План-конспект урока русского языка в 3 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока русского языка в 3 классе по программе "Школа 2100" по теме "Обобщение. Части речи.
План - конспект урока русского языка в 3 классе по программе «Школа 2100» по теме
 
« Обобщение. Части речи »
Тема: Обобщение. Части речи. 3 класс.
 
Цели: 1) Познавательные УУД: обобщение знаний о частях речи, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, выполнение действий по заданному алгоритму, умение добывать, преобразовывать и представлять информацию, умение подбирать синонимы, выполнение морфологического разбора.
 
2) Коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в группе, планирование совместной деятельности, умение донести свою позицию и понять других;
 
3) Регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий;
 
4)Личностные УУД: умение оценивать свои и чужие действия, стремление к созидательной деятельности, воспитание патриотизма, любви к природе, живописи, поэзии, эстетического вкуса.
 
Тип урока: комбинированный
 
Методы: метод проекта, сочетание монологического и диалогического изложения с постановкой творческого задания.
 
Оборудование: компьютер, проектор, экран, репродукции художников,
 
книга из ватмана.
 
Ход урока:
 
1.Организационный момент.
 

- Добрый день. Все друг другу улыбнулись, всем желаю прекрасного настроения. (Дети хором)
 
Я уже много знаю
 
Вокруг много неизвестного.
 
Я хочу узнать больше.
 
Я могу узнать больше.
 
Я готов работать.
 
2. Словарная работа.
 
Запишем несколько слов, объясните орфограммы и определите части речи.
 
(учитель диктует, дети записывают, объясняют орфограммы, определяют части речи)
 
В.есенний, руч.и, луж., жуж.ит, со.нце, с.реневая. (слайд 2)
 
( Имя существительное, имя прилагательное, глагол)
 
Что объединяет эти слова? (Это названия частей речи)
 
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О частях речи и их признаках)
 
- А на какую тему эти слова? (о весне)
 
(музыка, слайды о весне 3-8)
 
- Гонимы вешними лучами,
 
С окрестных гор уже снега
 
Сбежали мутными ручьями
 
На потопленные луга.
 
Улыбкой ясною природа
 
Сквозь сон встречает утро года;
 
Синея блещут небеса…
 
- Какие признаки весны вы наблюдаете? (Дети описывают весну)
 
- Как жители нашего города встречают весну?
 
- Красота весны, ее пробуждение и чувства, какие возникают с ее приходом - все это подвигло писателей, поэтов, художников на творчество. Мы тоже попробуем сегодня творить - создадим книгу «О весне». А помогут нам в этом части речи. Мы будем обобщать знания о частях речи, полученные на прошлых уроках.
 
- Как вы думаете, из чего может состоять наша книга «О весне»?
 
( Стихи, загадки, рисунки, иллюстрации, тексты, сочинения)
 
3. Защита проектов.
 
- Наш урок пройдет в необычной форме. Вы разделены на группы. Каждая группа будет защищать свой творческий проект по теме «Части речи» и предложит интересное задание для закрепления этой темы. Ребята работали в группах очень дружно. Кто-то был проектировщиком, кто-то исследователем, кто-то художником- дизайнером, а кому-то поручено защищать проекты.
 
1 группа – защита проекта «Первоцветы» - найти из книг, Интернета историю происхождения слов мать - и – мачеха, подснежник и предложить задание по теме « Имя существительное». ( Этимология)
 
( слайд с изображением первоцветов)
 
(Выступление детей)
 
-Этот яркий желтый цветок на сером мохнатом стебельке появляется весной вместе с подснежниками. Он так торопится. Что не успевает выпустить листья. Он даже не знает, какие они. А цветет он там, где земля потревожена, изранена, обнажена. Весело желтеет на грудах выброшенной земли. Но вот проходит время цветов, и появляются листья. С изнанки они мягкие, светлые, бархатистые; потрешь о щеку – и станет тепло.
 
- Это мать, - говорят люди.
 
Зато снаружи листья твердые, скользкие; приложишь к щеке – и почувствуешь холод.
 
- А это мачеха, - объясняют люди. ( Это мать-и-мачеха)
 

- У занесенных снегом кочек,
 
Под белой шапкой снеговой
 
Нашли мы маленький цветочек,
 
Полузамерзший, чуть живой.
 
Почему у самого первого весеннего цветка такое название – подснежник? Вот что пишет о подснежнике И.С. Соколов- Микитов: «Еще не растаял в глубоких оврагах снег, а уже цветут под деревьями, белым и голубым ковром
 
подснежники…» Вот почему так назван цветок – он появляется как бы из-под снега. ( Это подснежник)
 
(Прикрепляют выступления к книге)
 
- Перечислите первоцветы. ( Мать – и - мачеха, подснежник, одуванчик)
 
- Это какая часть речи? (Имя существительное)
 
( на доску прикрепить табличку «Имя существительное»)
 
- А теперь игра « Расскажи о слове». ( На доске первоцвет)
 
(Первоцвет - имя существительное, отвечает на вопрос что? Неодушевленное, нарицательное, сложное, м.р., ед.ч.)
 
Физкультминутка (под музыку «Песенка о весне»)
 
2 группа – защита проекта « Презентация картин художников о весне»
 
( 1 у компьютера, 1 у экрана)
(Выступают дети)
 
- И.И. Левитан – выдающийся художник- пейзажист конца 19 века. Природа была главной темой Левитана. Картина «Март» - один из самых поэтичных пейзажей в русском искусстве. Художнику удалось передать самые первые мгновения весны, самые первые ее шаги. Дыхание весны ощущается во всем: в ноздреватом снеге, в проталине у дома, в капели, в прозрачном воздухе и в голубом, по- весеннему высоком небе. На дороге, что ведет к дому, снег уже побурел, сугробы осели и потеряли свою белизну. Около дома, где особенно тепло, снег слоится. Только на лесной поляне, скрытой от солнца кронами сосен, снег лежит, еще не тронутый. Небо – высокое, нежно- голубое, чистое. Свет солнца теплый, желтый. Картина вызывает чувство приподнятости и радости.
 
- Картина «Грачи прилетели» была написана А.К.Саврасовым в 1871 году. Художник передал тот момент, когда в природе все начинает меняться, все приходит в движение. На переднем плане мы видим небольшой пруд. На его берегу выстроились в ряд старые, покривившиеся березки. На их голых ветвях множество грачиных гнезд. Вестники тепла галдят, суетятся, обновляют старые гнезда, стаями и в одиночку кружатся в прозрачном весеннем воздухе. Их движение и позы так мастерски переданы художником, что мы, глядя на картину, как будто слышим их неумолкающий гомон.
 
Здесь столько простора, влажного весеннего воздуха и света! Миром и покоем веет от этого уголка русской природы, все в картине пронизано единым ритмом, наполнено легким дыханием весны.
 
(прикрепить сканированные репродукции на книгу)
 
- Какое здесь небо – подберите синонимы. ( Высокое, нежно-голубое, чистое, лазурное)
 
- К какой части речи относятся эти слова? ( Имя прилагательное)
 
( на доску прикрепить табличку «Имя прилагательное»)
 
-Из текста выписать словосочетания – имя прилагательное с именем существительным. Объяснить пропущенные окончания.
 
Вот и пришла шумн.. весна. Солнышко рушит снежн.. горы. Шумит быстр.. ручеек. В небе светит весел.. солнце.
 
(дети записывают, комментируют)
 

3 группа – защита проекта «Стихи о весне»
 (читают стихи под музыку) 
«Цвет весны «Вадим Косовицкий.
 
На дворе стоит весна!
 
После зимней лютой стужи
 
Просыпается от сна
 
Вся природа. Даже лужи
 
Не покроет лед за ночь,
 
Гонит солнце зиму прочь!
 
Набухают соком почки,
 
И зеленые листочки
 
Скоро в струях ветерка
 
Заиграют! А пока
 
Цвета солнца у реки
 
Появились огоньки!
 
Все! Закончились морозы!
 
Распускаются мимозы!
 


«Весенние воды» Ф.Тютчев 
Еще в полях белеет снег,
 
А воды уж весной шумят –
 
Бегут и будят сонный брег,
 
Бегут и блещут и гласят…
 
Они гласят во все концы:
 
«Весна идет, весна идет!
 
Мы молодой весны гонцы,
 
Она нас выслала вперед!»
 
Весна идет, весна идет!
 
И тихих, теплых майских дней
 
Румяный, светлый хоровод
 
Толпится весело за ней!..
 
(прикрепляют стихи к книге)
- Что говорится о весенних водах в стихотворении Ф. Тютчева «Весенние воды»? Что они делают? ( Бегут, шумят, будят, блещут, гласят)
 
- К какой части речи они относятся? ( Глагол)
 
( прикрепить к доске табличку « Глагол»)
- Выполнить разноуровневые задания по теме « Глагол» ( у каждого ученика задания на карточках). Выберите задание по желанию.
 
1 уровень. Что такое глагол?
 
- Часть слова.
 
- Часть речи.
 
- Член предложения.
 
2 уровень. Распределить глаголы по временам:
 
Течет, растаял, зацветет.
 
3 уровень. Морфологический разбор глагола журчит.
 
( Карточки собирает командир каждой группы и оценивает)
 

4 группа – защита проекта «Загадки о весне».
 
( Выступают дети)
 
На шесте – дворец,
 
Во дворе - певец,
 
А зовет его… (скворец)
 

Висит за окошком 
Кулек ледяной,
 
Он полон капели
 
И пахнет весной. (Сосулька)
 
Она весну встречает –
 
Сережки надевает.
 
Накинута на спинку
 
Зеленая косынка.
 
А платьице – в полоску
 
Кто она? ( Березка)
 
( к книге прикрепить иллюстрированные загадки)
 
- Какой частью речи заменены отгадки? (Местоимением)
 
( к доске прикрепить табличку « Местоимение»)
 
- Выполнить редактирование текста. (Тексты на карточках). Заменить повторяющееся слово местоимением.
 
И березы дождались тепла. Березы умылись дождиком, росой напились. Сменила береза свою гладкую прическу. Ветки березы с нежными листьями и сережками свешиваются до земли.
4. Итог.
 
- Подведем итог урока. Что мы сегодня повторяли?
 
– Что мы знаем об имени существительном?
 
– Что мы знаем об имени прилагательном?
 
– Что мы знаем о глаголе?
 
– Что мы знаем о местоимении?
 
( Дети рассказывают о частях речи).
 
- Вам понравилась книга «О весне»? Последняя страница осталась пустой. Вам домашнее задание – написать мини- сочинение о весне. На следующем уроке мы заполним последнюю страницу лучшими работами.
 
( Командиры групп оценивают работу и сдают листочки учета с оценками учителю).
 

Литература
 
1.Г.Н. Афонина – Уроки развития речи. М.: Айрис – Пресс, 2001г.
 
2.В.В.Волина – Русский язык в рассказах, сказках, стихах. М.: АСТ, 1996 г.
 
3.В.Голубь. – Урок. Идет весна повсюду.// Начальная школа, 1998, № 9.
 
4.Н.Н.Каландарова – Уроки речевого творчества. М.: Вако, 2008г.
 
5.В.Маранцман.- Рабочая тетрадь. Литература. Времена года. Беседа о поэзии. 5 класс. М.: «Открытый мир», 1996г.
 
6.Е.А.Нефедова, О.В.Узорова – Литературное чтение. 1-5 класс. М.: Аквариум, 1997г.