ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат»
Интеллектуальная игра
по русскому языку и литературе
«Что? Где? Когда?»
для учащихся 5-11 классов
Подготовили:
Вербицкая Н.П.
Шостак Н.П.
Феодосия - 2016
Цели: привлечь учащихся средних и старших классов к изучению русского языка и литературы при помощи познавательных вопросов; проверить теоретические знания и практические умения ; формировать у учащихся положительную мотивацию к изучению предмета, творческую деятельность; развивать любознательность, кругозор, коммуникативные навыки; воспитывать стремление к приобретению знаний, интерес к другим языкам.
Оборудование: секундомер, проектор, компьютер, волчок, конверты с заданиями, видеовопросы, черный ящик, бейджики с названием команды, табло счета.
Форма проведения: интеллектуальная игра
Правила: участвуют две команды по шесть человек, поочередно. Даётся время на обдумывание вопросов- 1 – 3 минуты (в зависимости от задания) следит хранитель времени. Ответив, команда получает 1 балл.
Ход игры
Ведущий.
Здравствуйте, уважаемые ребята и гости нашего мероприятия. Мы рады вас видеть в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?» Свои знания по русскому языку и литературе, эрудицию, смекалку нам покажут знатоки – самые сильные ученики нашей школы. Сначала играет сборная команда 5-7 классов, а затем 8-11 классов. Приглашаю первую команду за игровой стол.(ведущий представляет участников)
Ознакомление с правилами игры
Напоминаем правила игры: капитан команды вращает рулетку, таким образом, определяется вопрос, на обсуждение которого даётся время (1-3 минуты). По истечении времени команда должна дать ответ. За каждый правильный ответ команде присуждается 1очко. Каждая команда отвечает на 7 вопросов. Один раз за игру вы можете прибегнуть к помощи магистра, вам будет дана дополнительная минута на обсуждение вопроса с ним.
-Уважаемые игроки, вы готовы? Тогда, капитан, вращайте рулетку. Счёт 0:0.
Вопросы
1 команда (5 -7 кл.)
1. Сектор «Русский язык»
Дайте три лексических значения слову БОКС.
(ОТВЕТ:
1. Мужская стрижка;
2. Вид спорта;
3. Отгороженная часть помещения в лечебных учреждениях для изолированного содержания больного ) (2 мин)
2. Сектор «Письмо знатокам»
Вам пишет ученица 6 класса Феодосийской школы-гимназии № 5 Шостак Ольга.
Она просит вас ответить на такой вопрос:
- Поляки противопоставляют воробья соколу, итальянцы – яйцо курице, индусы – голубя павлину. А русские? (Синицу – журавлю)(1 мин)
3. Сектор «Видеовопрос» от Зарецкой Ольги Дмитриевны
- В Западной Европе это знают как божью овечку или солнечного теленочка. А как называем это красивое насекомое мы? (ОТВЕТ: БОЖЬЯ КОРОВКА)
(1 мин)
4. Сектор «Литература»
Перед вами начальные строки стихотворения известного русского поэта. Продолжите его.
«Мороз и солнце. День чудесный...»
(Еще ты дремлешь, друг прелестный,
Пора, красавица, проснись…)(1 мин)
5. Сектор “Черный ящик”
Её можно ломать, снимать, хватать в охапку; ими можно даже закидать. Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. Что спрятано в черном ящике? (ОТВЕТ: Шапка) (1 мин)
6. Сектор «Задание в конверте». Дайте ответ на три вопроса.
Что это за слово?
Его корень в слове «писать»,
Приставка в слове «рассказать»,
Суффикс в слове «книжка»,
Окончание в слове «вода». (расписка)
Где «И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом»? (у Лукоморья вокруг дуба)
Когда руки бывают местоимениями? (когда вы-мы-ты) (3 мин)
7. Сектор «Вопрос капитану»
Умные люди советуют тратить его на дело. Оно само работает на нас и
показывает, каким предстанет перед нами будущее. Иногда оно не ждет, а иногда терпит. Его можно провести , а можно выиграть. Некоторые измеряют его в денежном эквиваленте, а другие утверждают , что оно дороже золота.
- О чем идет речь? (ОТВЕТ: О времени)
(1 мин)
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА
2 команда (8 – 11 кл.)
Сектор «Русский язык»
- Запишите пары слов: песня и стих, гол и пас, два и три. Все вторые слова в этих парах обладают свойством, которым не обладает ни одно из первых слов. Назовите это свойство. (Вторые слова могут пониматься как глагольные формы) (2 мин)
2. Сектор «Письмо знатокам»
Вам пишет ученик нашей школы
- Историки утверждают, что до введения на Руси денег их роль исполняли льняные полотна. Это доказывает один оставшийся от этого времени глагол, который сейчас обозначает один из этапов товарно-денежных отношений. Назовите этот глагол.
(ОТВЕТ: Платить) (1 мин)
3. Сектор «Видеовопрос» от Титаренко Андрея Сергеевича
- Какой изобретенный в Китае прибор по имени «чинан» заменил мореходам птиц? (ОТВЕТ: КОМПАС) (1 мин)
4. Сектор «Литература»
-О героине какого произведения идет речь:
Впервые именем таким
Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.
И что ж? Оно приятно, звучно;
Но с ним, я знаю, неразлучно
Воспоминанье старины.
(ОТВЕТ: Татьяна Ларина из «Евгения Онегина») (1 мин)
5. Сектор «Черный ящик»
А.С.Пушкин писал:
Мой век разнообразный
Тобой украсил я.
Как часто друг веселья
С тобою забывал
Условный час похмелья
И праздничный бокал;
Под сенью хаты скромной,
В часы печали томной,
Была ты предо мной
С лампадой и Мечтой. —
В минуты вдохновенья
К тебе я прибегал
И Музу призывал
На пир воображенья.
- То, к чему обращается в этих строках поэт, спрятано в черном ящике. (ОТВЕТ: ЧЕРНИЛЬНИЦА)
(1 мин)
6. Сектор «Задание в конверте».
Дайте ответ на три вопроса.
Что изучает этимология? (происхождение слов)
Где родился А.С.Пушкин? (в Москве)
Когда употребляется глагол «одеть», а когда «надеть»? (одеть кого-то) (2 мин)
7. Сектор «Вопрос капитану»
Они бывают разные: большие, сумасшедшие, шальные и даже бешеные.
Возможно, поэтому некоторые утверждают, что когда их нет, меньше проблем.
Другие умеют делать их из воздуха, несмотря на то, что они часто плачут и любят счёт.А вот куры почему-то предпочитают их не клевать. (1 мин)
Игра со зрителями
1.Что это за часть речи: тысяча, миллион, миллиард? (числительное)
2.Что означает выражение «ставить на вид»? (делать замечание, близкое к выговору)
3. Что изучает синтаксис? (словосочетание и предложение)
4. Что находится между городом и деревней? (и)
5. Писатель А.Сумароков называл эту букву «уродом», М.В.Ломоносов не включил её в азбуку. С неё начинается всего несколько русских слов, а остальные слова-иностранцы. Что это за буква? (э)
6. Что предвещало поражение Игоря? (солнечное затмение)
7. Переведите устаревшие слова на современный язык
Выя - шея;
десница- правая рука;
рамена – плечи,
длань - ладонь;
чело-лоб;
уста-губы,
ланиты-щеки,
перста – пальцы,
шуйца- левая рука.
Подведение итогов. Награждение победителей.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ЖЮРИ
Название конкурсов 1 команда
2 команда
Зрители
Сектор «Русский язык»
Сектор «Письмо знатокам»
Сектор «Видеовопрос»
Сектор «Литература»
Сектор «Черный ящик»
Сектор «Задание в конверте»
Сектор «Вопрос капитану»
Итог
ИГРА «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?»
ИГРА «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?»