Урок русского языка на тему Орфограммы в корне слова с самоанализом (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 9 классе


Тема: Орфограммы в корне слова.

Вид урокаурок систематизации и обобщения знаний и умений

Тип урока: урок-практикум

Место урока в системе уроков:  один из уроков в разделе «Обобщение и систематизация изученного в 5-9 классах»

Цель урока:

-вспомнить правила, определяющие написание орфограмм в корне слов; формировать умения распознавать орфограммы, классифицировать их, группировать по видам.

 

Задачи урока:

образовательные:

 - обобщение и систематизация знаний, полученных ранее;

- развитие орфографической зоркости;

- формирование умений извлекать необходимую информацию из различных источников;

развивающие:

- развитие навыков монологической  и диалогической речи;

- развитие навыков индивидуальной и групповой работы;

-развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);

-формирование умений анализировать полученную информацию;

-формирование умения слушать и вступать в диалог;

цели воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе;

-формирование умения участвовать в коллективном обсуждении  проблемы.

 Оборудование:

 компьютерная  презентация, рабочая тетрадь .


Ход урока

I. Организационный момент.

 

Чтение учителем стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Русский язык»

 

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (СЛАЙД) 

 Ярких представителей которого я рад сейчас приветствовать.(СЛАЙД) 

Вот ямщицкая изба, где не раз останавливался автор того стихотворения, которое сейчас было прочитано.

О ком идёт речь, ребята?

  -Тургенев

 -Знакомы ли вы с произведениями Тургенева?

Изучали произведения с 5-го класса( «Му-му»),  продолжали знакомиться в 7-м (рассказы из «Записок охотника», стихотворения в прозе).

II. Стадия вызова.

Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.

Актуализация знаний

 Сегодня мы начнём работу на уроке с отрывком из рассказа И.С. Тургенева «Лес и степь»

Сегодня нам не понадобится обычная рабочая тетрадь, вы будете работать с той, которая лежит на парте. Подпишите её.

 Задание 1. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы.  Назовите, какие орфограммы вам встретились в этом тексте.

(СЛАЙД) 

Мы с товарищем соб...рались в далекую поездку и предпол...гали выехать до з...ри, однако  отправились в путь поздно. Дорога шла р...внинной местностью, не поднимаясь и не опускаясь; всюду  расст...лалась необозримая степь. В полдень мы распол...жилисьна отдых  на берегу маленького озера. Ребятишки, заг...релые, бронзовые, плавали, как настоящие пл...вцы.  Солнце пекло нестерпимо, к металлическим частям нельзя былоприк...снуться.  Подл...жив под голову непром...каемый плащ, я заснул.

 Какая орфограмма объединяет слова, встретившиеся в этом тексте?(СЛАЙД) 

 Ответы

Чередующаяся гласная в корне слова.

 От ударения: заря, загорелые, пловцы.

От согласной корня: предполагали, расположились.

От суффикса -а-: собирались, поднимаясь, расстилалась, прикоснуться.

От лексического значения слова: равнинной (искл), непромокаемый

 

Определение  темы урока

- Исходя из проделанного задания, как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

Возможный вариант ответа:

Чередование гласных в корнях слов

 - А если посмотреть на эту тему ещё шире?

            

Тема нашего урока - Орфограммы в корне слова

  А как вы думаете, чем будем мы сегодня заниматься на уроке?

 

 Постановка цели  урока:

 

- Ребята, исходя из сделанных заданий, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

 

-Вспоминать правила, определяющие написание орфограмм

-распознавать орфограммы, классифицировать их, группировать по видам

 Задание 2.

Давайте вспомним, какие виды орфограмм в корне слова существуют в русском языке. Для этого рассмотрим следующие группы слов.    (СЛАЙД) 

1.Окрес_ности, прелес_ный, со_нце, грус_ный, чес_ный, доблес_ный, , голлан_ский

 

2.Кла(с,сс), гру(п,пп)а, а(л,лл)ея, ко(м,мм)уникация, гри(п,пп), су(б,бб)ота,  ма(с,сс)а.

 

3.Ш_в, ч_рточка, ш_к, ш_рстка, ш_рты, ш_пот, ж_рдочка

 

 Подумайте, какая орфограмма встречается в этих  словах? (СЛАЙД) 

 

В_рсистый, ед_ничный, зач_рованный, см_гчение, ув_дание, цв_тистый, подм_стерье

 

(Проверяемая безударная гласная в корне слова)

 Какая орфограмма встречается в этих  словах? (СЛАЙД) 

 

Ч_мпион, н_стальгия, г_ризонт, прив_легия, прим_тив, сенс_рный, апл_дировать, тр_туар ?

(Непроверяемая безударная гласная в корне слова)

 

  -При затруднении, где мы можем узнать верное написание слова? ( В орфографическом словаре)

 Правила вы знаете хорошо, владеете навыками определения орфограммы в корне. Однако в правописании безударной гласной в корне слова, особенно в словах с чередующейся гласной, школьники часто допускает большое количество ошибок. Этому и будет посвящена оставшаяся часть урока.

 III. Стадия осмысления.

Цели: поддержать активное восприятие новой информации, её осмысление; соотнести полученную информацию с собственными знаниями.

Перед большой дорогой немного отдохнём. Предлагаю игру:

Верите ли вы, что…(СЛАЙД)

Если верите, поднимаете руку. Если не верите – руку не поднимаете.

- в русском языке безударные гласные в корнях всегда проверяются ударением? (нет). Аргументируйте ответ.

- что выбор гласной в корнях с чередованием зависит от разных условий (да). Аргументируйте ответ.

-что среди слов с чередованием гласных в корне есть слова-исключения(да).

Приведите примеры (утварь, сочетать - сочетание, росток, отрасль, Ростислав, ростовщик, отрасль, скачок, скачу, равнина, ровесник, уровень, поровну, зоревать).

 (СЛАЙД) 

Перейдём к закреплению знаний на практике

 

Задание 3. (СЛАЙД) 

Чтобы проверить, как вы можете находить слова с орфограммами корня в тексте, выполним  следующее задание.

 Перед вами отрывок из рассказа Тургенева «Певцы». 

1-я группа. Найдите слова с проверяемыми гласными, объясните орфограммы.

2-я группа. Найдите слова с непроверяемыми гласными, объясните орфограммы.

3-я группа. Найдите слова с чередующимися гласными, объясните орфограммы.

 

Он пел; все слушали его с большим вниманием. Он, видимо, чувствовал, что имеет дело с людьми сведущими, творческими, и потому, как говорится, просто лез из кожи. Действительно, в наших краях знают толк в пении, и недаром село Сергиевское , расположившееся на большой орловской дороге, славится по всей России своими особенно приятным и согласным напевом… у Якова глаза так и разгорелись, как уголья, и он весь дрожал, как лист,  и беспорядочно улыбался.                                            И.С. Тургенев «Певцы»

говорится

краях

село

своими

орловская

беспорядочно

 

 

внимание

дорога

особенно

орловская

беспорядочно

 

творческими

расположились

разгорелись

 

Задание 4. (СЛАЙД)

 Фразеологизмы в русском языке являются яркими средствами выразительности.

А как часто слова с орфограммами в корне могут употребляться в составе фразеологизмов?

Давайте это выясним, выполнив следующее задание. Чтобы выполнить следующее задание, нам необходимо объединиться в группы. Повернитесь друг к другу так, чтобы вам удобнее было работать.

  Прочитайте фразеологизмы, дайте им толкование. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. Выберите один фразеологический оборот и придумайте с ним предложение.

 

Задание для группы.

Выполненное группой задание.

Группа 1.

Ср...внять с землей.

Глаза сл...паются.

Бр...сать слова на ветер.

Группа 1.

 

Сровнять с землей — уничтожить.

Глаза слипаются — мучительно хочется спать.

Бросать слова на ветер — говорить без пользы.

Орфограммы:

1. Безударная проверяемая гласная в корне слова: слипаются (липнет), бросать (бросит).

2.Чередование гласных в корнях слов: горит, сровнять, вложить.

 Предложения.

Папа работает ловко: дело у него горит в руках.

Группа 2.

Вт...рать очки.

Зад...рать нос.

Ума не прил...жу.

Группа 2.

Втирать очки — обманывать, вводить в заблуждение.

Задирать нос — важничать, зазнаваться.

Ума не приложу -  не в состоянии о чем-то догадаться.

Орфограммы:

1. Безударная проверяемая гласная в корне слова:

2. Чередование гласных в корнях слов: втирать, задирать, не приложу,.

 Предложения.

 Света выиграла в конкурсе, теперь задирает нос.

Если на улице задирать нос, можно упасть.

Группа 3

Сг...реть от стыда.

С...деть сл...жа руки

Вст...влять палки в колёса

Группа 3.

Сгореть от стыда — испытывать сильное чувство стыда.

Сидеть сложа руки — ничего не делать, бездельничать.

Вст...влять палки в колёса — намеренно мешать кому-либо в каком-либо деле, в осуществлении чего-либо.

 

Орфограммы:

1. Безударная проверяемая гласная в корне слова:  сидеть, вст…влять

3. Чередование гласных в корнях слов: сгореть,

Предложения.

Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки

Сложа (сложив) руки кольцом, мы изображали разные фигуры.

Озвучьте, пожалуйста, то, что у вас получилось.

-Где мы можем узнать значение фразеологизма?

(Во фразеологическом словаре)

 

 Задание 5.  (СЛАЙД)

Выполним следующее задание, чтобы выяснить, как вы умеете отличать орфограммы в корнях с чередованием от других орфограмм

В каждой группе слов найди лишнее.
1) растение, растереть, возраст, расти

лишнее - растереть, т.к. в нём корень -тер- и приставка рас-, а в остальных корень -раст-;


2) подгореть, выгорел,
 гора, сгорание 

лишнее - гора, т.к. в корне этого слова проверяемая безударная гласная, а в остальных - чередующаяся;


в) творог, творить, сотворение, творительный

лишнее - творог, т.к. в нём корень - всё слово, а в остальных корень -твор-.

 

Задание 6.  (СЛАЙД) 

Тест с последующей самопроверкой

-Ребята, в этом году вам предстоит сдавать экзамен  в форме ГИА. Одно из заданий – А5 –проверяет умение правильно определять орфограмму в корнях.

Предлагаю вам выполнить это задание. За каждый правильный ответ вы получаете по одному баллу.

1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне (ГИА. 9 класс)

1) наслаждаться

2) преподавать

3) возгорание

4) богатырь

 

2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне

1) озираюсь

2) покос

3) плывут

4)грохотать

 

3. Укажите слово с чередующейся гласной в корне

1) встречали

2) коснулся

3) уцепиться

4) посмотрел

 

4. Укажите слово с непроверяемой гласной в корне

1) находилась

2) отгоняли

3) собака

4) замирала

 

 

5. Укажите слово с проверяемой гласной в корне

1) солдат      2) прародительница

3) палатку    4) сержанты

 

 Проверьте себя и оцените свою работу. (СЛАЙД)

 

 

-Кто набрал 5, 4 баллов? Молодцы! –

-А есть, кто правильно ответил только на 3, 2 задания? Ничего, у вас ещё есть время выучить правила.

 

 IV. Стадия рефлексии

 

Цели: выведение знания на уровень понимания и применения; постановка учеником новых целей обучения.

Учитель:

На странице 6

КЛАСТЕР

 рабочей тетради вы видите таблицу, но она заполнена не до конца. Посмотрите на неё и допишите всё, чтобы не осталось пустых ячеек. На эту работу 1,5-2 мин.

- Итак, мы сегодня ещё раз убедились, что  правописание гласных в корне слова является одной из ведущих орфограмм в русском языке, так как в этом виде орфограмм учениками допускается большое количество ошибок.

1) Что вспомнили на уроке?

-Вспоминали правила, определяющие написание орфограмм

 

2) Что делали?

-Распознавали орфограммы в тексте, классифицировали их, группировали по видам

- сами формулировали вопросы, требующие решения; при помощи работы с учебником самостоятельно находили ответы на вопросы, сформулированные на первом этапе;

- закрепляли знания через применение их на практике;

- готовились к выполнению  задания ГИА     А5

- Что вам помогало в работе?  

 

Подводя итоги, я предлагаю обратиться к таблице на странице 7.

Оцените себя, на сколько баллов вы выполняли каждое задание.

Затем посмотрите, сколько баллов вы набрали в итоге, и  поставьте себе оценку за урок.

Кто получил 5,4,3….

 V. Домашнее задание.

1.Написать мини-сочинение на тему «Весна в моём городе», используя корни с чередованием.

2. Из текстов художественных произведений выпишите предложения, в которых есть слова с чередованием гласных в корне.

-Мне было приятно с вами сегодня работать. Надеюсь, что наш урок не прошёл даром. Успехов на экзаменах!







































САМОАНАЛИЗ УРОКА


Данный урок входит в систему уроков в  разделе «Обобщение и систематизация изученного в 5-9 классах».

При планировании урока мною были учтены возрастные особенности обучающихся.

В соответствии с требованиями к современному уроку тема и цели были сформулированы  обучающимися самостоятельно. Цель и задачи урока соответствуют актуальным проблемам методической науки.

На мой взгляд, выбранная  структура урока  является рациональной для решения поставленных задач, все части урока взаимосвязаны и логически вытекают одна из другой.

В начале урока прочла стихотворение в прозе Тургенева «Русский язык», дети вспомнили известные им произведения И.С. Тургенева, что позволило установить контакт с детьми, осуществить мотивацию учебной деятельности.

Для повторения ранее изученного материала и актуализации знаний я использовала отрывок из произведения «Лес и степь» И.С. Тургенева, который позволил детям вспомнить и озвучить известные им орфограммы в корне слова. Обобщение и систематизация знаний по теме осуществлялись в совместной деятельности учителя и ученика. Для отработки орфографических навыков подобран разнообразный дидактический материал, который способствовал включению обучающихся в активную деятельность на уроке.

Проверка полученных ранее знаний по теме «Орфограммы в корне слова» осуществлялась различными  способами;  проводился устный и письменный опрос.

Для активизации учебной деятельности  в середине урока использовался прием технологии «Развитие критического  мышления через чтение и письмо»: «Верите ли вы, что…».

Опрос детей, усвоение знаний, закрепление шли одновременно, что позволяло мне не терять «нить» заинтересованности  у учеников и следить за их активностью и должным восприятием материала.

После того, как обучающиеся вспомнили известные им орфограммы в корне, был осуществлён переход к применению знаний и умений. Для закрепления материала был подобран разноуровневый дидактический материал. Например, отрывок из текста  И.С Тургенева «Певцы» служил для отработки навыков написания орфограммы «Орфограммы в корне слова»; задания в тестовой форме, задание «Найди лишнее слово» были ориентированы на выполнение экзаменационного задания по русскому языку. Обучающиеся находили изучаемую орфограмму во фразеологизмах, с которыми конструировали предложения, что способствовало развитию речи обучающихся.

Кластер, составленный в конце уроке, позволил систематизировать имеющиеся у детей знания по теме занятия, подвести итог урока.

Презентация, используемая на протяжении всего  урока, способствовала лучшему восприятию материала и заданий, кроме того, активизировала и сохраняла на протяжении всего урока внимание обучающихся, развивала познавательный интерес, способствовала быстрому включению обучающихся в работу.

Для раскрытия материала урока мною выбраны словесные методы совместной деятельности с классом, что позволило обучающимся находиться в активном рабочем, но не напряженном состоянии, что, безусловно, отразилось на результатах урока.

Также на уроке применялись методы обучения: словесно-репродуктивный, наглядный, частично-поисковый. Использовались приёмы технологии критического мышления.

На уроке применялись элементы следующих современных образовательных технологий:Технологии развития критического мышления ( приёмы «Верите ли вы, что…», Кластер) – служат для активизации мыслительной деятельности; тестовой технологии (задание А5, Найдите лишнее)- воспитывает у учащихся собранность, внимание к деталям;информационной технологии (презентация) –делает процесс обучения более ярким, визуализирует учебный материал,делает более понятным и доступным; групповой технологии  позволяет организовать активную самостоятельную работу на уроке, развивает ответственность за совместные действия; здоровьесберегающей технологии – чёткая дозировка учебной нагрузки, смена видов деятельности.

Изучаемый  материал подавался поэтапно, от простого к сложному.

Виды речевой деятельности учащихся на уроке разнообразны: слушание, чтение, диалог, письмо.

Применение на уроке рабочей тетради позволило сэкономить время на списывании и сохранить активный темп работы на уроке.

Характер тренировочных упражнений достаточной степени сложности. Задания рассчитаны на обучающихся,  имеющих средний уровень развития.

На протяжении всего урока было организовано диалогическое общение  с обучающимися. Школьники свободно выражали свое мнение, не опасаясь критики со стороны учителя. Можно сделать вывод, что выбранная мною форма проведения урока позволяет организовать равноправное общение, создать благоприятный психологический климат и атмосферу сотрудничества.

В течение всего урока осуществлялся контроль знаний, умений и навыков обучающихся. Контроль усвоения знаний не был выделен в отдельный этап урока и проходил на протяжении всего урока. Осуществлялся самоконтроль со стороны обучающихся. Обучающимся была дана возможность самостоятельно оценивать свою работу на уроке при выполнении заданий ГИА А5 и в конце урока.

Домашнее задание к данному уроку – разноуровневое: детям было предложено выбрать его самостоятельно из двух предложенных вариантов, в зависимости от собственных интересов и предпочтений. Характер домашнего задания посильный, творческий.

В конце урока совместно подведен итог работы над темой, что способствовало целостности и завершенности занятия в целом.  Выводы не формулировались учителем, а являлись результатом деятельности самих обучающихся. С помощью итоговой таблицы проведена рефлексия, тем самым обучающиеся были направлены на обратную связь.

При подготовке к уроку продумала несколько запасных методических шагов, но они не потребовались, так как с первых минут урока почувствовала  интерес учеников к данному уроку.

В ходе всего урока  происходили активизация и развитие  самостоятельности, осознанности мышления, развивались мыслительные операции (синтез, анализ, классификация), воспитывались нравственные качества (организованность, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность).

Время, отведенное на каждый этап урока, распределено рационально, оно было просчитано заранее и позволило выполнить запланированные задания.

Активность класса, работоспособность обучающихся на разных этапах урока оптимальные. Организация самостоятельной учебной работы обучающихся умело сочеталась с другими видами деятельности. За счет чередования видов деятельности на уроке была исключена возможность перегрузки. Работа на уроке не являлась монотонной и однообразной.

Сочетание избранных форм работы на уроке (индивидуальная, фронтальная, групповая) рациональное, эффективное и целесообразное. Групповая работа на уроке служила для объединения усилий учащихся для достижения целей урока, для создания условий взаимопомощи, совершенствования коммуникативных навыков. Также групповая работа отвечала возрастным особенностям учащихся: компенсировала потребность общения со сверстниками.

В ходе урока я старалась в равной степени взаимодействовать со всеми учениками и задействовать их в деятельности различных видов, поддерживала  обучающихся, сталкивающихся с трудностями, делала  небольшие подсказки, давала необходимые пояснения, старалась  так организовать работу, чтобы каждый ученик смог проявить себя, показать свои способности.

На протяжении всего урока присутствовали поощрения «Замечательно, ребята», «Молодцы» и т.д., что создавало ситуацию успеха для каждого ученика и, соответственно, способствовало созданию продуктивной атмосферы в ходе всего урока.

На уроке преобладал демократический стиль общения педагога с учащимися. Благоприятный психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность обучающихся. Эмоциональность занятия повышала работоспособность детей.

Проанализировав урок, можно сделать вывод: заявленные цели находили отражение в каждом этапе урока. Прослеживалась взаимосвязь всех этапов (наличие выводов после каждого этапа и итог в конце урока), что способствовало обеспечению целостности и завершенности урока.

Урок подготовлен в соответствии с требованиями основных нормативных документов, соблюдена предметная компетентность, прослеживаются метапредметные связи, уделено внимание рефлексии педагогической деятельности, наглядно продемонстрирована совместная учительская и ученическая деятельность. Руководствуясь вышеизложенной информацией, считаю, что цели и задачи урока достигнуты. Думаю, что урок проведён методически верно, соответствует современным требованиям.