Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы по теме «Числительные в деловых бумагах»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГКОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат №4 х. Базовый Грачевский район Ставропольский край







Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы по теме «Числительные в деловых бумагах»







Мартынова Нина Николаевна,

учитель русского языка и литературы.











Апрель 2016 года


Тема: « Числительные в деловых бумагах».

Цель: закрепить знания учащихся о числительном, уметь правильно употреблять числительные в деловых бумагах.

Задачи.

Общеобразовательные:

Закрепить знания учащихся о числительном, правильно употреблять числительные в деловых бумагах.

Коррекционно-развивающие:

-развивать и коррегировать орфоэпическую, орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся;

-развивать все виды памяти, мышление, внимание, воображение;

-учить связно излагать свои мысли, пользуясь алгоритмом рассуждения, опорными карточками;

-активизировать познавательную деятельность через использование различных форм работы;

-развивать и активизировать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

-повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности;

-формировать коммуникативные навыки работы в группе и паре;

-воспитывать любовь к родному языку.

Здоровьесберегающие:

- осуществлять профилактику нарушения зрения, осанки;

-поддерживать интерес к предмету и снижать утомляемость

Оборудование: компьютер, учебно-тренировочная программа «Фраза», опорные карточки, карточки-задания

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент

2.Речевая зарядка: «Водовоз вез воду из водопровода»

3.Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Часы»: вдох через нос, на выдохе счет до 10,15.

На выдохе проговорить скороговорку.

4.Коррекционное упражнение по фонетике. «Произноси четко, правильно».

Ваще, ща, ирю, рази,серно, сеня

«Мот, я нипрально гарю»

5 Коррекционное упражнение по орфоэпии «Поставь ударение»:

Свекла, торты, туфля, квартал

Звонит, звонят, звонишь, звоним

Б) запиши слова в 2 столбика

Ударение на 1-м слоге \ на 2-м слоге

6.Коррекционное упражнение по культуре речи

ОК №1

надеть что-то на что-то(надеть- снять)

Одеть кого-то(одеть- раздеть)

Я ….дену жёлтые ботинки.

денься красиво.

Девочка …дела куклу.

Она …дела на лампу абажур.


РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

1.Повторение изученного

Повторяем, что знаем об имени числительном ОК №2

Посмотрите на дату в тетради, найдите числительное. На какой вопрос отвечает? На какие еще вопросы отвечают числительные?

Как называются? Как отличить числительное от прилагательного?(пятиэтажный),существительного(пятерня)?








2.Работа в парах.

Заполни таблицу.


Карточка-задание №1

Имя существительное

Имя прилагательное

Имя числительное

1.Часть речи


1.Часть речи



2.Обозначает предмет

2.Обозначает признак предмета


3Отвечает на вопросы: Кто? Что?

3.Отвечает на вопросы: Какой? Чей?



Карточка-задание №2

3.Работа в группе. Образуй от количественного числительного порядковое: семь, пять, тридцать, двадцать один(устно)

4.Работа в парах.Карточка- задание №3»Исключи лишнее».Почему?

1.Первый, другой, второй.

Пятый, сотый, новый.

3.Третий, седьмой, лишний.

ИНД\ИКТ. Работа на тренажере «Фраза»по теме «Правописание Ь в числительных».

Физкультминтка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Работа с деловыми бумагами

5. Слово учителя об особенностях языка деловых бумаг.

Что нового хотим узнать? Где понадобятся знания, полученные на уроках.

Знакомство с образцами деловых бумаг.

6.Работа с учебником с. 290, Упр. 331

7.Карточки-задания (заявления, расписки )

8.Игра «Редактор».

Работа в парах. Найди ошибки в деловых бумагах.

Заявление.

Уважаемый Виктор Иванович! Я очень хорошо отношусь к вам. Разрешите мне, пожалуйста, выехать на соревнования по лыжным гонкам.

С уважением, Климов Ю.



Автобиография.

Я, Тихомиров Борис Васильевич, родился 15 августа 1982 года в живописном уголке нашей необъятной Родины – станице Ермаковской Ростовской области.


9.Применение полученных знаний.

Работа с образцами расписки.

10.Самостоятельная работа.

Написание самостоятельно составленной расписки.

11.Рефлексия. Оценка своей работы на уроке.


Д\з написать доверенность по образцу(карточка-задание).





Приложение к уроку.

ОК №1

1.Числительное- часть речи, обозначает количество предметов, а также порядок предметов при счете.

2. Бывают количественные(сколько?)и порядковые(какой?)

3.Числительные в отличие от других частей речи можно записать цифрой.



ОК №3

Простое правило о правописании ь в числительных : в числительных может быть только один ь: если он есть в середине, то его нет в конце. Посмотри: пятьдесят, шестьдесят, семьдесят – во всех этих числительных ь стоит в середине, следовательно в конце его не может быть.

Ь нет в середине числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, потому что он есть в конце.

Это правило относится только к числительным в именительном и винительном падежах. А в других падежах может быть и два ь. Например, пятьюдесятью, шестьюдесятью.

На конце слова мягкий согласный – пишем ь на конце (девятнадцать); на конце слова твердый согласный – пишем ь в середине (пятьдесят).

Карточка –задание №3






[pic]


-Сколько слагаемых в каждом числе?



[pic]

Каждому слагаемому соответствует числительное. Следовательно, сколько слагаемых, столько и слов в числительном.

В числе 120 два слагаемых, значит, записываем два слова – сто и двадцать.

В числе 56 тоже два слагаемых, значит, записываем два слова – пятьдесят и шесть.