№39 Конспект открытого урока русского языка в 7 классе Цыганова Е.А
Наречие как неизменяемая часть речи. Разряды наречий.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: учащиеся должны
знать:
-иметь представление о наречии как неизменяемой части речи;
- морфологические и синтаксические признаки и разряды наречий по значению;
уметь:
- находить в тексте наречия и определять их разряд по значению.
Технологии:
сотрудничества;
здоровьесберегающие.
Методы:;
Формы работы:
фронтальная;
групповая;
индивидуальная.
Оборудование:
Содержание урока
I.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Начать урок мне хочется с таких стихотворных строк Аллы Мережко:
Хочу идти по жизни не спеша,
Любуясь ею, ожидая чуда,
Чтоб замирала радостно душа
В мелодии, звучащей ниоткуда. (На доске)
И вам, ребята, я желаю идти по жизни и любоваться удивительным миром, ожидать чуда, открывать для себя новое, что мы сегодня и постараемся сделать. Я верю, что у нас всё получится.
2. Целеполагание
-Откройте тетради запишите число и тему урока
Тема нашего урока «Наречие как неизменяемая часть речи. Разряды наречий».
С наречием отчасти мы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи мы изучим её впервые.
- Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? Что мы должны узнать? Чему научиться?
Но прежде чем приступить к изучению новой темы вспомним пройденное. Приготовьтесь к терминологическому диктанту.
3. Терминологический диктант (повторение)
1.Раздел науки о языке, в котором изучаются части речи, их категории и формы слова.( морфология)
2.Части речи делятся на две группы ( самостоятельные и служебные)
3.Самостоятельная часть речи, обозначающая предмет( сущ)
4.Самостоятельная часть речи, обозначающая действие( глаг)
5.Самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета( прил)
6.Особая форма глагола, имеющая признаки глагола и наречия ( дееприч)
7.Признаки наречия у деепричастия (неизменяемость)
Проверка терминологического диктанта
Критерии оценивания:
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка,
«3» - 2-3 ошибки,
«2» - более 3 ошибок.
- А сейчас я предлагаю вам расширить свои знания по теме «Наречие», для этого предлагаю поработать в группах.
II. Изучение нового материала самостоятельно в группах.
1 Исследовательская работа
1 группа Откройте учебник стр. 105 Представить наречие как неизменяемую часть речи.( что обозначает?, с какой частью речи употребляется?, морфологические признаки, синтаксическая роль.) Доказать теоретически и практически.
2 группа Откройте учебник стр 112 Представить группы и разряды наречий.
3 группа Откройте учебник стр 112 На какие вопросы отвечают наречия каждого разряда
4 группа Откройте учебник стр 112 Привести свои примеры наречий к каждому разряду
4. Актуализация нового материала( все записывается в тетрадь)
Отчёт групп
1группа Обозначает признак действия, признак предмета, признак признака
Относится чаще к глаголу, реже к сущ и прилаг
Неизменяемая часть речи
В предложении обстоятельство
Нет окончаний. Образуется при пом суфф. О А Е И -ому, -ему -ьи
Учитель: По значению наречия делятся на определённые группы, а на какие именно, вы сейчас расскажите.
(Учащиеся работают с таблицей в учебнике стр 112 Они самостоятельно приводят примеры, формулируют вопросы к наречиям, записывают их и пробуют догадаться, к какому разряду могут относиться эти наречия).
Результат самостоятельной работы заполненная схема.
[pic]
4. Упражнения на закрепление
4.1.Упр 226 стр107 (устно)
-Найти наречие и определить синтаксическую роль
Учитель: Разряд наречия – это и есть его постоянный морфологический признак.
4.2.Вам нужно из предложенного списка словосочетаний выписать только те наречия, которые относятся к вашему разряду.
Слова для анализа: красиво , нарочно скоро по-хорошему, сбоку геройски, наизусть, мало, назло ,близко, вдоволь, спроста, издавна сгоряча, направо, специально, наконец, поневоле, со зла ,чересчур, слишком ,тотчас
Б Учащиеся работают в группах. .
1 группа: наречия места
2группа: наречия времени.
3 группа: наречия причины.
4 группа: наречия цели.
Проверка
1 Сбоку, направо, близко, – места.
2. Завтра, , издавна, скоро, тотчас – времени.
3. Спроста, сгоряча, поневоле, со зла,– причины
4 Назло, нарочно, специально, наконец – цели.
5.Самостоятельная работа
А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить фразеологический оборот наречием. В тетрадь записываем только наречие и разряд
6. Игра (+ да; — нет). Наречие — самостоятельная часть речи.+
Наречие — служебная часть речи.-
Наречие не имеет окончания.+
Наречие — изменяемая часть речи.-
Наречие обозначает признак предмета по действию.-
Наречие обозначает признак действия.+
Наречие времени отвечает на вопрос когда?.+
В предложении наречие играет роль обстоятельства.+
Наречие цели отвечает на вопрос сколько?-
Наречие причины отвечает на вопрос почему?+
Домашнее задание
Стр 113 упр 241.
Рефлексия
На уроке я узнал……
Я научился….
Затруднение вызвало…..
Учитель:
Как приятно и отрадно,
Что вам было здесь приятно!
Признаюсь великодушно,
Думала, что будет трудно.
А теперь смотрю я точно:
Собрались вы не нарочно.
Все вели себя прилично,
Потрудились на отлично!
Вот сейчас оценю я вас,
Оценочные листы передайте-ка сейчас!
Ф.И ученика
Терминологический диктант «5» - без ошибок; «4» - 1- ошибка; «3» - 2-3 ошибки ; «2» -более 3 ошибок.
Ответы в течение урока - полный развернутый ответ - 1 балл.
Изучение нового материала самостоятельно в группах. Исследовательская работа
1 группа Откройте учебник стр. 105 ,ваша задача заключается в том, чтобы представить наречие как неизменяемую часть речи.( что обозначает?, с какой частью речи употребляется?, морфологические признаки, синтаксическая роль, способ образования. Доказать теоретически и практически.
2 группа Откройте учебник стр 112 Представить группы и разряды наречий.
3 группа Откройте учебник стр 112 На какие вопросы отвечают наречия каждого разряда
4 группа Откройте учебник стр 112 Привести свои примеры наречий к каждому разряду
4. Упражнения на закрепление
4.1.Упр 226 стр107 (устно)Найти наречие и определить синтаксическую роль
4.2.Из списка слов выписать только те наречия, которые относятся к вашему разряду Слова для анализа: красиво , нарочно скоро по-хорошему, сбоку геройски, наизусть, мало, назло ,близко, вдоволь, спроста, издавна сгоряча, направо, специально, наконец, поневоле, со зла ,чересчур, слишком ,тотчас .
1 группа: наречия места
2группа: наречия времени.
3 группа: наречия причины.
4 группа: наречия цели.
5 Самостоятельно Заменить фразеологический оборот наречием. Определить разряд наречий. В тетрадь записываем только наречие и разряд
Положа руку на сердце У чёрта на куличках Битый час Бок о бок Душа в душу Кот наплакал Ни свет ни заря
Игра (+ да; — нет).
Наречие — самостоятельная часть речи.
Наречие — служебная часть речи.
Наречие не имеет окончания.
Наречие — изменяемая часть речи.
Наречие обозначает признак предмета по действию.
Наречие обозначает признак действия.
Наречие времени отвечает на вопрос когда?.
В предложении наречие играет роль обстоятельства.
Наречие цели отвечает на вопрос сколько?
Наречие причины отвечает на вопрос почему?
Рефлексия
На уроке я узнал______________________________________________________
Я научился___________________________________________________________
Затруднение вызвало__________________________________________________
Интересно ли было тебе на уроке?
Оценка за урок