Урок развития речи по картине Н.П. Крымова Зимний вечер

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок развития речи в 6 классе.

Тема: Подготовка к сочинению-описанию по картине Н.П. Крымова

«Зимний вечер».

Цели урока: 1. Продолжить работу над формированием у учащихся умения собирать и систематизировать материал к сочинению;

  1. Подготовить учеников к сочинению-описанию с элементами повествования;

Научить школьников пользоваться синонимами и образно-выразительными средствами языка в собственной речи. Активизировать лексику по теме «Описание природы (зимняя деревня)».

  1. Воспитывать чувство любви к родной природе, вдумчивое, бережное отношение к ней, умение видеть прекрасное в скромных уголках родной природы.



Оборудование:


- выставка детских иллюстраций, поделок на тему «Зима»;


- портрет Н. П.Крымова и репродукции его картин;





Ход урока:

Приветствие ребят, гостей.

Чтение ученицей стихотворения М. Исаковского «Зимний вечер».

Зимний вечер.

За окошком в белом поле –

Сумрак, ветер, снеговей...

Ты сидишь, наверно, в школе,

В светлой комнатке своей.


Зимний вечер коротая,

Наклонилась над столом:

То ли пишешь, то ль читаешь,

То ли думаешь о чем.


Кончен день – и в классах пусто,

В старом доме тишина,

И тебе немножко грустно,

Что сегодня ты одна.


Из-за ветра, из-за вьюги

Опустели все пути,

Не придут к тебе подруги

Вместе вечер провести.


Замела метель дорожки, –

Пробираться нелегко.

Но огонь в твоем окошке

Виден очень далеко.

М. Исаковский.



- Беседа с классом.

Ребята, понравилось вам стихотворение? О чём оно? Как бы вы его назвали?

А называется стихотворение «Зимний вечер».

Сегодня на уроке о зиме мы будем говорить много.

Обращение к выставке детских работ, посвящённых зиме.

Посмотрите, какая красивая выставка, посвящённая зимушке-зиме, у нас получилась: какие поделки, иллюстрации. Девочки подобрали замечательную литературу о зиме.

- Объявление типа урока.

По типу наш сегодняшний урок – развития речи, поэтому традиционно начнём мы его с речевой разминки.


- Речевая разминка


(Зимняя радость)


Белый снег-снежок

Жжется, колется,

Выходи, дружок,

За околицу.

Там снежком гора

Припорошена,

Там лыжня вчера

Мной проложена.

Побежим с тобой

К лесу синему,

Принесем домой

Радость зимнюю.


Г. Ладонщиков



- Анализ лирического текста. Беседа.

- Прочитайте данные предложения про себя?

- Можно ли считать их текстом? Что такое текст?

- Определите тему, идею, какого стиля данный текст, какой тип речи перед вами?

- Объясните орфограммы, пунктограммы.

- Какие тропы можно наблюдать в данном тексте? («синий лес», «принесём радость…» и другие)

- Прочитайте текст выразительно, как бы Вы озаглавили данный текст?


- Прослушивание стихотворения «Скажи, скажи, художник…»



Давайте познакомимся с ещё одним лирическим текстом.

Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?

Ромашку сделай белой,
Гвоздику сделай красной,
Лилию – оранжевой,

Желтым – одуванчик.

И мы увидим тоже:
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер,
Поймем, какого цвета
Огромная планета!

- Беседа.

- Понравилось вам стихотворение?

- Почему же именно художника просит автор рассказать о цветной планете?
(Именно художник чувствует все краски жизни, пытается раскрыть и показать нам красоту самых обычных явлений.)

- Объявление темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством, особой манерой письма художника Николая Петровича Крымова. Обратим внимание на особенности картины «Зимний вечер». Подготовимся писать сочинение – описание по картине Крымова Н.П. «Зимний вечер».

- Работа по теме:

- Знакомство с портретом живописца Н.П. Крымова, репродукциями его картин.

- Знакомство с литературоведческим текстом (отзывом о работах Н. П. Крымова) И.Б. Порто. (Текст читает заранее подготовленный ученик).

"Хранятся в Третьяковской галерее несколько зимних пейзажей, созданных Крымовым в этот период: на них изображены уютные, занесенные снегом маленькие домики провинциального городка, освещенные золотистым светом заходящего морозного солнца. Прекрасно передано настроение угасающего зимнего дня. Вечер - одно из самых любимых Крымовым состояний природы. Воспроизведение грани дня и вечера - именно то «чуть-чуть» в крымовской живописи, о котором он так часто говорил своим ученикам. В картинах это короткое по протяженности время как бы обостряет все существо природы, мимолетными и изменчивыми становятся ее цвета, густеют тени, светлеет горизонт, солнце на снегу вспыхивает неожиданными золотистыми и охристо-лиловыми пятнами. Кажется, что еще несколько мгновений и сумерки погасят эту красивую пору дня".

И.Б.Порто.



- Беседа по прослушанному тексту.


- О чём этот текст? Давайте выясним значения слова пейзаж.


Итак, мы заочно с помощью данного текста познакомились с живописью Н.П.Крымова, особенностями Крымова-живописца, а теперь обратимся к картине, по которой мы и будем писать сочинение.



- Беседа по картине.



  1. Соответствует ли текст, с которым мы работали, содержанию картины?

  2. Какое настроение создается у вас, когда смотрите на картину Крымова «Зимний вечер»?

  3. Удалось ли художнику передать красоту зимнего вечера?

  4. Что с первого взгляда привлекает в картине?

  5. Какие признаки наступающего вечера вы видите?




- Собирание материала к сочинению.


Давайте подберём лексику к некоторым образам.


- Работа в группах.


1 группа. Снег:


2 группа. Дома:


3 группа. Деревья:


4 группа. Небо:


Проверка групповых работ.


- Физкультминутка.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу…

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу…

В стороны руки,

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.



Учитель: А мы продолжаем готовиться к домашнему сочинению по картине. И вновь работаем в группах.


Задания:

  1. Группа. Опираясь на знания, полученные на уроке, составьте текст-рассуждение на тему «Зима – чудесное время года!»

  2. Группа. Представьте, что в картинной галерее Вы работаете экскурсоводом. Познакомьте посетителей с картиной Н.П. Крымова «Зимний вечер».

  3. Группа. Представьте, что деревья, которые изобразил на своём холсте Крымов, необходимо спилить, чтобы построить новый высокий дом. Составьте заявление на имя директора строительной фирмы, в котором Вы просите не вырубать деревья, беречь родную природу, красоту русского леса. (Текст какого стиля у вас получился?)


  1. Группа. Что вы чувствуете, о чем думаете, когда смотрите на этот пейзаж? Опишите свои чувства на «солнечных лучиках».


Защита групповых работ.

(Комментарии к работам).


Выводы по уроку.


(Действительно, небольшие пейзажи Крымова, посвященные скромным уголкам русской деревни, поражают не внешней привлекательностью, а строгой изобразительностью и лаконичностью. «Любите природу, изучайте ее, пишите то, что вы по-настоящему любите. Будьте правдивы, ибо красота в правде», - говорил художник).


Домашнее задание.



Примерный план


  1. Н.П.Крымов - художник-пейзажист.

  2. Зима в изображении художника (снег, небо, тени и т.д.)

  3. Особенности композиции (передний план, задний план, центр картины).

  4. Палитра (выбор цветовой гаммы) художника.

  5. Какие чувства и мысли вызывает пейзаж?

  6. Выбор жанра сочинения. (Статья в газету, письмо другу, сочинение-размышление и т.д.).



Подведение итогов урока.


«Пейзаж - портрет природы. Хорошо написать пейзаж так же трудно, как написать любое хорошее произведение...», - утверждал художник Крымов. Живописцу Крымову пейзаж удался, будем надеяться, что и ваши сочинения получатся не менее интересными.