Урок по русскому языку в 6 классе Местоимение как часть речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок изучения нового материала по теме «Местоимение как часть речи» в 6 классе

Тип урока: обобщение.

Форма урока: Комбинированный – изучение новой темы с использованием ИКТ

Метод: частично-поисковый.

Цель урока: повторить и систематизировать полученные знания о местоимении, соотнести знания о местоимении со знаниями о других частях речи

Задачи урока:

  1. Образовательные

  • формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи;

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и грамматические умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в группах, парах

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • Раздаточный материал (листы для выполнения заданий + геометрические фигуры разного цвета)

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

ХОД УРОКА

1 ЭТАП. Организация начала занятия.

Перед началом урока раздать детям разноцветные звёдочки.


1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку

2.Эмоциональный настрой (под музыку) Межпредметные связи

Приветственное слово учителя:

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда – талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сотворим урок.

II ЭТАП. Подготовка к активной деятельности на основном этапе занятия.

Добрый день, дорогие ребята!

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Ребята, посмотрите на доску, что Вы на ней видите? (Звёзды, на обратной стороне звезды написано № группы) Они предназначены для вас.

  1. Выйдите к доске и заберите красные звёзды те, кто больше всех имеют пятёрки по русскому языку (Эля, Настя, Маша, Данил).

  2. А теперь выйдите к доске те, кто постоянно любит пересаживаться. (Саша, Миша, Лёша и Аля). Возьмите синие звёзды.

  3. А теперь выйдите к доске те, кто не уверен, что хорошо знает русский язык. Возьмите зелёные звёзды.

  4. А теперь выйдите к доске те, кто стремится достичь отличных оценок, но не всегда у него это получается. Возьмите жёлтые звёзды.


У вас на руках звезды, которые всегда являлись ориентиром для путешественников в страну знаний и я надеюсь, что для вас они будут путеводной нитью на Вашем тернистом пути по дороге знаний.

- Открыли тетради, записали : число, классная работа.

Ребята, по возможности на каждом уроке мы с Вами зачитываем «Умные мысли». И сегодня девизом нашего урока я взяла такое выражение (высказывание). Попробуйте его прочитать.

Девиз нашего урока:

Мир освещается _____________(солнцем), а человек ___________(знанием)

Правильно. Молодцы.
Я надеюсь, что Вы сегодня осветите нас своими знаниями. И я попрошу помочь мне в оценивании ваших знаний. У вас у каждого на парте лежит лист самоконтроля и вам необходимо отмечать результаты вашей деятельности на уроке. В конце урока прошу сдать их для выставления оценок и последующей коррекции знаний.

(Формирование регулятивных УД)

III этап. Лексический диктант (подготовка к экзамену)

На слайде выведены слова с пропущенной буквой. Учитель зачитывает значение слова, учащиеся записывают это слово по значению.

Консультант - Специалист в какой-н. области, работающий в государственном или частном учреждении в качестве лица, дающего советы, заключения по вопросам своей специальности. 2) Специалист, временно приглашенный на обсуждение какого-н. вопроса.

Компания —имя существительное, буквальный перевод которого с латинского языка (companionem) обозначает — «тот, с ты кем делишь свой хлеб»: com — это «вместе», а «panis» — имеет с латинского перевод «хлеб». Другими словами сплоченная группа людей, объединенных общими интересами, проводящих вместе время.

Дискуссия-(от лат. discussio рассмотрение, исследование)обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы на собрании, в печати, в беседе для выяснения разных точек зрения. 

Премировать- Награждать премией. Отмечать премией выдающиеся качества кого-л., чего-л.

ПРОБЛЕМА (от греч. problema — задача), в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения

ОПТИМИЗМ, -а, м. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро; противоп. пессимизм

- При выполнении каких заданий ЕГЭ Вам понадобится знание этих слов? (ч.С). Запомните их. Мы на следующих уроках ещё вернёмся к ним.

Последним было определено слово "оптимизм". Вывод учителя: таким образом, несмотря на возникающие трудности, мы с вами должны с оптимизмом смотреть в будущее!)


IV этап. Изучение нового материала. Знакомство с темой

А эпиграфом нашего урока я взяла высказывание Александра Александровича Реформаторского (Слово «местоимение» в начале урока закрыть) «Местоимения – это запасные игроки на футбольном поле, дублёры, выполняющие в языке заместительную функцию» (А.А.Реформатский.)

Только вот кто же или что это за запасные игроки на футбольном поле, дублёры, выполняющие в языке заместительную функцию мы с вами узнаем в конце урока.

- Сегодня, ребята, когда Я собиралась в школу, то очень переживала за урок, за ВАС, как ВЫ будете отвечать на уроке, но сейчас ВЫ  МЕНЯ успокоили, и Я надеюсь, что сегодня на уроке ВЫ будете активны и сообразительны.  Кто – то обратил внимание на мое произношение? Какие слова я выделила голосом? Назовите эти слова.  А вы  знаете, какой частью речи являются данные слова? Верно, местоимения.

- Итак, о чем мы с вами будем говорить на уроке? (о местоимениях).

Запишем тему урока: «Местоимение как часть речи».

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

И какой проблемный вопрос мы выведем? Что обозначает местоимение? Или Какие слова называются местоимениями?

4. Вызов: итак, что же мы знаем об этой части речи?

5. Парная мозговая атака: учащиеся по парам составляют список того, что они знают или думают, что знают, по теме урока (5 мин.)

V. Стадия осмысления. Заполнение таблицы.

1. Учащимся предлагается составить в тетради таблицу с колонками.

Знаю – хочу узнать – узнал.


















– Вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу и запишите эти сведения в первой графе таблицы (ответы учащихся записываются в первую графу таблицы, если они верны, комментирует и оценивает их правильность учитель или те учащиеся, которые не согласны с высказыванием);
– Поставьте вопросы к изучаемой теме и запишите в графу: 
хотим узнать.
Вот как может выглядеть данная таблица после работы учащихся


Что обозначают местоимения?


Местоимения бывают личными: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они


Только личными бывают местоимения?


Местоимения изменяются по числам и падежам.


Всегда ли местоимения изменяются по числам и падежам?








Слайд 5.

  1. Изложение нового материала. Работа по группам. Затем выступление каждой группы.

Ребята, для того чтобы подробнее узнать о Местоимении, распределитесь по группам. Каждая группа будет выполнять свою работу и решать свою задачу.
Когда ребята рассядутся, сказать, что перед началом урока они выбрали себе разноцветные Звёзды, пусть теперь пересядут в группы по 1 цветом звезды. Для каждой группы на столе лежит задание, которое они должны выполнить в течение 10 мин. Можно воспользоваться учебным материалом, интернет ресурсами.

5. Осмысление полученных знаний.

Давайте проведём такой лингвистический эксперимент.

Заполнение таблицы по ходу работы.

Местоимение

Что обозначает?


На какие вопросы отвечает?


Морфологические признаки


Чем является в предложении?






1 группа: – Какие слова называются местоимениями?

1) Упр. 665. Запишите полностью отрывки из поэмы «Полтава» и стихотворения «Утёс», для чего выберите соответствующие строки из п.4 (упр. 664) и соедините их со строками, данными в п.2 этого же упражнения. В конце укажите авторов.
2) Местоимения подчеркните.
3) На кого или на что указывают эти местоимения и на какие вопросы отвечают? Какие слова называются местоимениями?
(Для ответа можно воспользоваться учебником Русского языка стр. 268-269, или интернет ресурсами) 4) Приведите примеры.


Толпой любимцев окруженный,

Выходит Петр. Его глаза

Сияют. Лик его ужасен.

Движенья быстры. Он прекрасен,

Он весь, как божия гроза.

Идет. Ему коня подводят.


А. С. Пушкин. Полтава


Ночевала тучка золотая 
На груди утеса-великана; 
Утром в путь она умчалась рано, 
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине 
Старого утеса. Одиноко 
Он стоит, задумался глубоко, 
И тихонько плачет он в пустыне.

М. Ю. Лермонтов Утёс




Вывод: Местоимения – это самостоятельная часть речи, которая обозначает лицо, указывает на предметы. Признаки, количества, не называя их конкретно (Указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.) Отвечают на вопросы: Кто? Что? Какой? Какая? Какие? Сколько?



2 группа: Давайте подумаем над тем, с какой же целью местоимения используются в нашей речи?

-Помогите отдохнуть повторяющемуся в данном тексте существительному и замените его местоимением.

Текст на листочке, а потом проецируется на экране:

Задание к обучающимся: Докажите, что местоимения разнообразят речь, помогая избежать ненужных повторов. Для этого укажите, какое слово заменяет местоимение.

[pic]

Вопрос к обучающимся:

- Какой же вывод мы можем сделать из проведённой работы? Для этого давайте подумаем над тем, с какой же целью местоимения используются в нашей речи? Ответ.

Слайд 8. Как вы правильно догадались – местоимения позволяют избегать неоправданных повторов в нашей письменной речи, указывают на предмет, не называя его, и чаще всего используются в предложении вместо имён существительных.

Прежде чем мы продолжим, давайте немножко разомнемся и выполним зарядку.

VII. Физкультурная минутка.


Мы, друзья, не знаем скуки,
Дружно вверх поднимем руки.
Вниз опустим, а затем
Вдох глубокий сделать всем.
А теперь и ты, и я
Приседайте – ка, друзья.
Руки за спину – она
Распрямиться вмиг должна.
Дружно в сторону наклон,
Сбросить лень поможет он.
Вправо, влево наклонитесь.
И, конечно, не ленитесь.
Что же в классе есть оно?
Посмотрите на окно.
Смотрим прямо. А теперь
Посмотрите все на дверь.
Вы похлопайте тихонько
И попрыгайте легонько.
Глубоко сейчас вдохнуть,
Выдох без сомнения.
Помогли нам отдохнуть
Все местоимения.

3 группа: Задание обучающимся: Дублёром какой части речи является местоимение.

-А теперь давайте выступим в роли всезнающих сыщиков Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса и постараемся найти в данном тексте местоимения, а также определим, дублёром какой части речи оно, это местоимение, является.

Упр. 666

Барсук – осторожный зверь. Охотится барсук ночью. Поэтому днём увидеть барсука нелегко. Норы барсука глубокие.

2) В морях Северного Ледовитого океана воды холодные. Но холодные воды не только в этих морях. В Байкале, например, тоже холодные воды.

3) В нашем колассе 30 человек. 30 человек и в соседнем классе.

Вызывается к доске один из обучающихся, редактирует текст. (Поработай редактором).

А вот как теперь выглядит данный текст, когда на замену повторяющимся словам пришли его верные помощники местоимения. Запишите его в тетради.

Текст на доске:

Барсук – осторожный зверь. Охотится он ночью. Поэтому днём увидеть его нелегко. Норы барсука глубокие.

2) В морях Северного Ледовитого океана воды холодные. Но такие воды не только в этих морях. В Байкале, например, тоже холодные воды.

3) В нашем классе 30 человек. Столько же и в соседнем классе.

Вывод: Местоимения является верным помощником имён существительных, прилагательных и некоторых числительных.

4 группа. А теперь давайте определим, какую синтаксическую функцию выполняют в данном тексте все найденные нами местоимения.

Вопрос к обучающимся:

-Каким членом предложения являются здесь местоимения?

Текст на доске:

Книги – это наши учителя, помощники, друзья, советчики. Учитесь ценить их с детских лет. Эти волшебники расскажут тебе о далёком прошлом, поведают о настоящем, увлекут в мир будущего. Они развивают ум, помогут вырабатывать характер.

Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце, формируют вкус.


  1. Сделаем вывод:

Итак, местоимение выполняет ту же синтаксическую роль, т.е является тем же членом предложения, что и часть речи, которую оно заменяет. Например: существительное в им.п.- подлежащим, сущ. в косвенных падежах – дополнением, числительные и наречия- обстоятельством.

Итак, сегодня мы познакомимся с частью речи, которая является верным помощником имён существительных, прилагательных, наречий и некоторых числительных.

Чтобы не повторяться в речи, а следовательно, не быть назойливыми, эти части речи, когда устают, оставляют работать вместо себя в предложении своих верных заместителей.



Вот как может выглядеть данная таблица после работы учащихся с предложенным текстом:

Местоимение

Что обозначает?

Местоимение –  самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

На какие вопросы отвечает?

Кто? Что?
Какой? Какая? Какие? Сколько?

Морфологические признаки

Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по родам и числам.


Чем является в предложении?

В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями.

С какой целью используются в нашей речи?

Чтобы не повторяться в речи, а следовательно, не быть назойливыми, эти части речи, когда устают, оставляют работать вместо себя в предложении своих верных заместителей




Что обозначают местоимения?

Местоимение –  самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

Местоимения бывают личными: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они


Только личными бывают местоимения?

Местоимения бывают не только личными, имеют 9 разрядов.

Местоимения изменяются по числам и падежам.


Всегда ли местоимения изменяются по числам и падежам?

Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по родам и числам.




В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями



2. Результаты работы обязательно коллективно обсуждаются под руководством учителя и записываются на доске, для того чтобы получить наиболее полную картину по каждому разделу таблицы от всех учащихся.


IX.Вывод учителя. Так ребята, давайте ещё раз вернёмся к эпиграфу нашего урока.

(Слово «местоимение» в начале урока закрыть) «….. – это запасные игроки на футбольном поле, дублёры, выполняющие в языке заместительную функцию» (А.А.Реформатский.)

Только вот кто же или что это за запасные игроки на футбольном поле, дублёры, выполняющие в языке заместительную функцию

Правильно. Местоимения напоминают собой запасных игроков во время футбольного матча. Запасные игроки выходят на поле только тогда, когда вынужденно покидают игру, получают травму или чересчур устают спортсмены из основного состава. Так и местоимения: они каждый раз готовы бескорыстно заменить собой в предложении своих уставших коллег: имён существительных, имён прилагательных, имён числительных и наречий.

X. Домашнее задание.

Мы хорошо поработали на уроке, но дома вам предстоит выполнить следующее задание.

Слайд 15. Выучить §55 , выполнить упр.669. или Сочинить сказку о Местоимении.


XI. Подведение итогов. 

Сегодня на уроке мы много отвечали, творили, дополняли друг друга. Теперь подошло время подвести итог нашему уроку. Внимание на слайд.

Блиц-опрос «Проверь себя» (ребята из групп должны задать вопросы другой группе)

- С какой частью речи мы познакомились?

-Что такое местоимение?

-На какие вопросы отвечает?

- Какие части речи заменяет местоимение?( Существительное, прилагательное, числительное)

-Какую синтаксическую функцию они выполняют?

-Для чего необходимы в речи?


XII. Рефлексия.

Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк. Оно позволяет изложить большой объем информации в кратких выражениях.)

Составление синквейна.

      1-я строка – название синквейна.  
      2-я строка – два прилагательных.   

     3-я строка – три глагола.                    
     4-я строка – фраза на тему синквейна.
     5-я строка – существительное.

1 группа.

  1. Местоимение.

  2. значимые, личное.

  3.  Указывает, не называет, заменяет.

  4.  Местоимение  указывает на предметы

  5.  Замена.

2 группа.

  1. Местоимение

  2. Разные, занятные

  3. Озадачивают, заменяют, помогают

  4. Указывают на предметы, признаки и количество, но не называют их

  5. Заменители

3 группа

  1. Местоимения

  2. Личные, разнообразные

  3. Заменяют, помогают, не называют

  4. Заменяют собой им. Сущ-е, им. Прил-е, им. Числительные

  5. Часть речи

4 группа

  1. Местоимение

  2. Двусмысленные, разные

  3. Обозначают, указывают, не называют

  4. Употребляются в тексте вместо имени сущ-го, им. Прил-го, им. Числит-го

  5. дублёры


Интерес: что интересного было на уроке?


Творчество: какие творческие работы вы выполняли?


Обучение: чему вы научились?


Главное: что сегодняшний урок принес мне?


XIV Оцени свою работу.

Выставление оценок. Сначала капитаны команды выставляют оценки в своей группе. А потом учитель если согласен соглашается, если нет корректирует и выставляет свою оценку.

Ребята, а теперь посмотрите на свои звёзды и оцените, соответствуют ли они Вашим знаниям? Может быть, кто-то уже повысил уровень своих знаний и в следующий раз выберет другой цвет.

Самооценка творческого дела):

1. В начале этого дела у меня была цель ….

2. Особенно хорошо мне удалось …

3. В следующий раз я постараюсь сделать лучше …

4. Свой результат могу оценить так (на выбор)

Оценки:



XVII. Релаксация:

- Молодцы, ребята. А в конце мне хотелось бы вам сказать следующее:

Все знакомо вокруг, тем не менее,

На земле ещё много всего,

Что достойно, поверь, удивления,

И моего, и твоего.

- На этом наш урок окончен, спасибо за урок.





[pic]

[pic]