Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.
К.Г.Паустовский
«Тире между подлежащим и сказуемым»
Цели урока:
обучающие
Углубить знания об условиях постановки тире между подлежащим и сказуемым
Отработать навык правильно ставить тире между подлежащим и сказуемым
Отработать навык правильно выделять грамматическую основу
Учить работать с заданиями ГИА
развивающие
Развить у обучающихся умение применять полученные знания в различных ситуациях
Развивать речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, обогатить словарный запас
воспитывающие
Формировать у обучающихся интерес к предмету
Прививать любовь к художественному слову
Совершенствовать навыки общения
Оборудование: интерактивная доска, презентация, рабочие листы
Тип урока: урок отработки навыков и умений
Вид урока: урок-практикум
Ход урока
Организационный момент. 1,5 мин.
Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь ему. Здравствуйте, садитесь. Мы начинаем наш урок, всем желаю успехов.
Познакомьтесь с эпиграфом к сегодняшнему уроку: Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться. Константин Георгиевич Паустовский. Как вы понимаете это высказывание? (у знаков препинания свое особое значение)
Постановка цели. 3 мин. На электронную почту нашей школы пришло письмо для учеников 8 б класса от ребят из Англии, которые просят вас помочь им овладеть трудным правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым.
-Ну что, поможем иностранцам? (да)
- Готовы ли вы уже сейчас взяться за объяснение этой трудной темы? (нет)
- Почему? (Потому что нам надо закрепить знания по данной теме)
-Совершенно верно. Тогда к чему мы будем стремиться на уроке? Какие цели себе поставим? Давайте озвучим цели нашего урока. (Сегодня на уроке мы должны закрепить правило постановки тире между подлежащим и сказуемым, продолжим учиться правильно выделять грамматическую основу предложения.)
- Правильно, ребята. А ещё мы познакомимся заданиями из ОГЭ, который вам предстоит сдать в следующем году.
(слайд ЦЕЛИ)
Ребята, перед вами рабочие листы, на которых мы с вами будем сегодня работать, их вы сдадите в конце урока, оценка пойдёт в журнал. Рабочие тетради пусть лежат рядом, к ним вы можете обращаться за помощью в ходе работы.
3. Проверка ДЗ. 2 мин
- Проверим, как вы справились с домашним заданием. В этом нам помогут наши лаборанты. Во время перемены они проверили ДЗ и выставили оценки. Пожалуйста, вам слово.
Вика -1 ряд
Лена П. – 2 ряд
Воспроизведение учащимися знаний и усвоенных способов деятельности. 2 мин.
- Спасибо, девочки.
- А теперь давайте вспомним правило постановки тире между подлежащим и сказуемым (полные
ответы).
-Когда тире ставится?
Если П и С выражены Сущ или Числит в им.п.
Если оба главных члена выражены Неопр. формой Гл.
Если один главный член выражен Неопр. формой Гл, а другой - Сущ.
Когда перед сказуемым стоит указательная частица ЭТО, ВОТ, то тире ставится перед этой частицей.
Если логическое ударение падает на подлежащее.
-Когда тире обычно не ставится?
Сказуемое присоединяется союзом КАК или другими сравнительными союзами
Если подлежащее выражено ЛИЧНЫМ МЕСТ.
Если при сказуемом есть отрицат. частица Не
- Молодцы! Итак, подведем итог 1 этапа урока. Что мы повторили с вами, ребята, какие трудности вы испытывали?
- Мы повторили правило постановки тире между подлежащим и сказуемым. Необходимо закрепить полученные знания.
– А теперь мы перейдем к практической части нашего урока, посмотрим, как вы можете употреблять это правило на практике. Предлагаю выполнить 1-е задание.
Задание 1. Расставьте знаки препинания, выделите грамматическую основу предложения, определите, чем они выражены.
Книга это источник знаний.
Дело художника рождать радость.
Речевая культура человека это зеркало его духовной жизни.
Пятью восемь сорок.
Облака как причудливые замки.
Старость не радость.
Я дочь седых озёр и рек.
В тот день сквозь Ушкан-Камень пробился слабый солнечный луч предвестник неблизкой весны.
Вывод: те, кто справился с этим заданием на 100%, т.е. не допустил ни одной ошибки, может считать, что хорошо усвоил тему на данном этапе. Остальным нужно быть внимательнее и повторить правило.
Переходим ко 2-му заданию.
Задание 2. Перестройте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым вместо связки было тире. Чем выражены подлежащее и сказуемое (надписать над словом)? Устно
Дедушка стал моим лучшим другом.
С детских лет путешествия были моим любимым увлечением.
Поверхность озера словно прозрачное стекло.
Дубровский был мстителем за поруганную семейную честь.
Высота западной вершины Эльбруса составляет пять тысяч шестьсот сорок два метра.
Долганки являются большими мастерицами по части заготовки юколы.
- Сделаем вывод: чему вы научились, выполняя это задание?
- Мы научились перестраивать предложения, чтобы в них было тире между подлежащим и сказуемым.
-Молодцы! Переходим к 3 заданию.
Задание 3. Работа в парах. Исправьте ошибки, объясните постановку знаков препинания (выделите грамм. основу, определите чем выражены подлежащее и сказуемое).
Я - ученик.
Глаза - как небо, голубые…
Хорошо учиться вот наша задача.
Пятью пять двадцать пять.
Герой этого спектакля – я.
Огдо Аксёнова родоначальница долганской письменности.
Оценка «____»
Вывод: при написании различных работ (сочинений, эссе) используйте предложения с тире между главными членами, они придадут вашим текстам большую выразительность.
Динамическая пауза
(гимнастика для глаз. Презентация. 2 минуты.)
Задание 4. -Сейчас мы поработаем с заданиями из ОГЭ. Посмотрите задание №4. Вспомним, как заполняются экзаменационные бланки:
с образцом написания, начиная с первой клетки.
каждая буква записывается в отдельной клетке
между словами клетка не пропускается
запятая ставится в отдельной клетке, а тире не ставится.
Прочтем задание. Выписать ГО из предложения.
Выписать грамматическую основу из предложения. Задание ОГЭ
Безумство храбрых - вот мудрость жизни! (М. Горький)
Сто тысяч - громадная сумма… (М. Булгаков)
Бедность не порок.
ВЫВОД: если справились с этим заданием, правильно заполнили бланк ответа, то вы уже на шаг ближе к успешной сдаче ОГЭ. Если у кого-то не все получилось с первого раза, будьте внимательнее. Мы и в дальнейшем будем вести подготовку экзамену.
Задание 5. Следующее задание - это небольшой тест, который проверит сформированность ваших умений. Приступайте к его выполнению. На это дается 3 минуты.
Тест. Укажите предложение (1 из 4), в котором тире ставится между подлежащим и сказуемым. Выпишите из этого предложения ГО в строку ответа, как в бланке ГИА.
()
Проверочная работа I вариант
1. Укажите предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым, запишите грамматическую основу этого предложения.
1) Сад сохнет – совсем уж не тот, – да я его и не вижу.
2) Устройство выставок, конкурсов – всё это проходило через её руки.
3) В серой воде качались отражения пёстро раскрашенных - зелёных, жёлтых и синих - домов на набережной.
4) Ощущение жизни как непрерывной новизны - вот та плодородная почва, на которой расцветает и созревает искусство.
2. Укажите предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым, запишите грамматическую основу этого предложения.
1) Их раздражала жара, пыльный сад санатория, лечебные процедуры - одним словом, всё.
2) На Поганое озеро бабы ходить опасались - около него были какие-то "зеленущие трясины".
3) Солотча - извилистая, неглубокая река.
4) Если задеть рукой или веслом за космы мха, из него вылетает густым облаком яркая изумрудная пыль - споры кукушкиного льна.
II вариант
3. Укажите предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым.
1) Плавание всегда приводит к неизвестной цели - к лесному озеру или к лесной реке, несущей чистую воду над хрящеватым дном.
2) Путь в лесах - это километры тишины, безветрия.
3) От старого времени остался только дряхлый пес - никак не хочет умирать.
4) "Здравствуйте,- писал Вася.- Отпишите, что делать с вашими красками и как их вам переслать».
4. Укажите предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым.
1) И слышно, как где-то очень далеко - кажется, за краем земли - хрипло кричит старый петух в избе лесника.
2) Мы почему-то говорим шепотом - боимся спугнуть рассвет.
3) Наши руки пахнут дымом и брусникой - этот запах не исчезает неделями.
4) Мещёра - остаток лесного океана.
Итак, справились ли вы с заданием? Были ли трудности или все же полученные знания вы сумели применить?
Определение ДЗ . 1мин .Р
-Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание
* Знать содержание §15
*Письменно: порассуждайте, дайте развернутый ответ на вопрос «Зачем нужно тире
6.Итог урока. 1,5 мин
Чему научились? (мы научились ставить тире между П и С, правильно выделять ГО предложения)
Что нового узнали?( мы узнали, что в ОГЭ будут задания на данное правило)
Теперь я предлагаю объяснить иностранцам когда же ставится тире между П и С.
РЕФЛЕКСИЯ:
Дополнительное задание (если останется время до звонка). Из ряда слов составьте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым было тире. Подчеркните грамматическую основу.
1) Не думая, не целясь, говорить, стрелять. 2) Это, родной, изучение, дело, речи, великое. 3) В юности, это, в старости, знание, мудрость. 4) Для меня, в жизни, чувствовать, самая, радость, себя, большая, нужным.