Урок литературы 11-й класс
Тема: «Художественный мир Андрея Платонова».
Цель: ввести учащихся в своеобразный мир человека и писателя А.А.Платонова; продолжить знакомство с творчеством писателя; формировать интерес к предмету.
Задачи:
Познакомить с трудной биографией человека Платонова.
Дать обзор творчества писателя.
Дать представление об особенностях художественного мира Андрея Платонова.
Ход урока
1. Лекция учителя.
Имя Андрея Платонова становится все более известным в нашей стране. Он родился в 1899 г., а умер в 1951г. Все самые страшные, неудобные, неуютные годы России прошли у него на глазах, он прожил и пережил их. Во всем написанном – реальная судьба страны, нашего народа, самого писателя. Один из героев его рассказа «Старый механик» говорит фразу, которая определит и самого Платонова, его место в нашей культуре и истории литературы: «Народ там есть…а меня там нет… А без меня народ неполный!»
Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов) родился в семье слесаря – железнодорожника на окраине Воронежа. Жизнь железных дорог вошла в мир будущего писателя и его будущих произведений. В 7 лет мальчик был отдан в первоклассную церковно – приходскую школу, а на 8 году был переведен в Воронежское городское училище, в котором проучился 2 года. Впоследствии он писал: »У нас семья была одно время в 10 человек, а я – старший сын – один работал, кроме отца».
«Работал я во многих местах, у многих хозяев», – вспоминал писатель. «Мальчиком» на складе страхового общества, потом конторщиком, позднее – помощником машиниста локомобиля, литейщиком на трубном заводе, электромонтером в железнодорожных мастерских. Мир техники увлек подростка. Он мечтает создать вечный двигатель, сидит по ночам над чертежами, а вечерами, вернувшись с работы, строит в сарае из 2-х газовых труб турбину с 6 системами спиралей.
Была у юного Кулибина с 12 лет и другая страсть: писание стихов. Мало кто из читателей даже сейчас знает, что писатель Платонов начинался со стихов. Некоторые из них публиковались в Воронежской газете в 1918 – 1921 г.г. В 1922 г. вышел первый и единственный сборник стихов Платонова «Голубая глубина». С тех пор он ни разу не переиздавался и стал библиографической редкостью (стихи зачитать).
Революцию встретил Платонов восемнадцатилетним юношей. Едва поступив в железнодорожный политехникум (1918 г.), он вынужден был прервать учебу и занять место помощника машиниста на паровозе своего отца. В течение 2-х лет в Воронежском крае полыхали пожары гражданской войны. Здесь были и австро-германские оккупанты, и Каледин, и Краснов, и Деникин. Вместе с отцом Платонов подвозит красноармейцам боеприпасы, а в 1919 г. его командируют для оказания помощи по мобилизации населения на борьбу с Деникиным. О гражданской войне Платонов знал не понаслышке.
Расцвет творчества пришелся на 20 – 40 г. Он автор романов («Чевенгур», «Котлован»), повестей, рассказов, пьес, стихов, литературно обработанных сказок, публицистических и литературно-критических статей.
При жизни печатался мало. А писал тихо, не стараясь никого ни перекричать, ни растолкать, ни оглушить. Он создал свой, особенный художественный мир – «прекрасный и яростный» – и думал так о своем будущем: «Иногда мне кажется, что у меня нет общественного будущего, а есть будущее, ценное только для меня одного».
В годы Великой Отечественной войны корреспондент «Красной звезды» А.Платонов пишет рассказы, в которых сами названия раскрывали смысл гуманистической концепции писателя: «Неодушевленный враг», «Пустодушие», но – «Одухотворенные люди».
Прикованный к постели прогрессирующей болезнью (последствия бомбежки под Львовом в 1944 г.), писатель не оставлял работу и после войны.
В последние годы жизни Платонов написал рассказы «Возвращение» и «Афродита», несколько пьес и киносценариев. В 1950 г. вышел сборник сказок в его пересказе. Многое не было опубликовано при жизни А.Платонова: повести «Ювенильное море», «Чевенгур», «Джан» увидели свет только после смерти писателя.
Раздумья Андрея Платонова о жизни, истории и национальном самосохранении могло бы быть определено такой формулой писателя: «Я помню их, ты запомни меня, а тебя запомнит, кто после тебя народится… Так и будет жить один в другом, как один свет».
Умер Андрей Платонов тихой смертью, дома. До конца его жизни рядом с писателем была жена и дочь.
2. Работа с презентацией. (Приложение 1)
3. Запись списка произведений писателя.
Список произведений.
Романы: «Чевегур» (1926-1929), «Котлован» (1928-1930).
Повести: »Ювенильное море», «Джан» (1934), «Впрок» (1931).
Рассказы: «Усомнившийся Макар» (1924), «Река Потудань», «В прекрасном и яростном мире», «На заре туманной юности…», «Мать», «Афродита», «Возвращение» и другие.
4. Роман «ЧЕВЕНГУР» (1928-1929)
Свое отношение к проблеме культуры, забвение которой ведет к гибели нации, художник недвусмысленно выразил в романе "Чевенгур".
Роман о революции и гражданской войне, о первых шагах строительства новой жизни, о трагическом крушении мифа, мечты о мгновенном переустройстве мира, о создании коммунистического общества, о мировом триумфе революции. Чаще всего жанр этого произведения определяют как утопию. Но это часть истины. Действительно, в романе даны гиперболизация и гротеск, но нет ни героя, ни идеи, которые можно назвать нереальными.
Действие романа охватывает переходный период от гражданской войны и военного коммунизма к нэпу. Но события эти автор рассматривает с позиций конца 20-х годов, подводя как бы итог первому послереволюционному десятилетию. Центр событий – путешествие Саши Дванова по степной России и история Чевенгурской коммуны.
В “Чевенгуре” Платонов показывает, как изначально светлые помыслы, забота о всеобщем благе вырождаются в свою противоположность. Самоуправство идеологов не имеет границ. Дальнейшие события романа показывают нам отношение автора к описываемому им построению “нового века”. Чевенгур разрушается каким-то страшным вражеским отрядом. Роман заканчивается дорогой, открытостью в будущее, надеждой
5. Обобщение по теме:
а) узнали вы на уроке какие-то новые сведения о писателе А.Платонове?
б) какие его произведения вы уже прочитали?
в) каким был художественный мир Андрея Платонова?
6. Домашнее задание: прочитать рассказ А.Платонова из предложенного списка (на выбор).