Урок, Местоимения (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Местоимения приглашают Вас в сказку…


Вопросительные и относительные местоимения.


Цели:

- познакомить учащихся с особенностями относительных и вопросительных

местоимений, их значением, употреблением в речи; уметь различать

относительные и вопросительные местоимения; находить местоимения в

сложных предложениях.

- развивать способность анализировать, сравнивать, доказывать;

- прививать интерес к изучению русского языка. ( 3 слайд)


Оборудование: карточки, презентация.


Ход урока


I. Организационный этап ( 1мин)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с Вами необычный урок! Мы видим в нашем

классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с Вами умеем трудиться,

насколько мы целеустремлены и собраны, как мы умеем преодолевать трудности.

Позвольте поприветствовать наших гостей.


Проверка присутствующих на уроке. Запись на доске даты.


II. Актуализация( 5мин)

- Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению новой темы, какой, вы

скажите мне позже сами, когда послушаете небольшое стихотворение.


Я заменить могу другие части речи,

Взвалив обязанности их к себе на плечи,

Когда приходится слова другие заменять,

На их значение мне надо указать. ( Местоимение)


- И мы с Вами продолжаем знакомство с княжеством « Местоимения»

- Кто живет в этом городе? Перечислите все разряды. ( Личные, возвратные,

вопросительные, относительные, неопределенные, отрицательные, притяжательные,

указательные, определительные) (Слаид 4)


- Назовите те разряды, которых здесь не хватает?( Вопросительные, относительные )

- Давайте вспомним, кого из жителей этого города мы уже хорошо знаем, у кого уже

побывали в гостях? (Личные, возвратные)


- На этом уроке отправимся в гости к вопросительным и относительным местоимениям

и удовлетворим своё любопытство. Подробно изучим местоимения! Где они

употребляются! Научимся различать относительные местоимения от вопросительных,

находить их в тексте, использовать в нашей речи.

Но сначала немного повторим, что знаем о местоимении.


III. Формирование новых понятий и способов действия


1. Устный опрос.

Слушай вопрос, называй мне ответ.

Слово одно: или «да», или «нет».


 Местоимение – самостоятельная часть речи? (Да)

Указывает на лицо, предмет, явление? ( ДА)

Бывают местоимения множественного числа? (Да)

Местоимения употребляются с предлогами? (Да)

Местоимения с предлогами пишутся слитно? ( НЕТ)


Назовите местоимения. Их разряд, число, лицо. ( Слайд 5 )

1) Вы не платите оброка, не помните положенного срока.(…)

2) "Кабы я была царица,"-говорит одна сестрица(…)

3) Он рыбачил тридцать лет и три года.(…)

4) Стал он кликать золотую рыбку.(…)

5) Ждали три дня, но она не восстала ото сна(…)


- Хорошо, а теперь напишем небольшой объяснительный диктант.


2. Объяснительный диктант. Определить падеж местоимения?

Появился у него (Р.п.); блестит надо мной (Т.п.); думать о нём (П.п.);

прибыл с ним (Т.п.); проявлять заботу обо мне (П.п.); сожалеть о нём (П.п);

подарил им (Д.п.); у него (Р.п.) в оранжерее; расстилаться над нами (Т.п.);

трава подо мной (Т.п.); объясняться с ним (Т.п.); незаметно для себя ( Р.п.).


- Назовите особенности местоимения себя (нет И. п. )

(Слаид 6) Орфографическая разминка. Самопроверка.


3. Веселая разминка. Кроссворд. ( Слайд 6)

- А теперь проведем небольшую веселую разминку, развиваем быстроту реакции,

мышления. Отгадайте, что за местоимения?

[pic]

1. Какие два местоимения мешают движению на дорогах? (Я- мы)

2. Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь)

3. Первый слог - личное местоимение. Второй – звук, который издает лягушка.

Вместе – овощ. (Тыква).

4.Первый слог - личное местоимение 1-го лица. Второй слог ты найдешь в словах:

сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего –

нибудь. (Ящик).

5. Первый слог - личное местоимение. Второй - то же, что несчастье. Вместе

обозначают – мелкая клевета или клеветник. (Ябеда)


- А в чем особенность возвратного местоимения? ( Возвратное местоимение себя

указывает на того, о ком говорят. Оно не имеет И.п., рода и числа)


4. Задание. Замените выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя.

Запишите в тетради. ( Карточки).

- Что такое фразеологизмы?


  1. Читай молча ( не вслух).

  2. После болезни мальчик плохо выглядит.

  3. Наездник не скоро опомнился после того, как упал с лошади.


5. Взаимопроверка. (Слаид 7)

1. Про себя

2. Не похож на себя

3. Пришел в себя



- А теперь внимание на экран!


6. Объяснение нового материала. ( Слайд 8, 9 )

Самые любознательные жители страны собрались в одном городе. Они постоянно

задают дуг другу и всем, кто к ним приезжает вопросы: кто? что? какой? каков?

который? чей? сколько? Поэтому своему княжеству они дали самое правильное

название – « Вопросительные». А вот в княжестве «Относительные» вопросов нет.

Там живут очень спокойные жители, хотя внешне слова, которые они произносят и

похожи на слова их соседей: кто, что, какой, каков,который, чей, сколько. Только

произносят они их спокоино. Например, вот так мама может сказать своему

непослушному ребенку: « Ах, в который раз ты не слушаешь меня…»



7. А теперь, прочитайте вопросительные предложения и укажите в них

вопросительные местоимения.( Слайд 10)

Кто тебя встретил?

О чем мы мечтаем сейчас?


Прочитайте повествовательные предложения.

Я не слышал, кто тебя встретил.

Непременно сбудется то, о чем мы мечтаем сейчас.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Простыми или сложными они являются?

- Прочитайте эти предложения, опустив в них выделенные местоимения.

Сохранились ли при этом связь между частями сложного предложения?


Вывод: Итак, вопросительное слово в вопросительном предложении – вопросительное

местоимение. И у вопросительных местоимений есть братья – близнецы. Это

относительные местоимения, которые употребляются без вопроса, для связи простых

предложений в составе сложных.


- А теперь, прочитайте вопросительные предложения и укажите в них

вопросительные местоимения, как члены предложения( Слайд 11)

Кто тебя встретил?

О чем мы мечтаем сейчас?


Прочитайте повествовательные предложения и укажите в них относительные

местоимения как члены предложения

Я не слышал, кто тебя встретил.

Непременно сбудется то, о чем мы мечтаем сейчас.


- Обратите внимание на то, какими членами предложения могут быть эти местоимения (Они могут быть разными членами предложения) ( Слайд 12)


Внимание! ( Запись в грамматическую тетрадь)

  1. Местоимение сколько вместе с существительным, которым оно управляет,

рассматривается как одно целое

Например: Сколько тут было кудрявых берез. ( сколько берез – подлежащее)


8. – А теперь обратимся к учебнику. Чтение правила. ( стр 239 -243)

- Назовите относительные местоимения

( Что, кто, какой, чей, каков, который, сколько.)

- Чем они отличаются от вопросительных? ( Вопросительные местоимения кто и что не имеют рода. Глаголы – сказуемые, связанные с ними, употребляются в ед. ч. Местоимения какой, который, чей изменяются по падежам, числам и родам и склоняются, как прилагательные. С существительными они согласуются в падеже, числе и роде.


IV. Применение. Формирование основных навыков и умений


  1. Запись под диктовку. Определите предложения по интонации, по наличию

грамматических основ (простые или сложные).Укажите разряд местоимений.


  1. Что произошло в лесу? (Простое предложение, вопросительное местоимение)

  2. Мы вышли на поляну и увидели, что произошло в лесу (Сложное предложение,

относительное местоимение)

  1. Посмотрите, какие цветы растут на поляне? (Сложное предложение,

относительное местоимение)

  1. Прислушайтесь и угадайте, какой птице принадлежит голос. (Сложное

предложение, относительное местоимение)

  1. Сколько птиц прилетело в наши края? (Простое предложение, вопросительное

местоимение)


  1. ( Слайд 12 ) Игра на внимательность. Укажите относительные местоимения:

1) нисколько, несколько, сколько

2) какой, самый, другой

3) кто, некто, никто

4) который, чтобы, где

5) чей, мой, твой


  1. Самостоятельная работа ( Слайд 13)


Из данных простых предложений составьте сложные, используя вместо личного

местоимения относительное местоимение который.

Образец: Мы пошли в лес. В нем многое изменилось весной. - Мы пошли в лес, в

котором многое изменилось весной.


  1. Охотник вышел к реке. В нем купались медвежата. 2. Ярк… лучи солнца осв…тили дерев…я. Они за минуту до этого к…зались слившимися в одну темн…ую мас…у. 3.Мы остановились у крайн… избы. За ней начинал…сь поля.


V. Этап информации о домашнем задании ( Слайд 14)


  1. 1 уровень. § 58, 59, упр. 782. Выборочное письмо ( 1 уровень )

  2. 2 уровень. Напишите грамматическую сказку по данному началу. Придумайте, что

могло произойти с местоимениями

а) Загордилось местоимение кто…

б) Дружили – дружили местоимения вопросительные и относительные да рассорились…


VI. Этап рефлексии ( Слайд 15, 16, 17 )


РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»

Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…


Внимание! У нас на доске тучка, и она Вам улыбается! Желающие! Подойдите к доске со своими смайликами ( они у вас на столах). Прикрепите их на тучку туда, куда вам хочется.




VII. Подведение итогов урока. ( Слайд 18 )


Оценка работы класса и отдельных учащихся.

Учащиеся сдают тетради на проверку учителю.




















Приложение 1


Карточка 1

[pic]

1. Какие два местоимения мешают движению на дорогах?

2. Сколько личных местоимений в слове семья?

3. Первый слог - личное местоимение. Второй – звук, который издает лягушка.

Вместе – овощ.

4.Первый слог - личное местоимение 1-го лица. Второй слог ты найдешь в словах:

сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего –

нибудь.

5. Первый слог - личное местоимение. Второй - то же, что несчастье. Вместе

обозначают – мелкая клевета или клеветник.

_____________________________________________________________________________

Карточка 2

Задание. Замените выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя.

Запишите в тетради.


  1. Читай молча ( не вслух).

  2. После болезни мальчик плохо выглядит.

  3. Наездник не скоро опомнился после того, как упал с лошади

_________________________________________________________________________

Самостоятельная работа

Из данных простых предложений составьте сложные, используя вместо личного

местоимения относительное местоимение который.


Образец: Мы пошли в лес. В нем многое изменилось весной. - Мы пошли в лес, в

котором многое изменилось весной.


1.Охотник вышел к реке. В нем купались медвежата. 2. Ярк… лучи солнца осв…тили дерев…я. Они за минуту до этого к…зались слившимися в одну темн…ую мас…у. 3.Мы остановились у крайн… избы. За ней начинал…сь поля.

______________________________________________________________________






Ф. И.__________________


РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»


Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…

_____________________________________________________________________________

Ф. И.__________________


РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»


Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…

____________________________________________________________________________

Ф. И.__________________


РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»


Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…

____________________________________________________________________________

Ф. И.__________________


РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»


Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…

____________________________________________________________________________

Ф. И.__________________


РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ»


Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…

____________________________________________________________________________