Предмет: русский язык
Класс: 6 «Б»
Тема: Однокоренные слова. Формы одного и того же слова.
Раздел: Словообразование
Место в разделе: Урок №4.
Дата: 21.10.14
Учитель: Дюсембаева Р.М.
Цель: обеспечить формирование умения различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
1.Образовательная: Развивать умения и навыки членить слово на морфемы, делать словообразовательный разбор; различать части слова, однокоренные слова и формы одного и того же слова.
2.Развивающая: развивать у учеников умение анализировать, систематизировать и обобщать полученные на уроке сведения; развивать толерантность;
3.Воспитательная: воспитывать дружеские отношения в коллективе, основанные на партнерстве.
Ожидаемый результат: уметь распознавать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Этапы
урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы
Модули
1
Организационный
Цель: установление психологического климата.
Деление на группы
мин
1.Тренинг-упражнение
2. Деление на группы «Конфетки разных сортов)»
Приветствие
2.Релаксационная игра.
2. Рассаживаются по группам в соответствии по сорту конфет.
Конфеты четырех сортов(шоколадки,ириски,карамельки,
драже)
Тренинг-упражнение
«Пишущая машинка»
Новые подходы в преподавании и обучении
2
Вызов
5 мин
Стратегия КМ «Толстые и тонкие вопросы»
Ученики в результате выполнения задания и наводящих вопросов должны сформулировать тему урока, взаимодействуя в группах, изучив теоретический материал в учебнике, выдвигают правилао однокоренных словах, взаимопроверка в тетрадях, оценивание в оценочных листах.
Слайд с определениями однокоренных слов и различия однокоренных слов от форм одного и того же слова.(примеры)
(приложение1)
приложение
1.ИКТ
2.Новые подходы в преподавании и обучении
3.Критичекое мышление
3.
Осмысление
5 мин
4 мин
8 мин
Задание по тексту-найти однокоренные слова
2. Игра «Четвертое лишнее».
Физминутка
Стратегия «Письмо по кругу»
Чтение со стопами.
Групповая работа
Записать только однокоренные слова, исключив «лишнее» слово. Выделить корни.
Показываются пары слов. Если это однокоренные слова-хлопание в ладоши. Если это формы одного и того же слова- топание ногами.
Размышление на заданную тему, согласуя свое мнение с членами группы. Учащиеся записывает несколько предложений на заданную тему, затем передают свои листки соседу.
учебник
карточки
(смотрите приложение 2)
(Слайд)
(смотрите приложение 3)
Листки
Критическое мышление.
Новые подходы
Оценивание
4.
Рефлексия
5 мин
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест «Маршрутный лист»
Индивидуальная работа
Тесты
Новые подходы в преподавании и обучении.
Критическое мышление.
Оценивание
5 мин
Стратегия «Выбор»
Учащимся даются индивидуальные карточки, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке
Приложение
Обучение критическому мышлению
Домашнее задание
5 мин
Упражнение 5
а что формой одного и того же слова?
Когда мы употребляем формы одного и того же слова?
Согласны ли вы тем,что однокоренные слова имеют один общий корень?
Объясните: почему формы
одного и того же слова не однокоренные слова?
В чем различие однокоренных слов от форм одного и того же слова?
Стратегия «Выбор»
активно, пассивно
2. Своей работой на уроке я
доволен, недоволен
3. Урок показался мне
коротким, длинным
4. За урок я
не устал, устал
5. Мое настроение
стало лучше, стало хуже
6. Материал урока для меня был
понятен, непонятен
интересен, скучен
полезен, бесполезен
Приложение . Игра «Четвертое лишнее».
На доске столбики слов:
вода узнать полёт
водяной узко навылет
водитель узенький лететь
подводник поуже вылечить
Приложение. (Маршрутный лист). Индивидуальная работа.
Решите тест «Однокоренные слова и формы одного и того же слова».
1. В каком ряду все слова однокоренные:
1) гора, пригорок, горевать
2)светлый, светло, подсветка
3) котенок, кошка, котлета
4) друг, дружба, вдруг
2. В каком ряду все слова однокоренные:
1) кошачий, котище, котлован
2) мирный, помириться, замирать
3) оконце, окно, подоконник
4) соль, солнечный, подсолнух
3. В каком ряду формы одного и того же слова:
1) домашний, домик, домовой
2) столовая, столик, стол
3) травяной, травы, трава
4) ученик, ученика, ученику
4. В каком ряду формы одного и того же слова:
1) ночевать, ночное, полночь
2) подъехал, подъехали, подъехала
3) закричал, крикнул, крикнули
4) каменщик, каменный, камни
Ребята, физминутка у нас не совсем обычная: чтобы не тратить зря драгоценное время, мы её свяжем с темой урока. Я буду показывать пары слов. Если это однокоренные слова, вы хлопаете в ладоши. Если это формы одного и того же слова, вы топаете ногами. Запомнили? Приготовились!
Снег – снежок, снежный – нежный, снегурочка – снеговик, снегири – снегирь, снежинка – снежная, снежок – сапожок, заснеженный – занесённый, снегири – снег.
- Ребята, почему эти пары не однокоренные? Правильно, у них разные корни, разное значение корня.