Конспект урока по теме: Однокоренные слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: Однокоренные слова. Формы одного и того же слова.

Цели:

Обучающие:

- углубить знания учащихся об однокоренных словах;

Развивающие:

-   развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;

Воспитательные:

— содействовать эстетическому воспитанию посредством художественных возможностей текста;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: электронный учебник «Русский язык с нерусским языком обучения, 6 класс», тексты, иллюстративный материал, песня «Подснежник»

Форма работы: индивидуальная работа, работа в паре, работа в группе.

Методы и приемы: игровая минутка, опрос домашнего задания, слово учителя, видеоролик, работа по тексту, стратегия «Тонкие и толстые вопросы», орфографическая минутка, письменное задание, беседа, эссе,тест

Межпредметные связи: литература

ХОД УРОКА.


  1. Оргмомент. Деление класса на группы. Игровой момент « Найди свою группу»

Картинки с белыми, желтыми, голубыми подснежниками


  1. Опрос домашнего задания ( по цепочке)

  2. Работа над темой урока. Слово учителя. Объявление темы и цели урока.

Работа по тексту. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Слова с одинаковыми корнями называются однокоренными.

Лес, лесник, лесной

Однокоренные слова надо отличать от разных форм одного и того же слова.

Входить, вход, входной – это однокоренные слова.

Вход, у входа – это разные формы одного и того же слова.

При образовании однокоренных слов получается слова с различным лексическим значением, например: звонить, звонкий, перезвон.

Задание: Составьте диаграмму Венна.


  1. Видеоролик «Подснежник»

– Какие цветы нарисованы на ваших картинках? Почему они разного цвета?


  1. Выполнение письменной работы

1) Чтение текста учениками

2) Обсуждение в паре. Как озаглавить (назвать) текст?


Легенда говорит, что однажды богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила Подснежнику белое платье. Снег не был цветком, но он тоже захотел принять участие в карнавале. Но Снега никто не любил из-за снежных метелей, снегопадов. Ему не полагалось карнавальной одежды.

Тогда он стал просить цветы поделиться с ним костюмом. Все цветы боялись холода и не согласились, и только Подснежник укрыл его белоснежной одеждой. С тех пор они неразлучны, а в благодарность за тот вечер, Снег никогда не оставит хрупкий цветок в беде и укроет его от холода.


3) Стратегия «Тонкие и толстые вопросы» (на понятие смысла текста)

Вопросы даются в шкатулках, в одной шкатулке тонкие вопросы, в другой толстые вопросы. Ученики выбирают вопросы и отвечают на них.

Тонкие вопросы:

Кто раздавал цветам костюмы?

Какое платье подарила богиня подснежнику?

Кто хотел принять участие на карнавале?

Толстые вопросы:

Объясните, почему снег не мог участвовать на карнавале? ( Снег не был цветком)

Верно ли, что снега никто не любил? (Снега никто не любил из-за снежных метелей, снегопадов)

Согласны ли вы, что подснежник и снег стали друзьями?

4) Выполнение письменного задания к тексту «Подснежники»

А) Орфографическая минутка

1 группа объясняет слово плат…е- разделительный мягкий знак

2 группа объясняет слово (не) любил- не с глаголами пишется раздельно

3 группа объясняет слово (за)хотел – за приставка пишется слитно

В) Работу выполняют на листах А3.

Выпишите из текста к слову СНЕГ однокоренные слова и выделите корни.

Подберите к словам из текста формы слова.

1 группа-снег

2 группа-подснежник

3 группа-цветы


6. Беседа (связь с реальной жизнью)

- Растут ли подснежники на территории нашего города? Можно ли их рвать, собирать?

- Почему нельзя собирать подснежники? ( Красная книга)


7. Танцевальная разминка. Повторите танцевальные движения по клипу.

9. Эссе. Напишите эссе на тему « Мой любимый цветок».

Критерии оценивания.

На «5»- Без ошибок, аккуратно, 6-8 предложений

На «4»- 1-2 ошибки, есть исправления, 4-5 предложений

На «3»- 3-4 ошибки, неаккуратно, 2-3 предложения


  1. Тест «ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ»

1. Слово, не входящее в ряд однокоренных.
A) Сад. B) Сажать. C) Сажа. D) Посадка. E) Садовник.

2. Слово, не входящее в ряд однокоренных.
A) Вода. B) Водный. C) Водитель. D) Водопад. E) Наводнение.

3. Найдите пару слов, которые не являются однокоренными.
A) Радость – радостный. B) Вода – водитель.
C) Гора – горец. D) Нос – носовой. E) Носить – носильщик.
4. Укажите слово, которое не входит в ряд однокоренных.
A) Горевать. B) Горец. C) Гора. D) Горный. E) Гористый.
5. Укажите неоднокоренное слово.
A) Лететь. B) Летчик. C) Пролетать. D) Лето. E) Улетать.
6. Укажите слово, которое не является формой слова «праздник».
A) Праздники. B) На празднике. C) С праздником.
D) О празднике. E) Праздничный.

7. Укажите форму слова цветок.
A) Цветка. B) Цветы. C) Цветение. D) Цвести. E) Расцвести.


8. Это слово не является формой слова летчик. A) Летчика. B) Лететь. C) Летчику. D) Летчиком. E) О летчике.
9. Формы слова различаются
A) Окончанием. B) Основой. C) Суффиксом. D) Корнем.
E) Приставкой.


  1. Итог урока. На стикерах пишут пожелания по уроку и вешают каждая группа на свой кластер

- Что интересного вы узнали на уроке?

- Какие слова называются однокоренными словами?

-Что такое формы слова?

  1. Оценивание. Листы контроля

Класс: Дата:


д/з-1 балла


Чтение текста-1балл

Обсуждение в паре(заглавие текста)-

1 балл

Тонкие и толстые вопросы-1 балл

Орфографическая минутка-1б

Письменное задание к тексту-1балл

Эссе

На «5»- 2 бала

На «4»- 1 бал

На «3»-0.5б



Тест-2б

Итого

9-10б-«5»

7-8б.-«4»

5-6б.-«3»



















































































  1. Домашняя работа.

- Творческое задание. Найти легенды о цветах.

- Приготовить буклет о подснежниках или любимых цветах.

- Упражнение по учебнику.