.
Тема: Литература периода Великой Отечественной войны
Поэзия и проза военных лет. Обзор статьи.
Цель урока: показать истоки изображения войны в литературе военных лет, дать обзор произведений разных жанров.
Привить чувство патриотизма. Рассказать о патриотизме советских поэтов и писателей, воевавших в годы Отечественной войны.
Оборудование урока: портреты писателей, газеты, наглядное оформление и музыкальное сопровождение.
Методические приемы: лекции учителя.
Ход урока:
1. Организационный момент: сообщение темы
2. Эпиграф:
Люди ! Покуда сердца стучатся ,
Помните, какою ценою завоёвано счастье
Р. Рождественский .
II. Вступительная беседа учителя.
Литература Великой Отечественной войны начала складываться задолго до ее начала. Ощущение надвигающейся «грозы» породило так называемую «оборонную» литературу. В 30-е годы проблематика, выбор героев носили классовый характер. Советский Союз представлялся пропагандой и официальной литературой как могучий оплот социализма, готовый дать решительный отпор капиталистическому окружению.
Противоположный этому подход к отражению предвоенных событий не мог рассчитывать на широкую аудиторию. Те, кто прошел войну в Испании, конфликты у озера Хасан и на Халхин-Голе, финскую кампанию, понимали истинное положение вещей. Монгольские стихи Константина Симонова, стихи Алексея Суркова, Александра Твардовского показывают войну тяжелым и опасным делом.
III. Особо следует сказать о начинающих поэтах, студентах, которые ушли на войну, почти ничего не успев напечатать. Это поколение В.Быков назвал «убитым поколением». Павел Коган, Николай Майоров, Михаил Кульчицкий, Муса Джалиль и Всеволод Багрицкий.
Они предчувствуют свою судьбу:
Мы, лобастые мальчики невиданной революции…
В 25 внесенные в смертные реляции
П.Коган
Вы в книгах прочитаете как миф
О людях, что ушли не долюбив,
Не докурив последней папиросы.
Н. Майоров
Лирика. Первые стихи о войне появились уже в июне 1941 г. Это был живой, эмоциональный отклик на происходящее. «Священная война» В. Лебедева-Кумача, «Песня смелых» А. Суркова написаны в первые дни войны и сразу стали широко известны. Война обострила чувство Родины. Люди шли умирать за Отчизну, и им было важно представить, что это такое? О Родине написано много стихов, в годы войны особенно
.
IV. Рассказ ученика
Анализ стихотворения «Жди меня»
Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди.
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Это стихотворение первоначально не предназначалось для печати и было адресовано любимой женщине. Но когда было напечатано, солдаты носили переписанные стихи в кармане гимнастерки, посылали в письмах женам. Симонов выразил в нем то, что чувствовал каждый, сказал за каждого, говоря о себе.
V. Рассказ о поэте Семене Гудзенко
Я верю, что нужен народу
Души откровенной дневник.
Таким дневником была поэзия С. Гудзенко. Самым известным его стихотворением стало «Перед атакой»:
Когда на смерть идут-поют,
А перед этим можно плакать.
Ведь страшный час в бою-
Час ожидания атаки….
……….
В 1944 г. Вышла тоненькая книжечка стихов молодого поэта, начавшего войну бойцом, получившего тяжелое ранение, Семена Гудзенко.
VI. Беседа учителя о поэме «Василий Теркин»
Всю войну продолжал работу над поэмой «Василий Теркин» А. Твардовский. Первые главы поэт публиковал осенью 1942 г. Восторженный прием, поток солдатских писем укрепили автора в намерении продолжить свой труд, который был закончен в мае 1945 г.
Чтение отрывка из поэмы «Перед атакой».
VII. Проза. «Броню человеческой души…должно ковать наше искусство»,- говорил в 1943 г. Поэт Иосиф Уткин. Именно это и придавало публицистике военных лет особую лирическую окрашенность. Тема Родины, ее исторических и национальных традиций- суть статей А. Толстого: «Что мы защищаем», «Родина», «Москве угрожает враг», «Откуда пошла русская земля».
При всем разнообразии очерки имеют общую особенность- они связаны с жанровыми чертами рассказа. Многие произведения военных лет («Наука ненависти» М. Шолохова, «Третий адъютант» К. Симонова, «Морская душа» Л. Соболева) часто рассматриваются и как очерки, и как рассказы.
VIII. Заключение урока.
Большое место принадлежало и жанру рассказа. Рассказы писали К. Симонов, М. Шолохов, Л. Соболев, Н. Тихонов. Характерной была циклизация рассказов (и не только рассказов, вспомним роман А. Бек «Волоколамское шоссе»).
IX. Стенд «Литература о ВОВ». Обзор книг.
X. Итог урока, вопросы по теме, выставление оценок.
Домашнее задание: статья «Послевоенная литература». Конспект