Тема: «Разбор словосочетаний»
Цель: научиться разбирать словосочетания по алгоритму
Коммуникативная: формировать навык работы в группе, парах.
Регулятивная: определять новый уровень отношений к самому себе, как к субъекту деятельности.
Познавательная: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявленные в ходе исследования.
На доске:
А) желтый лист, лист оторвался, оторвался от дерева
Б) цветные карандаши, синие и красные, лежат на столе
В) около школы, любознательные школьники, рассматривали деревья.
Ход урока:
Организационный момент
Рассмотрите записи под буквами. Найдите лишнее в каждой группе слов. Объясните почему.
Работа со схемой. О чем пойдет речь на уроке? Заполнить недостающие поля.
[pic] [pic] [pic] [pic]
Работа в парах. Обсудите в паре алгоритм разбора словосочетаний. (Обсуждение)
Составить два словосочетания. В одном главное слово существительное, в другом – глагол. Самопроверка. Обменяться тетрадями с соседом по парте.
- Чей сосед справился без ошибки? Хлопните 1 раз
- Чей сосед допустил небольшую ошибку? Хлопните 2 раза
6. Работа с текстом. Работа в группах.
На карточках текст и вопросы. (Тема, идея, название, как можно закончить текст). Обсуждение.
Сегодня котенок вышел на улицу из дома. Было теплое летнее утро. Солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно слез с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Котенок высоко подпрыгнул. Но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ветерок. Он гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее. Поцарапал немного. Покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно ходил по двору. Затем остановился. Захлопал крыльями. И пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Не долго думая, котенок бросился к ним, схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка в нос, что он заорал и с криком и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок громко залаял на котенка. А потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил щенка лапой по лицу. Щенок жалобно заскулил и убежал.
7.Как вы думаете, какие виды словосочетаний есть? Почему? (главным словом является либо глагол, либо существительное). Именные и глагольные.
Составить 2 именных и 2 глагольных словосочетания по картине.
8.Составьте синквейн
Домашнее задание. Составить три предложения по теме «На уроках математики». Выписать все словосочетания из этого текста и разобрать их.