Конспект урока на тему Текстоведение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Текстоведение.


Цель: дать понятие о текстоведении как разделе лингвистики, основных признаках текста, совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста.


  1. Организационный момент. Учитель сообщает тему и цель урока.


2. Лингвистическая разминка.

Упр. 351 стр.157

Выполните фонетический разбор слова съешь.

Составьте схему последнего предложения.

Выполните морфемный разбор слов старик, сказали, съедят.


Карточка 1

Выделите основы существительных, прилагательных, глаголов. Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.

На з…мле много в…ды. Эта в…да все время испаря..тся. Невидимый в…дяной пар всегда находи(т, ть)ся в воздух... Когда воздух охлаждается из пара образуются мельчайшие капельки в…ды. Из таких капелек состоит туман.

Карточка 2


Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые. Выполните морфологический разбор выделенного слова.

Была глубокая ос…нь. Листья с д…ревьев д…вно опали. Беловежская пуща выгл…дела хмурой и неприветливой. Шли дожди. Улетели на юг журавли и аисты. В лесу было пусто уныло и очень тихо.


3. Изучение нового материала.

С. 159- теория.

Составить план п.33

План.

1. Понятие о тексте.

2. Основные признаки текста:

а) тема;

б) основная мысль;

в) смысловая законченность;

г) логическая связь частей;

д) грамматическая связь предложений.


4.Закрепление материала

Упр. 357.

Спишите 1 абзац. Объяснить орфографию и пунктуацию. Выполнить синтаксический разбор 1 предложения.

Упр.358 –устно.

5 . Самостоятельная работа

Упр. 361. 1 часть списать, выполнить морфологический разбор слова колючий.

6. Подведение итогов урока.

– Что вы закрепили на сегодняшнем уроке?


7.Домашнее задание:п.33, упр.364, упр.362(по желанию).