ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Исследовательская работа: Роль эпитета в художественных произведениях и письменной речи учащихся (по произведениям Н.В.Гоголя)
7-9 классы
Автор: Федореева Светлана Викторовна,
учитель русского языка, литературы
МБОУ СОШ №1
Дипломант Общероссийского конкурса
«Лучший урок по литературе 2 полугодия!»
2012-2013 учебного года
(Информационно-методический центр
МОУ «Эврика»)
Краснодарский край, г.Геленджик
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Исследовательская работа: Роль эпитета в художественных произведениях и письменной речи учащихся (по произведениям Н.В.Гоголя)
ТЕМА: роль эпитета в художественных произведениях и письменной речи учащихся (по произведениям Н.В.Гоголя).
ЦЕЛИ занятия: - углубить и обобщить знания учащихся о средствах выразительности русского языка, в частности, эпитета; развивать умение учащихся определять роль эпитета по тексту художественного произведения, делать выводы;
- развивать навыки учащихся вести исследовательскую деятельность, применяя информационные технологии и проводя творческие
эксперименты с заранее неизвестным результатом;
- развивать навыки учащихся работать в малом коллективе;
- способствовать воспитанию культуры речи и общей культуры учащихся через эстетическое восприятие художественных произведений литературы, кино, живописи, музыки, фотографии.
ЗАДАЧИ: 1) изучить состояние письменной речи учащихся на современном этапе;
2) определить роль эпитета в художественных произведениях и
письменной речи учащихся.
ТИП занятия: обобщение и систематизация знаний по теме «Образное средство – эпитет».
ФОРМА исследования: работа в малых группах.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
и ОБОРУДОВАНИЕ:
Тексты художественных произведений Н.В.Гоголя;
Художественный и мультипликационный фильмы по произведениям Н.В.Гоголя «Вий», «Ночь перед Рождеством»;
Песня «Пожелание друзьям» в исполнении Б.Окуджавы;
Альбом репродукций русских художников «Третьяковская галерея», «Передвижники»;
Выставка книг, репродукций к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя;
Наглядный материал: картина-высказывание о богатстве русского языка Н.В.Гоголя «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы и кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово…»;
Итоговые слова о роли эпитета на отдельных листах формата А 4: выразительность, точность, ясность, образность, красочность, наглядность, эмоциональность;
Папки с исследовательским материалом по произведениям Н.В.Гоголя «Шинель», «Сорочинская ярмарка», «Нос», «Вий» (находятся в группе учащихся);
Техническое обеспечение: мультимедийная система (ноутбук, экран, колонки), магниты, книжная полка.
ХОД УРОКА
1.Вступление.
Звучит песня «Пожелание друзьям» в исполнении Б.Окуджавы с одновременной демонстрацией на экране фотографий природы. (Приложение № 3).
Организационный момент.
Сообщение преподавателем информации о теме исследования, его цели.
В начале нашего занятия звучала песня Булата Окуджавы, в которой он высказывал пожелание о том, что не надо опасаться высокопарных слов, «ведь это все любви прекрасные моменты». И действительно, при желании выразить самые лучшие чувства нам иногда не хватает слов, и мы находимся в поисках; иногда стесняемся сказать красиво, а разве нам не нравятся красота природы, красота человека? По словам Чехова Антона Павловича, в человеке должно быть все красиво: и душа, и тело, и одежда, и мысли,..и слова тоже. Мы говорим и пишем красиво и становимся лучше, более культурными. Речевая культура – это показатель нашей воспитанности, образованности и уровня интеллектуального развития. Так давайте научимся говорить и писать ясно и выразительно, а образные средства русского языка нам в этом помогут.
Одним из самых любимых художниками слова образных средств является эпитет. «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы и кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово…». Благодаря русским словам, бойким, замашистым, душевным, красочным, метким , художественные призведения становятся образцом культурной речи, устной и письменной. И поэтому тема исследования звучит так: «Роль эпитета в художественных произведениях и письменной речи учащихся». Цель данной исследовательской работы: выяснить значение эпитета как средства обогащения нашей речи.
В 80-х годах 20-го века процессы, произошедшие в государственном строе, повлияли и на языковую картину русской речи. Период перестройки привел к смешению литературных и сниженных норм в речи носителей русского языка. Данные процессы привели к разрушению использования нормативности. Свобода и демократия создали ложное представление о том, что языковые нормы могут легко измениться под влиянием переломного момента в жизни общества; и это приведет к свободе в речевых вариантах.
Общее падение речевой культуры тут же отразилось на всех сферах функционирования русского языка. Даже в рамках средств массовой информации и театров стали появляться грубые ошибки культуры речи.
С 2000 года курс «Русский язык и культура речи» осваивают все студенты высших учебных заведений. Речевая культура – показатель общей грамотности специалиста любого профиля.
Культурной можно считать такую речь, которая отличается смысловой точностью (что очень важно для преподавателя специальных предметов), богатством синонимов (что обогащает речь), грамматической правильностью, логической стройностью (иначе возникает непонимание темы студентами), выразительностью (что делает речь более интересной, увлекательной). Культурная речь в своей устной форме отвечает существующим в настоящее время нормам произношения, в письменной форме – нормам орфографии и пунктуации.
Проблема выразительности письменной речи учащихся, безусловно, является актуальной. Подлинной грамотностью следует считать, по словам лингвиста Розенталя Дитмара Эльяшевича, не только умение читать и писать без ошибок, но и умение правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме.
Поэтому задачи нашего исследования следующие:
1) изучить состояние письменной речи учащихся на современном этапе;
2) определить роль эпитета в художественных произведениях.
Что такое эпитет? Эпитет – образное средство русского языка, художественное определение.
Например: трогательно-нежный голос, щегольская шелковая материя, довольное выражение, брусничный цвет, низенькие жидкие кусты, шитые узорами платки, взглянул презрительно, поклонившийся вежливо.
В зависимости от выполняемой языком функции (служить посредником при общении, или способом передачи мыслей, или средством воздействия на других людей), в зависимости от конкретных условий его использования, возникают особые разновидности – стили. Среди стилей выделяются две большие группы: книжный и разговорный, которые и располагают своими вариантами норм.
Появление вариантов нормы для выражения одного и того же языкового явления обогащает язык, создает возможности более точного и тонкого оформления высказывания. Но при этом выбор в каждом конкретном случае должен быть оправдан, иначе происходят досадные речевые ошибки.
По наблюдениям преподавателя, творческие работы учащихся выглядят невыразительными и неяркими только из-за отсутствия в них образных средств русского языка. Например: «Из-за бездействия кислорода природа не может жить». «Василий с криками кричал от ужаса». «Хорошая женщина с грехами». «Внешний портрет Людочки – девушка, которая была из деревни». И таких примеров достаточно (порядка двухсот), чтобы обратить внимание на эту проблему.
Все сообщения сопровождаются их демонстрацией на экране.
Ваше мнение о речевой культуре учащихся нашего колледжа?
Назовите основные причины низкой культуры речи наших учащихся.
Из чего состоит речевой «репертуар» учащихся?
Преподаватель обобщает результаты беседы:
- Речевая культура учащихся низкая, так как речь каждого из них формируется в результате общения, во-первых, с родителями, уровень образованности которых низкий; во-вторых, со сверстниками, у которых уровень интеллектуального развития низкий; в-третьих, на формирование речевой культуры влияют негативные явления общества, а именно алкоголизм, наркомания. В результате, речевой «репертуар» засоряется грубыми и нецензурными словами, словами – паразитами. А мы хотим быть культурными людьми и обладать чистой и правильной речью. У кого можно научиться ясно выражать свои чувства и эмоции? Что может обогатить нашу бедную речь и сделать ее выразительной? Ответ на эти вопросы мы сейчас увидим и услышим.
- Научиться выражать тончайшие оттенки мысли, раскрывать самые глубокие чувства, описывать волшебные краски природы, богатую духовную жизнь людей можно, конечно, у русских писателей-классиков. Поэтому мы обратились к великолепным произведениям Николая Васильевича Гоголя, одного из самых поэтичных художников слова.
- В результате исследования проблемы выразительности речи учащихся, их речевой культуры мы выдвинули гипотезу: культурная речь богата и выразительна, если используется эпитет как образное средство обогащения и повышения речевой культуры учащихся.
2.Основная часть.
В течение выступлений учащихся на экране демонстрируется высказывание Н.В.Гоголя: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы и кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово…».
Выступление каждой из групп, участники которой предварительно прочитали произведение Н.В.Гоголя и провели анализ использования эпитета в конкретном эпизоде. Материал исследования оформлен в печатном виде (папка). В конце выступления наглядно крепятся итоговые слова о роли эпитета в художественном произведении. (Приложение № 2).
Преподаватель дополняет, комментирует каждое выступление и подводит итог:
- В результате анализа эпизодов из различных произведений Н.В.Гоголя мы приходим к выводу, что роль эпитета заключается в создании выразительного образа персонажей, наглядности изображения улиц города и интерьера, точного и ясного описания одежды героя, в создании красочных картин природы, эмоционального состояния действующих лиц.
- В ходе выступлений каждой группы мы убедились в том, что без эпитетов художественный описание превращается в невыразительное перечисление, в лучшем случае, действий персонажа, а в худшем, в нелепый набор слов. И нашли подтверждение гипотезы: культурная речь богата и выразительна, если используется эпитет как образное средство обогащения и повышения не только речевой культуры, но и культуры вообще. Например, только благодаря поэтичному описанию реки Днепр с помощью живописных гоголевских эпитетов можно воплотить слово в чудесную картину «Ночь над Днепром», автор Куинджи, (демонстрация репродукции картины и чтение художественного описания реки Днепр из произведения Н.В.Гоголя «Страшная месть»). (Приложение № 3).
3.Заключение.
- А сейчас мы увидим еще одно подтверждение гипотезы, что именно эпитеты придают речи богатство красок и художественную выразительность, и поэтому возможно создание шедевров не только в живописи, но и создание шедевров в киноискусстве. И еще раз обратим внимание на роль эпитетов в художественных произведениях и письменной речи.
Демонстрация на экране эпизодов из художественного фильма «Вий» и чтение соответствующего им описания по произведению Н.В.Гоголя. (Приложение № 2).
Учащиеся в подтверждение гипотезы проводят эксперимент на основе лирического произведения (демонстрация текста на экране). (Приложение № 2.).
Учащиеся делают вывод и предлагают пути повышения речевой культуры (демонстрация текста на экране):
- Совершенно очевидно, что именно эпитеты и создают образность художественной речи, обогащают ее яркими красками выразительности. Предлагаем следующие пути повышения речевой культуры:
чтение разнообразных книг;
самому стремиться произносить красивые слова и обращать внимание окружающих на их речь;
думать прежде, чем говорить;
посещать спектакли, выставки, расширяя свой кругозор.
Какие еще вы можете предложить пути повышения речевой культуры?
В каком случае наша речь будет выразительной, ясной и точной?
Каким образом можно обогатить нашу письменную речь, чтобы она выглядела эмоциональной и образной?
Что же нужно делать, с чего начать, чтобы наша речь была культурной?
- Итак, сегодня мы обобщили и углубили знания о средствах выразительности русского языка, в частности, эпитета.
- Мы с вами провели исследование проблемы выразительности письменной речи учащихся, применяя информационные технологии и проводя творческие эксперименты; определили роль эпитета в художественных произведениях, нашли несколько подтверждений гипотезе, что культурная речь богата и выразительна, если используется эпитет как образное средство обогащения и повышения речевой культуры. Мы достигли цели исследования – изучили, что образное средство-эпитет является важным элементом обогащения письменной речи учащихся. И вы предлагаете несколько путей повышения речевой культуры.
Так давайте не будем опасаться высокопарных слов, «…ведь это все любви прекрасные моменты…».
БИБЛИОГРАФИЯ.
Антология бардовской песни. - М., «Эксмо», 2006.
Гоголь Н.В. Повести. Ревизор. Женитьба. – М., Художественная литература, 1984.
Гоголь Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. – М., художественная литература, 1982.
Исследовательская деятельность студентов. Учебное пособие. Сост. Сальникова Т.П. – М., Творческий центр «Сфера», 2005.
Литературные места Росси. Альбом
Набор открыток «Левитан И.»
Некрасов А.Ю.Культура речи.Учебный справочник.-Братск,ГОУ ВПО “БрГУ”,2006.
Переписка Н.В.Гоголя. В 2-х томах. Состав. и коммент. А.А.Карпова и М.Виролайнен. – М., Художественная литература, 1988.
Пушкин А.С. Стихотворения. – М., Художественная литература, 1979.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Русский язык. Сочинения и экзамены на отлично. Стилистика и культура речи. – М., Махаон, 2005.
Словарь по русской речевой культуре. Учебный словарь – справочник. Под редакцией Черняк В.Д.- СПб., «САГА», «Азбука – классика», 2006.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Понятийный аппарат.
ОБЪЕКТ: воспитание культуры речи учащихся
ПРЕДМЕТ: развитие речевой культуры и обогащение речи через исследование образных средств в художественных произведениях.
ПРОБЛЕМА: - зависимость выразительности речи от эпитета;
-обогащение письменной речи учащихся с помощью эпитетов.
ГИПОТЕЗА: культурная речь богата и выразительна, если используется эпитет как образное средство обогащения и повышения речевой культуры учащихся.
ЦЕЛЬ исследования: изучить, что образное средство-эпитет является важным элементом обогащения письменной речи учащихся.
Приложение № I.
1.Методы исследования проблемы.
Цель исследования: экспериментальным путем установить зависимость выразительности письменной речи учащихся от употребления в ней эпитетов.
1.Для анализа проблемы учащиеся самостоятельно подготовили и провели творческий эксперимент: учащимся предлагалась открытка с изображением пейзажа (художник Левитан И.) и их задача была – сочинить 5 предложений о природе.
Учащиеся самостоятельно оформляют результаты, формулируют вывод.
Результаты эксперимента: в эксперименте участвовало 27 учащихся, из них 22% использовало более 5 эпитетов,33% - от 3 до 5 эпитетов,45% - максимально 2 эпитета.
Например:
более 5 эпитетов
«По берегам этой тихой и холодной речки еще лежит подтаявший снег, а
в некоторых местах появляется рыхлая мокрая земля. Вдалеке видны только что проснувшиеся сонные березы от холодной и долгой зимы. В речке видно, как серые облака меняют свои грустные оттенки и медленно передвигаются вдаль.»
от 3 до 5 эпитетов
«Красивый лес, теплая и солнечная погода. Березы стоят покрытыми зелеными листьями. Трава, одуванчики обливаются ярким солнцем».
максимально 2 эпитета
«Лес, тропинка, женщина. Осень, ветер листья срывает. Стоит лавочка, уже довольно старая.».
«Пришла поздняя весна. Снег только начал таять. Скоро птицы займут пустующие скворечники. Деревья начали покрываться листвой.»
По результатам творческого эксперимента построена следующая диаграмма:
[pic]
Вывод: Результаты эксперимента свидетельствуют о низком уровне речевой культуры учащихся, так как в письменной речи не используют образные средства русского языка, в частности, эпитет.
2.Учащиеся самостоятельно подготовили вопросы для интервью, взяли его у преподавателей, снимая видеокамерой. Видеоматериал включен в презентацию исследования.
Вопрос №1:Ваше мнение о речевой культуре учащихся?
Чайникова Надежда Михайловна, психолог:
- Речевая культура учащихся оставляет желать лучшего. По результатам своего исследования я пришла к выводу, что на сегодняшний этот уровень находится критическом уровне.
Московских Марина Анатольевна, преподаватель:
- Я считаю, что культура речи учащихся очень низкая. Всем известно, что она формируется в свободном общении между сверстниками, между людьми в троллейбусе, в магазинах и т.д. Причина низкого уровня культуры речи заключается в неумении выбирать лова и выражения, контролировать свою речь в зависимости от ситуации: на уроках, на экзамене. Очень сложно учащимся переключиться с разговорного стиля языка на литературный.
Вопрос №2: Назовите основные причины низкой культуры речи наших учащихся?
Чайникова Надежда Михайловна, психолог:
- Основная причина в том, что настоящее поколение нечитающее. Книга заменена на компьютер. Речевое формирование зависит от общения с окружающими людьми.
Московских Марина Анатольевна, преподаватель:
- Первая причина – это низкий уровень людей, с которыми учащиеся живут и растут. Невысокий уровень образования родителей и формирует интеллектуальную базу подростков. Вторая причина – это недостаточное внимание культуре речи, как предмету, уделяется в школе. Этого предмета там нет. Третья причина – это нежелание учиться культурному общению, так как только в результате приобретения знаний и опыта, тренировок и приобретается высокий уровень культуры речи.
Вопрос № 3: Из чего состоит речевой «репертуар» учащихся?
Чайникова Надежда Михайловна, психолог:
- Речевой «репертуар» учащихся включает в себя умение общаться, слушать друг друга, излагать мысли ясно и грамотно.
Московских Марина Анатольевна, преподаватель:
- Речевой «репертуар», то есть речевая культура прежде всего предполагает то, чего в ней не должно быть, и то, насколько человек владеет нормативной лексикой, насколько умеет анализировать и контролировать свою речь. Речевой «репертуар» - это литературные знания. Если человек уважает себя, то он искоренит то, что недостойно быть в русском языке.
Вывод: Речевая культура учащихся, по мнению преподавателей, находится на низком уровне, потому что на ее формирование влияют неблагоприятные факторы: средний уровень образования родителей, негативные явления общества (алкоголизм, наркомания), невысокий уровень интеллектуального развития сверстников, с которыми общаются учащиеся.Поэтому речь невыразительная, грубая.
Приложение № II
Исследовательская деятельность учащихся.
1. Исследовательская деятельность групп учащихся.
Учащиеся самостоятельно по тексту повести находят эпизод описания
внешности персонажа, или интерьера, или одежды героя, или природы и проводят анализ использования эпитетов в художественном произведении по следующему плану (по этому же плану и ведут выступление):
Цитирование описания из художественного произведения Н.В.Гоголя.
Перечисление эпитетов, используемых в данном эпизоде.
Эксперимент: насколько богат и выразителен текст при отсутствии эпитетов?
Определение роли эпитетов в художественном тексте (итоговые слова).
Первая группа учащихся. Исследование повести Н.В.Гоголя «Шинель».
Описание главного героя повести Башмачкина Акакия Акакиевича.
1. Цитата из художественного произведения:
«…нельзя сказать, чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица, что называется геморроидальным.
Вицмундир у него был не зеленый, а какого-то рыжеватого – мучнистого цвета. Воротничок на нем был узенький, низенький, так что шея его, несмотря на то что не была длинная, выходя из воротника, казалось необыкновенно длинною, как у тех гипсовых котенков, болтающих головами, которые носят на головах целыми десятками русские иностранцы.»
2.Эпитеты.
Для создания наглядного изображения одежды и внешности персонажа были использованы следующие эпитеты:
Очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица, что называется геморроидальным; не зеленый, а какого-то рыжеватого – мучнистого цвета; узенький, низенький; не была длинная, необыкновенно длинною; гипсовых котенков, болтающих головами.
3.Эксперимент.
Проведем эксперимент: насколько богат и выразителен текст без эпитетов?
Если мы уберем из художественного текста эпитеты, то получим следующее:
…нельзя сказать…Вицмундир у него был. Воротничок на нем был, так что шея его несмотря на то что, выходя из воротника, казалось как у тех, которые носят на головах целыми десятками русские иностранцы.
Вывод: При отсутствии эпитетов описание внешности персонажа исчезло, мы не можем представить, как выглядит герой. Из описания одежды ясно, что были вицмундир и воротничок, из которого выходила шея.
4.Роль эпитетов в данном эпизоде художественного произведения:
С помощью эпитетов создается наглядность и точность изображения внешности героя и его одежды, и мы можем в своем воображении представить образ.
Вторая группа учащихся. Исследование повести Н.В.Гоголя
«Сорочинская ярмарка».
Описание летнего дня.
1. Цитата из художественного произведения:
«Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нем ни облака. В поле ни речи. Все как -будто умерло: вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдается в степи.
Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные массы листьев, накидывая на другие темную, как ночь, тень, по которой только при сильном ветре прыщет золото».
2.Эпитеты.
Для создания красочного описания летнего дня были использованы следующие эпитеты:
Упоителен, роскошен летний, томительно жарки, голубой неизмеримый, сладострастным нагнувшийся, прекрасную в воздушных, в небесной глубине,
и серебряные песни, по воздушным ступеням, на влюбленную, звонкий, лениво и бездумно, подоблачные, ослепительные, темную, сильном.
3.Эксперимент.
Проведем эксперимент: насколько богат и выразителен текст без эпитетов?
Если мы уберем из художественного текста эпитеты, то получим следующее:
Как день в Малороссии! Как те часы, когда полдень блещет в тишине и зное
океан, куполом над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая в объятиях своих! На нем ни облака. В поле ни речи. Все как - будто умерло: вверху только, глубине, дрожит жаворонок, песни летят по ступеням,
на землю, да изредка крик чайки или голос перепела отдается в степи; будто гуляющие без цели, стоят дубы, массы листьев, накидывая на другие как ночь, тень, по которой только при ветре прыщет золото.
Вывод: При отсутствии эпитетов описание летнего дня выглядит не эмоциональным и не красочным.
4.Роль эпитетов в данном эпизоде художественного произведения:
С помощью эпитетов создается красочное описание летнего дня, выражающее восторг и восхищение красотой природы. Благодаря им мы можем воссоздать в воображении звуки, краски, воздух дивной природы.
Третья группа учащихся. Исследование повести Н.В.Гоголя «Нос».
Описание внешности барышни.
1.Цитата из художественного произведения:
«В это время послышался приятный шум дамского платья; подошла пожилая дама…и с нею тоненькая, в белом платье, очень мило рисовавшемся на ее стройной талии, в палевой шляпке, легкой, как пирожное. Ковалев обратил внимание на легонькую даму, которая, как весенний цветочек, слегка наклонялась и подносила ко лбу свою беленькую ручку с полупрозрачными пальцами…он увидел из-под шляпки ее кругленький, яркой белизны подбородок и часть щеки, осененной цветом первой весенней розы.»
2.Эпитеты.
Для создания прекрасного образа молодой барышни были использованы следующие эпитеты:
Приятный, тоненькая, в белом, очень мило рисовавшемся, стройной, легкой, легонькую, весенний, беленькую, полупрозрачными, кругленький, яркой белизны, осененной цветом первой весенней розы.
3.Эксперимент.
Проведем эксперимент: насколько богат и выразителен текст без эпитетов?
Если мы уберем из художественного текста эпитеты, то получим следующее:
В это время послышался шум дамского платья; подошла пожилая дама…и с нею в платье, на ее талии, в палевой шляпке, как пирожное. Ковалев обратил внимание на даму, которая, как цветочек, слегка наклонялась и подносила ко лбу свою ручку с пальцами…он увидел из-под шляпки ее подбородок и часть щеки.
Вывод: При отсутствии эпитетов образ легкой и красивой барышни исчез, и мы можем представить даму, у которой шляпа, как пирожное (неизвестно какое), и у нее есть ручка с пальцами (другая без пальцев?), подбородок и часть щеки. А барышня ли это?
4.Роль эпитетов в данном эпизоде художественного произведения:
С помощью эпитетов создается лирическое описание женского образа,
ясного образа легкости и красоты.
Четвертая группа учащихся. Исследование повести Н.В.Гоголя «Вий».
Описание чувства страха.
1.Цитата из художественного произведения:
«Он поспешно отошел к крылосу, развернул книгу и, чтобы более ободрить себя, начал читать самым громким голосом…Он дико взглянул и протер глаза. Он отвел глаза сои и опять с ужасом обратил на гроб.В страхе очертил он около себя круг. С усилием начал читать молитвы и произносить заклинания. Философ все еще не мог прийти в себя и со страхом поглядывал на тесное жилище ведьмы. Сердце у философа билось, и пот катился градом. Философ долго не мог заснуть. Сильно у него билось сердце.»
2.Эпитеты.
Для эмоционального выражения чувства были использованы следующие эпитеты:
Поспешно, самым громким, дико, с ужасом, в страхе, с усилием, со страхом тесное, долго, сильно.
3.Эксперимент.
Проведем эксперимент: насколько богат и выразителен текст без эпитетов?
Если мы уберем из художественного текста эпитеты, то получим следующее:
Он отошел к крылосу, развернул книгу и, чтобы более ободрить себя, начал читать голосом…Он взглянул и протер глаза. Он отвел глаза свои и опять обратил на гроб… очертил он около себя круг.. начал читать молитвы и произносить заклинания. Философ все еще не мог прийти в себя и поглядывал на жилище ведьмы. Сердце у философа билось, и пот катился градом. Философ не мог заснуть…у него билось сердце.
Вывод: При отсутствии эпитетов чувство страха не выражается, осталось только перечисление действий философа: отошел, развернул, читать голосом, взглянул, протер, не мог прийти, билось, не мог заснуть. В этом случае эмоционального напряжения ни у героя, ни у читателя нет.
4.Роль эпитетов в данном эпизоде художественного произведения.
С помощью эпитетов создается эмоциональное напряжение и выразительность чувства страха персонажа.
2.Роль эпитетов в художественных произведениях и киноискусстве.
Демонстрация на экране эпизодов из художественного фильма «Вий» и чтение соответствующего им описания по произведению Н.В.Гоголя.
1) наглядность изображения предметов;
Цитата:
«Панский дом был низенькое небольшое строение,..Он был покрыт соломою, Маленький, острый и высокий фронтон с окошком, похожим на поднятый кверху глаз, был весь измалеван голубыми и желтыми цветами и красными полумесяцами.»
2) красочность природы;
Цитата:
«Был уже вечер…Солнце только что село, и дневная теплота оставалась еще в воздухе…Дорога шла между разбросанными группами дубов и орешника, покрывавшими луг. Отлогости и небольшие горы, зеленые и круглые, как куполы, иногда перемежевывали равнину…Сумерки уже совсем омрачили небо, и только на западе бледнел остаток алого сияния.»
3) эмоциональность персонажей;
Цитата:
«Вдруг…среди тишины… с треском лопнула железная крышка гроба и поднялся мертвец. Еще страшнее был он, чем в первый раз. Зубы его страшно ударялись ряд о ряд, в судорогах задергались его губы, и, дико взвизгивая, понеслись заклинания…и несметная сила чудовищ влетела в божью церковь. Страшный шум от крыл и от царапанья когтей наполнил всю церковь.»
4) индивидуальный образ героев;
Цитата:
«Перед ним лежала красавица, с растрепанною роскошною косою, с длинными, как стрелы, ресницами. Бесчувственно отбросила она на обе стороны белые нагие руки и стонала, возведя верху очи, полные слез.»
3.Эксперимент на основе лирического произведения.
Для выразительности и богатства речи необходимо использовать эпитеты, которые помогают живо рисовать картины природы, мир чувств героев, их портреты, поведение.
В доказательство этому проведем эксперимент на основе лирического произведения (стихотворение «Зимняя дорога» Пушкина А.С.): из пушкинских строк уберем эпитеты; что получится?
А получится вот что:
Сквозь туманы пробирается луна.
На поляны льет свет она.
По дороге тройка бежит,
Колокольчик гремит.
А вот настоящие пушкинские строки:
Сквозь волнистые туманы пробирается луна.
На печальные поляны льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный утомительно гремит.
Вывод: Совершенно очевидно, что именно эпитеты и создают образность художественной речи, обогащают ее яркими красками выразительности.
Приложение № III.
1.Б.Окуджава «Пожелание друзьям».
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.
Давайте горевать и плакать откровенно -
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью,
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,-
Тем более, что жизнь короткая такая.
2.Н.В.Гоголь «Страшная месть».
«Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает – и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем…Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхивает, будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул.»