З _____________________________К __________________Р
(начало действия ( завязка )) (кульминация) ( конец действия(развязка))
Обучающиеся отвечают на вопросы:
- Что вы знаете о построении рассказа? Какова его композиция? Назовите какой-нибудь известный вам рассказ; докажите, что это рассказ.
( Важно, чтобы обучающиеся вспомнили, что рассказ – это один из видов повествования. В его основе лежит эпизод, случай, происшествие. И в рассказе, созданном писателем, и в ученическом сочинении главное – развёртывающееся в определённой последовательности действие, которому подчиняется описание героев, места и времени действия.
Обучающиеся должны вспомнить о том, что в рассказе можно выделить три основные части: завязку ( начало действия); развитие действия: кульминацию (самый острый момент в развитии действия); развязку – конец действия.
Анализ картины
Автор картины «Ждут» - известная художница Ольга Дмитриевна Яновская, ученица художника И. И. Машкова. Её кисти принадлежат такие известные полотна, как «После работы» ( 1936 г.), «Ложа в большом театре» ( 1937 г.),«Песня» ( 1942 г.), «Переправа через реку» ( 1947 г.) и другие. С 1930 года О. Д. Яновская постоянно участвовала во многих выставках картин.
Вот что рассказывает Ольга Дмитриевна об истории создания и замысле картины «Ждут»:
« В 1950 году я была в творческой командировке в Дзинтари ( под Ригой). В те годы по всему побережью были разбросаны рыболовецкие посёлки. Делая этюды, я каждый день видела, как уходили в море лодки с рыбаками, как вечером их встречали, как развешивались, просушивались и чинились сети. Словом, вся жизнь людей проходила у моря и зависела от моря.
Этих девочек я увидела там же. В их облике, позе было и внимание, и ожидание, может быть, тревога, а может быть, просто интерес. Ведь на горизонте все время что-то происходит.
Неожиданно появляется какая-то чуть приметная точка и вот, на глазах, она превращается в великолепный белый корабль. Он торжественно проплывает мимо и кажется, что он плывёт к счастью, а люди на нём – счастливые люди! А иногда эта точка остаётся неразгаданной и оставляет смутное чувство не то тревоги, не то недоумения.
Конечно, может быть и более конкретное объяснение: отец, братья ушли в море и вот-вот должны вернуться. Мне хотелось выразить в этой композиции то сложное настроение, которое овладевает людьми перед широким и манящим морским горизонтом. А эти детские фигурки так естественно сливались с пейзажем, так непосредственно выражали свою заинтересованность, что невольно стали героями моей картины.
Учителю необходимо познакомить обучающихся с историей создания картины, её замыслом.
Задача учителя – дать направление фантазии обучающихся, ни в коем случае не навязывая им готового ответа на вопросы о том, что привело девочек на берег моря, о чём они думают.
Беседа по картине может быть проведена по следующим вопросам
( если есть цветная репродукция):
- Что больше всего привлекает внимание в картине «Ждут»?
( Две девочки, сидящие на перевёрнутой лодке..)
- Чем заняты девочки?
( Они смотрят в даль моря… Они ждут…)
Действительно, фигурки девочек представляют собой «смысловой, или зрительный, центр» картины, то есть ту её часть, которая больше всего привлекает внимание зрителей и наиболее выразительно раскрывает замысел картины. Эти можно объяснить и название картины.
- Рассмотрите и опишите девочек.
( Девочки очень похожи друг на друга, вероятно, они сестры… Светловолосые, румяные….одеты по-домашнему….все говорит о том, что они ждут…. Их взгляды устремлены в даль моря, они очень сосредоточенно смотрят в одну сторону, фигурки выражают напряжённое ожидание…)
- Что переживают девочки?
( Тревогу….ждут терпеливо..)
- Чего они ждут?
(Возвращения отца, брата…)
- Зачем художница изобразила рядом с девочками собаку, сети, перевёрнутую лодку?
( Показана привычная обстановка рыбацкого посёлка… Собака чувствует состояние девочек, она также сидит неподвижно и смотрит вместе с ними в даль моря..)
- Почему художница избрала для своей картины «вытянутый формат»?
( Чтобы лучше показать даль моря, морские просторы..)
- Каким она изобразила море?
( Море волнуется…. Видны белые гребни волн…. Вдали оно тёмно-синее, ближе становится зеленоватым ( от водорослей), а совсем у берега – просвечивает жёлтый песок…. Над морем голубое небо, солнце…плывут облака…поэтому вся картина освещена солнечным светом…)
- Какое время суток изображено на картине? Как вы узнали? Какое влияние на выбор красок оказывает время суток?
( Раннее утро, всё вокруг заливают солнечные лучи)
- Каков колорит картины( сочетание красок)7
(Картина написана в желтовато-зеленоватых, коричневато-красных тёплых тонах и в сине-голубых, холодных…)
- Что подчёркивает это сочетание тёплых и холодных тонов?
( На берегу – дом, тепло….а в море – холодно, опасно; оно огромное, и в бурю с ним трудно бороться человеку..)
- Какое настроение создаёт картина у зрителя, какие чувства пробуждает?
( Чувство тревожного ожидания, напряжённого внимания..)
Учитель напоминает о том, что художница не даёт прямого и конкретного, точного ответа на вопрос: что привело девочек на берег моря и что они высматривают вдали? Ясно одно - девочки ждут. Пусть это каждый представит себе по- своему. Нужно выяснить заранее, каким образом обучающиеся будут включать описание картины в свой рассказ.
Можно предложить подумать, что могло предшествовать этому моменту или могло следовать за ним, но обязательно опишите и тот момент, который запечатлён художницей. Можно построить свой рассказ от 1-ого лица ( от имени одной из девочек, их матери, рыбака ).
Иногда обучающиеся описывают картину, но не сочиняют рассказа, как этого требует поставленная на уроке задача.
Самостоятельное определение главной мысли рассказа, составление плана:
1. Что предшествовало появлению девочек на берегу?
2. Описание девочек ( взгляд, одежда, поза).
3. Описание собаки.
4. Предметы, окружающие их.
5. Описание моря.
6. Возвращение.
Сочинение обучающиеся пишут на втором уроке. Некоторые из сочинений:
Первый утренний луч солнца разбудил меня, когда мы ждали возвращения папы с промысла.
В доме всё было готово к празднику6 чисто вымыты окна и полы, стол накрыт праздничной скатертью, белизна которой красиво оттеняла яркие краски полевых цветов в зелёной вазе.
Приготовив все в доме, мы уже собирались отправиться к причалу, как вдруг небо начало заволакиваться тяжёлыми чёрными тучами. Поднялся ветер, и на море разыгрался шторм. Наше радостное настроение мгновенно улетучилось. Подавленные, мы вернулись домой и в тревоге приникли к окну.
Долго бушевала буря. Гремел гром, яркие вспышки молнии освещали землю. Небо, нашу комнату и нас троих. В тревоге тесно прижавшихся друг к другу. Мы молчали, но наши мысли были обращены к папе, к тем, кто сейчас на судне борется со стихией. Утомлённые тревогой, мы едва-едва дождались, когда стихнет буря.
Сегодня утро было по-прежнему светлым, и только ветер с моря порывисто дул и мгновенно вернул нам вчерашнюю тревогу. Наскоро позавтракав, мы с сестрёнкой отправились на берег моря. Верный Барсик помчался впереди нас. Устроившись на лодке, перевёрнутой вверх килем, мы пристально всматривались в неспокойное море. Волны, обгоняя одна другую, устремляются к берегу. По небу плывут редкие белые облака, одинокая чайка взметнулась высоко в небо.
Вдруг мне показалось, что вдали мелькнула мачта судна. Я взволнованно прижала руки к груди и вытянула шею. Катюша тоже встрепенулась. Но нет, это мне только показалось.
Мы просидели бы так до вечера, если бы не пришла мама и не увела нас домой. Сегодня она была грустна и молчалива.
А папа вернулся под утро. Каким радостным было наше пробуждение, когда мы услышали весёлый папин голос! Мы вскочили с кроватей и стремглав кинулись в объятия к папе, от которого пахло рыбой и морем!
Второе сочинение:
Две девочки – Лена и марина – живут в рыболовецком колхозе. Их отец и старший брат – рыбаки. Они часто уходят в море и почти всегда возвращаются с богатым уловом. Однажды отец и брат ушли в море и обещали вернуться на другой день вечером. Не успели исчезнуть за горизонтом лодки, как небо покрылось тёмными тучами, заштормило. Волны поднимались, и всем, кто жил в посёлке, было хорошо видно, как своими лапами волны загребали и уносили в море всё, что было на берегу: песок, мелкие камушки, доски.
Девочек охватил страх. Весь день прошел в тревоге… И не зря… Лодку, на которой ушли в море отец и сын, захлёстывали волны, ветер выл и путал снасти. Но они были настоящими рыбаками и победили сердитое море. К концу дня ветер стал утихать, проглянуло солнышко, и вскоре рыбаки принялись за дело… И на берегу люди стали успокаиваться. Лена и Марина легли спать, договорившись о том, что утром они отправятся на берег моря встречать рыбаков.
…Вот девочки заняли привычное место, уселись на перевёрнутую лодку. Море успокоилось, пригревает солнце, но ещё видны следы вчерашней бури. Оно зеленоватое, недоброе и до сих пор немного волнуется. Вместе с девочками ждёт возвращения рыбаков и верный пёс Трезор. Все наполнено ожиданием. Вот – вот на горизонте появятся рыбаки.