Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Февралева Екатерина Николаевна
_____________________________________________________________________________
Предмет русский язык
_____________________________________________________________________________
Возраст учащихся: класс (группа) 10 класс
Тема урока (занятия) Общая характеристика сложного предложения. Виды сложного предложения.
Цель: углубление знаний о СП и его видах.
Задачи: повторить теорию о СП и его видах;
развивать умение синтаксического анализа предложения;
совершенствовать коммуникативные навыки;
овладевать технологией написания сочинения части С.
Место урока в системе уроков: первый урок по СП.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: практические (анализ языковых явлений, составление таблицы), теоретические (слово учителя, чтение учебника), проблемно-поисковая деятельность (анализ текста с целью подготовки к сочинению, разбор языкового явления).
| Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) |
1. | Организационный момент | 1. Организационный момент. - Сегодня на уроке закрепляем и систематизируем знания о сложных предложениях и продолжаем подготовку к ЕГЭ по русскому языку. |
2. | Актуализация знаний для изучения нового учебного материала | 2. Орфографическая разминка. Постановка микроцели: совершенствование орфографических навыков, подбор лексического материала для написания сочинения (задание 25) Задание выполняется по группам. К..нц..нтрирует вн…мание ч…тателя на …
Высказывает предпол..жение … Причину явления вид…т в … Ра…деля…т мнение … Отстаива…т свою точку зрения … Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста Автор пол…гает Старается д…нести до читателя мысль о … Подвод…т нас к выводу… Открыто заявля…т о своей гр…жданской позици… Отношение к поставле…ой проблеме (не)однозначно Позиция по затронутым вопросам очевидна Отражение позиции автора исходного текста Легко убедит…ся Обосновать мысль следующ…м фактом Подтверждением сказа…ому Убедительным д…к…зательством В справедливост… сказа…ого Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме Проверка выполнения задания. Подведение микроитога - Какие орфограммы повторили? Приведите примеры. - При выполнении какого задания может быть полезен этот языковой материал? 3. Обсуждение структуры сочинения части С. Постановка микроцели: отработка композиционных элементов сочинения (ЕГЭ, задание 25) - Вспомните, из каких композиционных элементов состоит сочинение? (пособие Сениной, стр. 106)
Проблема Комментарий к проблеме Позиция автора Собственное мнение Аргумент 1 Аргумент 2 Вывод | Вступление Основная часть Заключение |
- Что такое проблема? (Предмет обсуждения)
- Комментарий? (Пояснительные замечания, рассуждения по поводу выделенной проблемы текста)
- Авторская позиция? (Вывод, к которому приходит автор)
- Аргументы? (Основания, доводы, подтверждающие или опровергающие какую-то мысль)
- Таким образом, строить работу лучше всего в соответствии с теми критериями, по которым ее будут проверять. Подведение микроитога
Сегодня остановимся на критериях К-6 (Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи) и К-8 (Соблюдение пунктуационных норм). Работать будем с текстом Виктора Рогова (прочитать текст).
3.
Изучение нового учебного материала
4. Сообщение темы и целей урока.
- Итак, тема нашего урока «Сложное предложение».
- На какие группы делятся предложения? По какому признаку?
5. Повторение теоретических сведений о СП.
Постановка микроитога: углубление знаний о СП и его видах.
Задачи: повторить теорию о СП и его видах; развивать умение синтаксического анализа предложения; совершенствовать коммуникативные навыки; овладевать технологией написания сочинения.
- Почему существуют разные виды СП? (Средства связи, смысловые отношения – перечисления, противопоставления, следствия, градации, условия и т.д.)
- Какие предложения называют ССП? (СП, части которого равноправны по отношению друг к другу и соединены сочинительными союзами)
- Какие предложения называются СПП?
- БСП? (Части связаны только интонационно)
- ССК?
- Итак, мы дали общую характеристику СП, вспомнили его классификацию. Следующие уроки будут посвящены каждому типы СП.
Ф/М
Верно ли утверждение, что:
1. Союзы что, если, где – подчинительные?
2. Определение отвечает на вопрос чей?
3. Предложение – это синтаксическая единица?
4. Местоимения себя не имеет именительного падежа?
5. Союз однако подчинительный?
6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?
7. Придаточное изъяснительное может отвечать на вопросы косвенных падежей?
8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?
4.
Закрепление учебного материала
Работа в группах – составление схемы с опорой на пособие Грекова, Чешкова (стр. 305). В таблицу вписать примеры разных видов СП из текста Рогова.
- Составьте схему последнего предложения, дайте характеристику.
6. Подготовка к написанию сочинения (задание 25)
Постановка микроитога: отработка структуры сочинения
формулировка проблемы исходного текста
В данном тексте автор исследует проблему…
Как соотносятся такие понятия, как … . Что чувствует человек… Эту проблему решает автор …
В предложенном тексте в центре внимания автора находятся вопросы, связанные с …
В центре внимания текста – проблема…, которую ….
Автор отвечает на вопрос…
комментарий проблемы
Всем живым существам свойствен инстинкт самосохранения. Но человеку также свойственно нечто, зачастую противоречащее, если, конечно, это человек, а именно: милосердие, самопожертвование. Эти качества не чужды даже писателю Рогову, который, вспоминая трудные военные будни и тяготы солдатской жизни, рассказывает о запомнившемся ему случае, когда проявились доброта и великодушие товарищей. Всем живым существам свойствен инстинкт самосохранения. Однако человек, в отличие от животных, способен на самопожертвование даже ради животного. В качестве примера Виктор Рогов рассказывает запомнившийся ему случай, когда проявились доброта и великодушие товарищей: голодные, они отпустили утку, хотя повар должен был приехать только на следующий день.
- Прочитайте предложенные варианты комментария. Проанализируйте их. Оцените в соответствии с критерием 2.
3) формулировка позиции автора
- Соотнесите проблему и авторскую позицию. Добавьте литературный аргумент.
Подведение микроитога: обсудили основное содержание сочинения.
5.
Задание на дом
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
1) теория, виды сочинительных союзов
2) сочинение
3) примеры ССП, СПП, СБС и ССК из «Тихого Дона» (по 3 предложения, грамматические основы, схемы)
- Какие цели и задачи выполнили?
- Какие виды СП знаете?
- Дайте определения: ССП, СПП, СБС, СКК. Каких успехов достигли?