Урок №16 «Понятие морфемы как значимой части слова»
Цели урока:
Обобщить и систематизировать материал о составе слова, о типах и функциях морфем.
Способствовать формированию представления у учащихся о тесной взаимосвязи морфемного и словообразовательного разборов. Совершенствование навыков правописания.
Совершенствовать учебно-языковые умения и навыки выполнять морфемный разбор слова; Воспитывать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности. Воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка
Оборудование: Учебник, учебные тексты, карточки для практической работы, доска. Схема морфемного анализа.
ПЛАН УРОКА:
Проверка домашнего задания.
Беседа. Ответы на вопросы.
Конспект.
Игра «Посади дерево».
Морфемный разбор слов. Работа у доски.
Проверочная работа.
Ход урока
Организационный момент.
Взаимное приветствие. Учет отсутствующих. Настрой на урок. Постановка цели урока.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1. Ответить на вопросы:
- Назовите правила правописания о-е после шипящих.
- назвать правило написания и-ы после приставок.
- правило правописания приставок на з-с
2.Проверка №174.
Слово преподавателя: Мы повторили тему о-ё после шипящих. Переходим к следующей теме. Вспомните, с каких разделов мы начали изучение языка? Вначале мы изучили звуки, буквы, а что мы должны изучить теперь? (морфемы). Запись темы.
III. Повторение и систематизация ранее изученного теоретического материала.
Фронтальный опрос-беседа с учащимися по вопросам.
Что такое морфема? (Морфема - наименьшая значимая часть слова)
Что такое морфемика? (Морфемика – раздел науки о языке, в котором изучается состав слова, его деление на морфемы)
Какие морфемы вы знаете? (корень, приставка, суффикс, постфикс, окончание)
Напишите на доске графическое обозначение морфем.
Для чего нам нужно изучать морфемы? (чтобы знать, как образуются слова)
Что можно сделать со словом ИГРА? (можно добавить приставку, суффикс переиграть)
Что такое корень? (Корень – обязательная часть слова. Корнем называется общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение
Существуют ли слова, состоящие только из одного корня? (слово Я)
Конспект: стр.91
Морфемика (раздел науки о языке, изучающий состав слова, его деление на морфемы)
Морфема (наименьшая значимая часть слова. Корень, приставка, суффикс, постфикс, окончание – это морфемы)
Постфикс. Примеры. (суффикс в конце слова, -ся, -сь, выделяются в возвратных глаголах . Например умываться, умылась. Постфиксы –то, - либо, - нибудь )
Интерфикс (часть слова, выполняющая соединительную функцию, находящаяся между корнями сложного слова. Например самолет)
- Какие понятия для вас новые? Что еще может быть в составе слова? (соединительные гласные о-е. Они называются интерфикс – соединительная гласная)
- Для чего они нужны? (соединяют слова. Например: пылесос, самолет). Эти два слова затрагивают следующую тему – способы словообразования.
УПРАЖНЕНИЕ: №202 письменно. 1 студент к доске
Задание: найти слово по его частям.
1) Корнем – с дорогой роднится,
В сборе приставка таится.
Суффикс как в слове дневник
Целым же в космос проник. (Спутник.)
2) Корень мой находится в "цене".
В "очерке" найди приставку мне.
Суффикс мой в "тетрадке" вы встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка.)
РЕЛАКС ПАУЗА.
Игра. Нарисовать 3 дерева на доске. Играют 3 ряда. Задание: нужно посадить дерево и сделать так, чтобы на нем выросло как можно больше веток. Ветки – это любые части речи для 1 ряда с корнем ХОД, для 2 ряда - ВОД, для 3 ряда – РОД.
! Студент, составивший больше всех слов за 5 минут, получит положительную оценку.
По истечении времени: Вопрос: у кого 10-15-20 слов, а у кого больше? (поставить «5»)
А теперь какой ряд назовет больше слов. (на доске таблица из 3 колонок, ставим плюсы за каждое слово каждому ряду). Выигрывает команда, назвавшая больше слов.
ВЫВОД игры: корни ход, вод, род называются гнездами, они образуют однокоренные слова.
Тема: Морфемный анализ слова.
Запись плана морфемного анализа слова:
1. выписать слово в той форме, в которой оно представлено в предложении. Определить часть речи.
2. указать окончание и его значение (род, число, падеж)
3. выделить основу слова.
4. выделить корень слова. Подобрать однокоренное слово.
5. выделить приставку, суффикс, постфикс, интерфикс (если они есть). Подобрать другое слово с такой же приставкой, суффиксом, постфиксом, интерфиксом.
- Какой цифрой обозначается морфемный разбор на письме? (цифрой 2).
IV. Закрепление знаний, умений.
№214 ПИСЬМЕННО. Вместе разбор выборочных слов.
Бессердечный – прилагательное
Окончание –ый (м.р., Им.пад, ед.ч)
Основа – бессердечн-
Корень –сердеч-. Сердце
Приставка бес-, суффикс –н. бессовестный
Два студента у доски выполняют по плану слова безвкусица, летописный.
Безвкусица- сущ.
Окончание –а (ж.р., Им.пад., ед.ч.)
Основа безвкусиц-
Корень вкус. Вкусный
Приставка без-; суфф. иц; Безработица.
Летописный – прилагательное
Окончание –ый (м.р., Им.пад., ед.ч.)
Основа – летописн.
Корень лет, пис. Летопись.
Суф. –н. интерфикс –о-; Теплоходный
Проверочная работа по 4 вариантам.
Домашнее задание:
Ответить на вопросы стр.96.
№198
ИТОГИ:
- Для чего нужно изучать, как правильно образовывать слова? (с помощью этих знаний мы пополняем свой словарный запас)
- Какие новые термины вы узнали на уроке?