Конспект урока в 6 классе по русскому языку Морфологический разбор имени прилагательного

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


(Слайд №1) Тема урока: Морфологический разбор имени прилагательного.

Цель урока: Повторить и обобщить знания об имени прилагательном как части речи; познакомиться со схемой морфологического разбора имени прилагательного; обучать учащихся умению делать морфологический разбор имени прилагательного.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и мотивация учебной деятельности учащихся.

а) создание положительно-эмоционального настроя.

- Здравствуйте, ребята! Настраивайтесь на работу, мы начинаем наш урок. А какое у вас настроение? Хорошее? Нет, не у всех? Я постараюсь вам его поднять. Вам пришло письмо. От кого, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

(Слайд №2-3)

Весь он в золоте сверкает,

Весь искрится при луне,

Ёлку в бусы наряжает

И рисует на стекле.

Он такой большой проказник –

Ущипнёт за самый нос.

Скоро к нам придёт на праздник…

Кто же это?

(Дед Мороз).

б) введение в тему урока.

Итак, письмо от Дедушки Мороза. Что же он нам пишет?

(Слайд №4)

Дорогие ребята!

Вот и наступила зима. Приближается замечательный праздник, который ждёт вся детвора. Надеюсь, вы с хорошим настроением встретите Новый год. Вас ждут игрушки, хлопушки, катание на санках и коньках, прогулки по зимнему лесу и, конечно же, новогодние подарки. Успехов вам в новом году. И, надеюсь, вы меня порадуете своими хорошими оценками.

- Ну что, ребята, порадовало вас письмо?

- А что именно з письма Деда Мороза вам подняло настроение, какие слова?

(Праздник, Новый год и всё, что с ним связано: игрушки, хлопушки и т. д.)

- А какой он праздник - Новый год? Какое определение дал ему дал Д.М.? (по тексту – замечательный).

- А какими оценками Д. М. просил его порадовать? (по тексту – хорошими).

- А какой частью речи являются эти слова (замечательный, хорошими).

- А почему вы решили, что это имена прилагательные?

(Ответ учащегося строится в виде доказательства, при этом нужно вспомнить определение имени прилагательного).

- Молодцы, ребята! Совершенно верно. Сейчас мы с вами коллективно составим кластер (устно), тем самым дадим более полное определение прилагательному. Я начинаю фразу, а вы продолжаете.

(Слайд №5)

  • Имя прилагательное – это…, которая обозначает…, отвечает на вопросы…, в предложении является…

  • Имена прилагательные бывают 3-х разрядов. Какие это разряды?

(качественные, относительные, притяжательные).

  • Остановимся на качественных прилагательных. Как мы узнаём качественные прилагательные?

(имеют степени сравнения).

  • Какие?

(сравнительная и превосходная).

  • Чем ещё качественные прилагательные отличаются от других?

(имеют краткую и полную форму)

  • Как изменяются имена прилагательные7

(по родам, числам и падежам)

  • От чего зависит род, число, падеж имен прилагательных? (от рядом стоящего сущ-го).

  1. Подготовка к активной деятельности на уроке.

- Сегодня нам предстоит не только повторить и обобщить всё, что знаем об имени прилагательном, но и познакомиться с порядком морфологического разбора этой части речи и научиться выполнять морфологический разбор имени прилагательного.

(Слайд №6)

- Запись в тетрадь числа и темы урока.

IV. Слово учителя. Переход к повторению синтаксиса, пунктуации, орфографии, лексики.

Весёлый праздник Новый год любят все народы. Готовятся к нему по-разному. Каждый народ имеет свои обычаи, свои неповторимые традиции, которые переходят от поколения к поколению, и мы должны поддерживать эти традиции, сохранять их для своих потомков.

Так, в Японии дети рисуют корабли и прячут их под подушку. Они верят, что сказочный кораблик поможет осуществить их мечту.

В Италии избавляются в новогоднюю ночь от ненужных вещей: дырявые кастрюли и даже кровати.

Но у всех народов есть одна общая традиция.

- Ребята, как вы думаете, какая?

(приносить в дом ёлку, наряжать её).

(Слайд №7)

- Эта традиция сохранилась и у нас ещё со времён Петра I, так как именно указом Петра I с 1-го января 1700 года в россии дома Москвы впервые стали украшать зелёныи ветками ёлок.

С тех пор ёлка – символ вечной молодости, силы, желанный гость в каждом доме в новогоднюю ночь.

(Слайд №8)

V. Синтаксическая пятиминутка.

- Синтаксический разбор предложения, определение синтаксической роли прилагательного в предложении.

Ёлка - символ вечной молодости, силы, желанный гость в каждом доме в новогоднюю ночь.

(Простое, по ц/в повеств., по инт. невоскл., распростр., осложнено однородными членами).

(Синтаксический разбор учащийся выполняет на интерактивной доске, класс – в тетради, делает вывод о синтаксической роли прилагательного в предложении).

- А вот как зелёную красавицу описала поэтесса Е. Трутнева в своём стихотворении:

Вырастала ёлка

В лесу на горе

У неё иголки

Зимой в серебре.

У неё на шишках

Ледышки стучат

Снежное пальтишко

Лежит на плечах



- Найдите в тексте словосочетания: прил.+ сущ.

- Ей вторит, но уже на полотне художник Шишкин. И, действительно, ель словно снежное пальтишко накинула.

- Описание природы Шишкиным как нельзя лучше соответствует описание зимней природы в стихотворении С. А. Есенина «Пороша». Послушайте.

VI. Видео. Стихотворение С. А. Есенина «Пороша». На столах листы с распечатанным стихотворением С. А. Есенина «Пороша».

- Работа по рядам:

I ряд – 2-я строфа

II ряд – 3-я строфа

III ряд – 4-я строфа


- Назовите художественно-выразительные средства, при помощи которых С. Есенин описывает лес. (На ЕГЭ среди тестовых заданий есть такое, где нужно уметь определять художественно-выразительные средства).


VII. Слово учителя.

(Слайд №9)


- Ребята, систематизируя теорию, мы используем алгоритмы, схемы, диаграммы. Сегодня я предлагаю воспользоваться схемой японского профессора Ишикавы, который представил свою модель в виде рыбного скелета – фишбоун (фиш – рыба с анг.)

- Я не случайно сегодня выбрала именно эту модель.

- Как вы думаете, почему?

(Если расположить схему вертикально, она нам напомнит образно, конечно, нашу ёлку).

- Итак, фишбоун напоминает нам ёлку. И на самом деле, какой же Новый год без ёлки. Вот и наша ёлочка. (Работа с интерактивной доской)

- Но вот беда, на ней нет игрушек. И сейчас нам надо с вами изготовить украшения для нашей лесной красавицы: шары, гирлянды, фонарики. Но это будут не простые украшения, а волшебные. Делая игрушки, мы вспоминаем морфологические признаки имени прилагательного и познакомимся с порядком морфологического разбора.

(Слайд №10)

VIII. Повторение разрядов имён прилагательных.

  1. Определить и соотнести разряды имён прилагательных. (Учащийся выполняет на интерактивной доске).

относительное



















































(Слайд №11)

  1. Распределение по разрядам («перетаскивание» на интерактивной доске).

Степной (цветок), зимний (спорт), папин (галстук), лисий (след), весёлый (смех), тонкие (провода), городской (транспорт), тихий (голос), свинцовые (пули).



(Слайд №12)

IX. Восстановление текста. (Выполняется на интерактивной доске и в карточках).

- Задание: употребите прилагательные в указанной форме (степени сравнения).

О замке ходили предания и рассказы один другого страшный (пр. ф. ср. ст.). Было время, когда замок служил даровым убежищем всякому бедняку без малые (пр. ф. прев. ст.) ограничений. Все видели только то, что с гор и оврагов спускались в город по утрам невероятные (сост. ф. прев. ст.) и подозрительные (сост. ф. прев. ст.) фигуры, которые в сумерки исчезали в том же направлении.

Организатором и предводителем этого общества несчастливцев был Тыбурций Драб замечательная (сост. ф. префос. ст.) личность из всех не ужившихся в старом замке.



X. Образование краткой формы прилагательных.

- Я называю прилагательные в полной форме, вы образовываете от них краткую форму.

Мужской род: близкий, узкий, колючий.

Женский род: красивый, могучий, величавый.

Средний род: белый, свежий, холодноватый.

Множественное число: горячие, богатые, умные.



XI. Изменение прилагательных по родам, числам и падежам.

- Списать текст, вставить пропущенные орфограммы (окончания), определить падеж, число.

(1 уч-ся работает у интерактивной доски, остальные на местах вставляют пропущенные орфограммы в карточках).

Я ш..л по узк.. тропинке. Со всех сторон над ней нависали мохнат.. бел.. ветки деревьев. Изредка снег срывался с них и падал на землю т.. жёл..хлопьями. Долго ещё др..жала в морозн.. воздухе снежн.. пыль.



  1. Разбор словосочетания. (Работа на доске).

Морозном воздухе, снежная пыль.

  1. Морфемный разбор прилагательных. (Работа на доске).

  2. Физминутка.

  3. Работа с учебником.

- А сейчас я предлагаю вам познакомиться с материалом учебника (схемой морфологического разбора имени прилагательного).

(Слайд №13)

  1. Закрепление изученного материала. (Выполнение морфологического разбора имени прилагательного на интерактивной доске).

- Вспомнив все признаки имени прилагательного, предлагаю коллективно выполнить морфологический разбор слова: нарядная (ёлка). (Слайд заполняется постепенно, по мере того, как уч-ся вспоминают морфологические признаки имени прилагательного).

- Одновременно заполняется лист самоконтроля:

+ - умею определять

- - не умею определять

+ - - есть затруднения

  1. Проверочная работа с последующей взаимопроверкой.

а) Предлагаю ребятам выполнить письменно (дифференцированно) морфологический разбор прилагательных: чудесное дерево, крошечных свечек.

Дифференциация:

- на «3» с помощью памятки «Порядок морфологического разбора имени прилагательного»,

- на «4» карточка-ответ (выполнен разбор, но с ошибками. Нужно найти ошибки),

- на «5» (самостоятельно) по памяти без ошибок.


б) Взаимопроверка.

- Подведение итогов урока.

а) Заключительное слово учителя.

(Слайд № )

Ёлка, ёлка, ёлочка –

Зелёная иголочка!

Зажгись огнями разными – Зелёными и красными!

Пришла на праздник ёлочка,

Нарядная стоит,

А на макушке звёздочка

Сверкает и блестит.

Любит ёлочку народ

Наряжать под Новый год.

В каждом доме ёлка есть, но такая только здесь.

- А какая у нас ёлочка?

(Необыкновенная, украшенная волшебными игрушками: морфологическими признаками имени прилагательного).

- А какое у вас настроение?

(радостное, праздничное).

б) Рефлексия:

- Я узнал…

- Было интересно…

- Вызвало затруднение…

в) Выставление оценок.

г) Д/З: выучить порядок морфологического разбора имени прилагательного, упр. №302

- Ребята, мне, кажется, что вы оправдали надежды Деда Мороза. Порадовали его сегодня. Все молодцы! Спасибо за урок.