Урок русского языка в 6 классе по теме
"Гласные в суффиксах существительных –ЕК и –ИК"
Цели урока:
познавательный аспект: познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах существительных – ек и –ик; учиться правильно писать гласные в суффиксах –ек и –ик; различать суффиксы – чик, щик, -ек, -ик;
развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
воспитательный аспект: воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: интерактивная доска, презентация, фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков», учебник для 6 класса под ред. М.Т.Баранова
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Приветствие
2. Актуализация знаний по теме «Имя существительное»
2.1. Фронтальный опрос по теме «Имя существительное» (слайды 2-5)
Отметить верные утверждения:
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета
Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
Имена существительные изменяются по родам
Все имена существительные изменяются по падежам и числам
К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского рода путь
Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова, а склоняемые - 6 форм.
Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду.
Не с существительным пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом А.
Если существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с Не слитно.
Буква Ч в суффиксе –чик (-щик) со значением лица пишется после букв д-т, з-с, ж
Код ответов: 2, 5, 7, 9, 10
3. Формулирование цели урока (слайд 6)
Сформулируйте цели урока, опираясь на формулировку темы. Используйте опорные слова: 1)Познакомиться с … 2)Учиться …
4. Изучение нового материала
4.1. Проблемные задачи (слайды 7-8)
Почему в слове КЛЮЧИК в суффиксе пишется И, а не Е?
4.2. Эксперимент (слайд 9)
Запись вывода и обозначения орфограммы в тетради
И.п. лучик, орешек
Р.п. лучика, орешка
Д.п. лучику, орешку
В.п. лучик, орешек
Т.п. лучиком, орешком,
П.п о лучике, об орешке
4.3. Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных в суффиксах –ек и –ик-.
Справедливы ли наши наблюдения? Как разрешил проблему Виктор Перестукин?
5.Закрепление
5.1. Упражнение 251. Работа в парах.
Вставьте пропущенные буквы:
Сыноч…к, мяч..к, самолёт…к, дружоч…к, ключ…к, ореш…к, конч…к, василёч…к, пирожоч…к, пузырёч…к, ситч…к, огурч..к.
5.2. Фотодиктант (слайды 13-22)
Назови животных, изображённых на фотографиях, ласково, используя суффиксы –чик, -ек или –ик. Каких животных можно назвать по-разному? Заполнить таблицу, обозначить суффиксы:
-чик -ик
-ек или -ик
жирафчик
бегемотик
львёночек
попугайчики
котик
тигрёночек
пингвинчик
зайчик
котёночек
крокодильчик
слоник
зайчоночек
слонёночек
В состав каких существительных входят два суффикса?
5.3. Развитие речи.
Составить 2-3 предложения с прямой речью со словами из таблицы
6. Обобщение. Подведение итогов урока. Работа с элементом сингапурской методики под названием «Модель Фрейер»:
[pic]
7. Домашнее задание: п.45, упр. 251
Индивидуальные задания: составить кроссворды, ребусы, загадки-презентации со словами по теме «Суффиксы имён существительных»