Конспект урока русского языка
в 5 классе
Тема: Прилагательные полные и краткие
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель: формирование представление о полной и краткой форме прилагательных, грамматических особенностях кратких форм прилагательных и их синтаксической роли
Задачи:
Образовательная: повторить ранее изученный материал о именах прилагательных, познакомить с краткой формой имен прилагательных.
Воспитательная : воспитывать умение работать в коллективе
Развивающая: развивать логическое мышление, умение самостоятельно пополнять знания о языке;
Оборудование : Учебник: «Русский язык». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. М.: Просвещение, 2010, слайды, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
2.Повторение ранее изученного материала
8 мин
3. Подготовка к восприятию нового
7 мин
4. Сообщение темы и цели урока
1 мин
5. Сообщение новых знаний
7 мин
6. Первичное закрепление изученного
17 мин
7. Подведение итогов
3 мин
8. Объяснение д/з
1 мин
Орфографический диктант Товарищ,вещь,печь,коклюш,стеречь,
беречься,звереныш,роскошь,предостеречь,
лещ,течь,глушь,фальшь,неуч,гуляш,камыш.
помощь
Найдите слова, которые могут быть и глаголом и существительным в зависимости от места употребления.
Индивидуальная работа
(вставить пропущенные буквы в словах, заранее написанных на доске)
Прик..саться,к..саешься,к..снись.прик..сновение.
пол..жить.пол..гаться.выл..жишь.предл..же-
ние,изл..гать,изл..жение.
Читают по цепочке написанные в тетради слова и объясняют наличие ь знака на конце.
Печь,течь.
Проверяют работу, исправляют и объясняют ошибки
Подготовка к восприятию нового материала
Ребята, прочтите отрывок из стихотворения Анны Ахматовой, который вы видите на слайде.
Бессмертник сух и розов. Облака
На свежем небе вылеплены грубо.
Единственного в этом парке дуба
Листва еще бесцветна и тонка.
Найдите в нем слова с нулевым окончанием
Определите, какой частью речи они являются
(при затруднении определения частей речи задаются вопросы наводящего характера)
Сух, розов, бессмертник
Прилагательное, прилагательное,
существительное.
Сообщение темы и цели урока
Тема нашего урока: Полные и краткие имена прилагательные. И если с полными именами прилагательными вы уже знакомы, то с краткими прилагательными мы познакомимся на этом уроке.
Сообщение новых знаний
Ребята, слова, которые мы нашли,-это краткие прилагательные. Как и полные прилагательные, они обозначают признак предмета, только в другой форме, поэтому и имеют другие окончания ( слайд) . Скажите еще раз, какие же это окончания?
Откроем учебник и самостоятельно прочтем выделенный материал на стр. 91-92
В единственном числе:
-м.р – нулевое окончание
-ж.р.- нулевое окончание
-с.р.- о
Мн.ч.-ы
Читают и анализируют материал
Первичное закрепление изученного
Работа с учебником: упр.589 (устно разбирается всем классом),591 (письменно). 592 (у доски)
Подведение итогов урока. Д/З
С какой формой имен прилагательных мы познакомились?
Какие грамматические особенности имеют краткие имена прилагательные?
Чем является краткое прилагательное в предложении?
Запишите домашнее задание : выучить правила на стр.91-92, упр. 590
- краткие имена прилагательные
-не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе –по родам
-в предложении краткое прилагательное является сказуемым
Конспект урока русского языка
в 5 классе
Тема: Описание животного на основе изображенного. Сочинение по
картине ( А.Н. Комаров «Наводнение»)
Тип урока: Урок развития речи
Цель: подготовка к написанию сочинения по картине А.Н. Комаровой «Наводнение»
Задачи:
Образовательная: знать об общем в разных видах описания; специфике описания животного, изображенного на картине, описания в разговорном стиле; уметь описывать животное на основе изображенного в разговорном стиле.
Воспитательная: уважительное отношение к родному языку, потребность сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры.
Развивающая: развивать умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения. Выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, Учебник: «Русский язык». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. М.: Просвещение, 2010
План урока:
Просмотр мультипликационного фильма «Дедушка Мазай и зайцы» -вам понравился мультфильм?
-кого спасал дед Мазай и почему?
-да
-зайцев от весеннего половодья
Сообщение темы и цели урока
На уроке мы рассмотрим репродукцию картина А.Н.Комаровой «Наводнение» и будем учиться описывать изображенных животных. Это поможет нам в написании сочинения по данной картине.
Работа над репродукцией
Вспомните художественные произведения, героем которых тоже был заяц
Посмотрите на зайца на картине, вспомните животных из рассказов и из мультфильма и скажите, что у них общего, а в чем различие
Давайте узнаем о авторе картины
Устная работа по картине:
-кто изображен на картине?
-какой эпизод из жизни животного привлек внимание автора?
-каким изображен заяц на картине. Опишите его, пользуясь упр.598
-какой период и временя дня запечатлены на картине?
-какой фон картины?
-что можно сказать об отношении художника к изображаемому им зайцу?
-какие синонимы можно подобрать к слову "наводнение"?
-как зайчик попал на дерево?
Работа со слайдами:
- Какое состояние испытывает зайчик? (Слайд)
Из данных прилагательных выберите те, которые описывают состояние зверька. Запишите их в краткой форме, согласуя со словом зайчик.
Грустный, веселый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий.
-Как ведет себя зайчик? Подберите и запишите глаголы, описывающие действия зайчика.
(Бедненький зайчонок сидит на толстом сучке дерева, поджал под себя маленькие лапки. Он прижался спиной к стволу и внимательно смотрит на прибывающую воду. Очень жаль зверька, попавшего в беду.) (Слайд )
-К.Паустовский « Заячьи лапы»,Н.Грибачев «Сказки про зайца Коську»
-все они оказались в беде и нуждаются в помощи.
-к героям мультфильма и рассказа помощь пришла, а к животным на картине пока нет.
Доклад подготовленного ученика
-зайчик
-заяц попал в самый разгар наводнения
Отвечают на вопросы в учебнике
-весна, когда тает снег, и вода разливается. Скорее всего. на картине время ближе к вечеру.
-серый, холодный, неуютный
-автор жалеет зайца
- он дает надежду на его спасение, кора дерева будет служить зайцу кормом
- половодье, разлив, паводок.
-забрался, спасаясь от воды
Грустен, тревожен, испуган
Сидит, поджал, прижался, смотрит
Первичное закрепление
А теперь вспомним все, о чем говорили. Вот вопросы, которые мы с вами обсуждали, рассматривая картину Комарова «Наводнение». (Слайд ) Эти вопросы и будут планом сочинения.
План сочинения
Кто такой А.Н. Комаров?
Какое время года изображено на картине?
Почему картина так называется?
Как зайчик оказался на дереве?
Каким художник изобразил зайчика?
Какое состояние испытывает зверек?
Как себя ведет?
Как он может спастись?
Какие чувства вызывает эта картина?
А теперь составим весь рассказ по картине.
Подведение итогов
С картиной какого автора мы познакомились?
Стало ли вам жаль зайца? Появилось ли желание помогать братьям нашим меньшим, попавшим в беду?
- А.Н. Комарова
-да
Д\з
Запишите план сочинения в тетрадь. Нам предстоит не просто описать картину, а рассказать о ней младшему братишке или сестренке, например. Подготовьте этот рассказ.
Конспект урока русского языка
в 5 классе
Тема: Морфологический разбор имени прилагательного
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель: познакомить с порядком разбора имени прилагательного
Задачи:
Образовательная: повторить морфологические признаки имени прилагательного; научить морфологическому разбору имени прилагательного.
Воспитательная: умение работать в коллективе
Развивающая:. развивать логическое и аналитическое мышление, творческие способности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, Учебник: «Русский язык». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. М.: Просвещение, 2010, слайды, компьютер, интерактивная доска
План урока:
2.Повторение ранее изученного материала,
8 мин
3. Подготовка к восприятию нового
7 мин
4. Сообщение темы и цели урока
1 мин
5. Сообщение новых знаний
7 мин
6. Первичное закрепление изученного
17 мин
7. Подведение итогов
3 мин
8. Объяснение д/з
1 мин
Работа со слайдами:
Укажите в каких словах приставка на
–С (устно)
И_расходовать,во_кликнуть,и_жарить,ра_чувствоваться,ра_гонять,бе_покоиться
Употребите записанные слова в прямом и переносном значении
Красный ,горячий, боевой , тяжелый.
Воскликнуть, расчувствоваться,беспокоиться
Подготовка к восприятию нового
Прочитайте выразительно текст на слайде и озаглавьте его:
Кто не слышал о знаменит_м лесном певце соловье-соловушке?Сколько красивых песен сл_жили о нем!Но вид у птички очень скромный.небольшая коричневато-буро-сероватая птичка с рыжинками, с темными большими глазами высок_ми ножками и есть соловей.
Любимой птичкой она стала не за внешность, а за ее прекрасный голос. И ни на какую жар-птицу ее не променяем! ( По Ю.Дмитриеву)
Использование слов какой части речи помогает наиболее полно описать соловья?
Выпишите из текста словосочетания сущ+прилаг, Выделите окончания, поставьте вопросы. Выпишите два предложения, разные по цели высказывания и выделите в них грамматические основы.
-Прилагательных
Сообщение темы и цели урока
Тема нашего сегодняшнего урока : Морфологический разбор имен прилагательных. Мы познакомимся с устным и письменным разбором имен прилагательных.
Сообщение новых знаний
Первичное закрепление изученного
Откроем учебники на стр.94-95. Посмотрите план разбора имени прилагательного. Читают самостоятельно с устным комментарием учителя.
Сначала определяем значение имени прилагательного как части речи
Определяем морфологические признаки: н.ф., род,падеж, число, полную или краткую форму.
Роль прилагательного в предложении
Выполним упражнение 599.
Перепишите текст со слайда, вставляя пропущенные буквы и прилагательные.
Лайка-одна из самых древних. А возможно и самая древняя с_бака , к_торую выв_ли или од_машнили люди.В ее обл_ке много общего с волком, песц_м, шакалом:….и..шерсть..уши…глаза, заостренная к носу….голова…..хвост. Лаек ра_водили повсюду: от Скандинавии до Чукотк_, в Гренландии и в Северной Америк_ ( Р. Дормидонтов)
Сделайте морфологический разбор трех имен прилагательных
Что в разборе вызвало затруднение?
Объяснительный диктант
Из-за далекого синего моря прилетели к нам перелетные птицы: стрижи и ласточки. Они строят свои прочные гнезда или под окнами нашего небольшого домика, или под зеленым кустом в соседнем лесу, или в осиновой роще. Ранним утром выйдешь ты на широкий луг и залюбуешься простором необъятным. В мягкой сочной травке стрекочут кузнечики под ласковыми лучами утреннего солнца и просыпаются ранние пташки.
Задания:
- Обозначьте окончания прилагательных и существительных. Укажите над прилагательными их род, число, падеж.
- Выполнить морфологический разбор прилагательного «далекого». (Один ученик у доски).
- Разобрать морфологически любое прилагательное из этого текста.
Ученики у доски выполняют разбор
Пишут текст в тетради и делают морфологический разбор трех имен прилагательных. Взаимопроверка
Итог урока
Каким бывает морфологический разбор имени прилагательного?
Этапы разбора
Устным и письменным
Д/з
упр. 601 (подг. к соч. по упр.600)
Урок-путешествие.
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5–6-х классов (обобщающий материал по основным разделам русского языка)
Цели:
Обучающие цели:
Обобщить изученный материал по основным разделам русского языка (фонетика, словообразование, лексика, фразеология, орфография, морфология, синтаксис, пунктуация).
Формировать умения применять полученные знания на практике.
Отрабатывать навыки использования раздаточного материала.
Развивающие цели:
Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся.
Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.
Воспитывающие цели:
Воспитывать умение работать в группах.
Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
Раздаточный материал (электронный вид в папке “Раздаточный материал”).
Компьютерная презентация “Игра-путешествие”
Набор красных и зеленых карточек для оценки ответов учащихся.
Ход мероприятия:
Класс делится на 4 команды. Каждая группа выбирает командира и придумывает название своей команде. Командир представляет свою команду. Правильный ответ оценивается красной карточкой, неполный – зеленой карточкой.
Во время движения паровозика (на слайдах) учитель загадывает название станций.
Управление презентацией осуществляется по щелчку мышки
Вводная часть
- Отправляемся в путешествие в страну, название которой вам нужно отгадать, для этого выполните задание “Собери слово из букв: И, Л, Г, Н, И, В, Т, С, К, И, А”
- Что это слово обозначает?
- Лингвистика имеет разделы – это и будут наши станции, на которых мы остановимся.
ЛИНГВИСТИКА
Лингвистика – это наука о языке
Основная часть
- Наш поезд приближается к станции. Ее название - раздел лингвистики, изучающий звуки и буквы. Что это за станция?
1. СТАНЦИЯ -ФОНЕТИКА
- Чтобы отправиться дальше, надо выполнить задания на этой станции “Оживи бабочку”. На крыльях бабочки напишите отгадки
Сердитый недотрога живет в глуши лесной
Иголок очень много, а нитки ни одной.
Сроду он ни ест, ни пьет, песни звонкие поет.
А с урока на урок подает свой голосок.
Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет,
И никуда я не иду, покуда он идет
Далеко мой стук слышится вокруг,
Червякам я враг, а деревьям друг
-
- Раскрасьте то слово, в котором звуков меньше, чем букв.
- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел лингвистики, изучающий состав слова и способы образования слов.
2. СТАНЦИЯ – СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
- Выполните задание: подберите однокоренные слова к слову “шли”, используя иллюстрацию (смотри слайд )
- Назовите способ образования слов
3. СТАНЦИЯ – ЛЕКСИКА
- Отгадайте шарады “Из волшебного короба”
1 команда
Всего две ноты и предлог построить я на даче смог.
2 команда
Начало слова – лес, конец – стихотворение,
А целое – растет, хотя и не растение.
3 команда
Начало – голос птицы, конец на дне пруда,
А целое в музее найдете без труда.
4 команда
Начало деревом зовется, конец – местоимение.
Здесь, в книге, целое найдется, и в каждой строчке есть они.
- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел лингвистики, изучающий устойчивые сочетания слов.
4. СТАНЦИЯ – ФРАЗЕОЛОГИЯ
- Конкурс капитанов “Отгадай фразеологизм и объясни его значение”(смотри слайды)
- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел лингвистики, изучающий правильное написание слов.
5. СТАНЦИЯ – ОРФОГРАФИЯ
- Игра “Третий лишний”. Вставьте пропущенную орфограмму “Правописание приставок пре-, при-”, найдите лишнее слово и объясните свой выбор. (смотри слайд )
1 команда
1.Пр…бежать домой
2.Пр…жадный мальчик
3.Пр…крутил шуруп
3 команда
2 команда
1.Пр…летел в гнездо
2.Пр…добрая девочка
3.Пр…вязал бант 4 команда
3 команда
1.Пр…шел в школу
2.Пр…длинная веревка
3.Пр…клеил марку
4 команда
1.Пр…плыл к берегу
2.Пр…мудрый пескарь
3.Пр…шил пуговицу
- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел лингвистики, изучающий части речи.
6. СТАНЦИЯ – МОРФОЛОГИЯ
Отгадайте кроссворд (смотри слайды )
Кроссворд.
Как называется часть речи, которая обозначает признак предмета?
Как называется изменение глагола настоящего времени по лицам и числам?
Как называется изменение имен существительных?
Какой частью речи является определяемое слово у причастия?
Определи часть речи выделенного слова: снежное покрывало землю покрывало
[pic]
- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел лингвистики, изучающий словосочетания и предложения
7. СТАНЦИЯ – СИНТАКСИС
- Соберите предложение, выполнив ряд действий (смотри слайд )
1. Из предложения
Стеной стоят желтеющие колосья пшеницы
возьмите определение, выраженное причастием, и согласуйте его с существительным листья.
2. Из предложения
Пушкин очень любил осень
возьмите дополнение.
3. Добавьте обстоятельство образа действия из предложения
Осень щедро одаривает леса краской.
4. Добавьте сказуемое из предложения
Весна выстлала на лугу разноцветный ковер.
5. Из предложения
Куда ведете нас, дороги?
возьмите имя существительное, которое является обращением.
- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.
- Назовите раздел лингвистики, изучающий знаки препинания и их постановку.
8. СТАНЦИЯ – ПУНКТУАЦИЯ
- Игра “Шифровальщик” (смотри слайд )
- Расставьте знаки препинания в схемах.
- Итак, наше путешествие сегодня подошло к концу. Удачных путешествий вам по стране Лингвистика.
ФОНЕТИКА
Еж
Звонок
Дождь
Дятел
Дождь
Словообразование
Вышли, пошли, подошли, зашли, сошли, перешли, обошли, подошли, вошли
ДО_МИ_К
БОР_ОДА
КАР_ТИНА
БУК_ВЫ
Фразеология
сесть в калошу, вставлять палки в колеса, водить за нос, на воре и шапка горит
Орфография
лишнее слово под цифрой 2, т.к. в этих словах пишется приставка пре-.
Морфология
Синтаксис
Желтеющими листьями осень щедро выстлала дороги.
Пунктуация
Заключительная часть
Подведение итогов игры (учащиеся подсчитывают количество красных и зеленых карточек), награждение команд
.