Способ проверки парных согласных на конце слова. 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №55»

Г. БРЯНСКА














УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

по теме:



«Способ проверки парных согласных на конце слова»


«Школа России»

2 класс





Учитель:

Краснова Валентина Алексеевна










2016 г.



Способ проверки парных согласных на конце слова

Цель: формировать умение обосновывать написание парных согласных на конце слов путём подбора проверочных слов.

Оборудование: - сигнальные карточки - учебник Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2класс, часть1. – М.: Дрофа,2013. – тетрадь - индивидуальные карточки, схемы - опоры

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1) Индивидуальная работа

Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова. Зу..-.., са..-.., кру..-.., дру..-.., заво..-.., фла..-.., кра.. -...

- Как проверить парный согласный на конце слова?

2) Словарная работа

ДЕВ..ЧКА, З..ВОД, УЧ..НИЦА, М..ДВЕДЬ, П..ЛЬТО

- Что объединяет эти слова? (Они словарные) - Можно ли их разделить на группы? (Да) (Дети выполняют группировку).

Проверить гласные, группировки. - Назовите слова с парным согласным на конце слова. (Завод, медведь)

-Как проверить парный согласный на конце слова?

III. Самоопределение к деятельности

На доске записаны слова:

арбу(с,з) тетра(д,т)ь стол(п,б)

ё(ш,ж) моро(с,з) сне(г,к)

- Назовите пропущенные буквы, объясните их написание (учащиеся показывают буквы с помощью сигнальных карточек)

- Как проверить парный согласный на конце слова?

- Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 173(с.100) - Найдите в загадке слова, которые нужно проверить. - Подберите к ним проверочные слова устно. Спишите текст загадки, подчеркните в словах буквы, которые мы проверяли.

Упр. 174 (с.100) (Слова сравнивают по лексическому значению и по произношению.)

- В чём сходство? В чём различие? (Произносятся одинаково, а в зависимости от буквы, которую мы напишем, слово будет иметь своё значение).

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа (разноуровневая)

1 уровень

(Слова записаны на доске. Записать слова в тетрадь по образцу:

сад-сады)

арбу(с,з) тетра(д,т)ь стол(п,б)

ё(ш,ж) моро(с,з) сне(г,к)

2 уровень

Исправьте ошибки, рядом напишите проверочные слова.

Сугроп, парус, горот, голубь, берек.

3 уровень

Выпишите из текста слова с парными согласными в конце слова. Рядом напишите проверочные слова

Лес зимой

Красив зимний наряд леса. На лапах елей лежит снег. Вот поляна. Весь в снегу стоит дуб. Хорошо поработал в лесу мороз!

- Проверка выполнения самостоятельной работы.

VII. Рефлексия

(Устный диктант с использованием сигнальных карточек)

Загадки:

Сидит красная девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)

Прозрачен как стекло, А не вставишь в окно. (Лёд)

На зелёном шнурочке Белые звоночки. (Ландыш)

Стоит Антошка На одной ножке. (Гриб)

В золотой клубочек Спрятался дубочек. (Желудь)

Под соснами, под ёлками Лежит мешок с иголками. (Ёж)

Бел, да не сахар Ног нет, а идёт. (Снег)

Люди ждут меня, зовут, А приду к ним - прочь бегут. (Дождь)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Итог урока

Закончите моё предложение.

Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо….

Домашнее задание

Упр.175 (с.101)