Класс: 3
Направление воспитания: интеллектуальное
Тема: «Короткая, но дивная пора»
Тип классного часа: тематический
Форма: викторина
Цель: развитие эмоционально-личностного отношения обучающихся к окружающей природе осенью, развитие любознательности и повышения мотивации к чтению литературных произведений и изучению творчества отечественных поэтов.
Задачи:
Личностная: формирование положительного отношения к окружающему миру
Метапредметная: формирование простых логических действий (анализ, обобщение); формирование умений слышать и слушать взаимооценка творческой деятельности детей
Предметная: обобщение знаний о жизни и творчестве поэтов-классиков А. А. Фет, А. Н. Плещеева, И. А. Бунина, С. А. Есенина;
Условия проведения: классная комната, время проведения – 45 минут.
Оборудование:
Предварительная работа:
Классному руководителю необходимо:
подготовить и разработать дидактический, наглядный и раздаточный материал;
разработать систему оценивания качества и правильности выполнения заданий обучающимися;
продумать награждения участников викторины;
подобрать и скорректировать задания в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся;
сделать выборку фактов из биографии поэтов-классиков;
подобрать и переработать художественные произведения поэтов-классиков;
Обучающимся необходимо:
Ход мероприятия:
Организационная работа.
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня в этот класс нас пригласила загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная госпожа-Осень.
Она в вуали из дождя,
Ее прихода не пропустим
И предадимся легкой грусти,
Ей объясненья не найдя.
Гроздья рябины и липы наряд,
Лишь о прекрасном они говорят!
Осень - чудесное время пришло,
Листья ветрами вдруг понесло.
Мы рады приветствовать, самых лучших, самых интеллектуальных и любознательных ребят на викторине, посвященной прекрасной, яркой, всеми любимой осенней поре, название нашей викторины - «Короткая, но дивная пора». Сегодня мы хотим вам предложить удивительное путешествие по стране «Осень».
Введение в тему.
Ведущая: Осень пригласила нас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение. Да, да, ведь действительно, осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости.
Сегодня именно осень во всем своем великолепном многообразии будет находиться под нашим пристальным вниманием.
Ребята, мы сегодня не зря говорить об осени, т.к. в эту прекрасную пору происходит важные даты. Как вы думаете, о каких датах я говорю?
Предположения детей
3. Определение темы урока:
Ведущая: В осеннюю пору на свет родились прекрасные поэты-классики, которым в этом году исполняются юбилейные даты, можете ли вы назвать их имена и сколько лет им исполняется?
Предположения детей
Ведущая:
1. Сергей Есенин – 3 октября 1895 г. - 120 лет.
2. Алексей Николаевич Плещеев - 8 октября 1825 г. – 190 лет.
3. Иван Алексеевич Бунин – 22 октября 1870 г. – 145 лет.
4. Афанасий Ананасьевич Фет – 5 декабря 1820 г. – 195 лет.
Ведущая: Молодцы, ребята! В честь прекрасной поры, которая подарила нам поэтов и писателей, подаривших нам прекрасные произведения, мы предлагаем каждой команде 5 интереснейших, познавательных, разнообразных заданий, выполняя которые каждая команда сможет набрать определенное количество баллов-жетонов. В результате жюри обязательно определит команду - победителя и назовет активных игроков.
Команда, набравшая наибольшее количество баллов станет победителем нашей соревновательной викторины.
Обратите внимание, что за несоблюдение правил, дисциплины члены жюри имеют право вас оштрафовать, и вычесть из вашего общего количества баллов столько штрафов вы получили.
Ведущая: А начнём нашу викторину с представления команд для этого и мы предоставляем слово первой команде.
Выступление первой группы
Ведущая: Прекрасное название, а теперь узнаем какое название выбрала вторая группа.
Выступление второй группы
Ведущая: Молодцы, интересное название вами было прекрасное название своей команде, а каким названием удивит нас третья группа.
Выступление третьей группы
Ведущая: Прекрасное название, и у вас осталась всего одна команда, которая еще не сказала свое название. И так какое название выбрали вы?
Выступление четвертой группы
Ведущая: Вот теперь мы знаем, как называются ваши команды, и мы можем начать наше путешествие.
4. Основной этап
Но, что бы начать путешествие необходимо еще знать. Что на нашес пути нам встретятся стражи страны, которые не пропустят нас так просто, поэтому мы должны выполнить их заданий. И нашим главным ориентирам путешествия будет замок «госпожи Осень». Итак, ребята, вы готовы к нашему путешествию?
Дети отвечают
Ведущая: Прекрасно, ребята, вот мы и попали в замечательную страну «Осени». Обратите внимание, на красоту страны, но ребята, нам нельзя задерживаться, поэтому давайте поспешим, где нас с вами уже ждут.
Стражи: Здравствуйте ребята, как вам уже наверное говорили, что бы попасть за наши ворота «Дождя», нужно разгадать наши загадки. За каждую правильную загадку, вы получите капельку дождя. Загадки загадываются по очереди, если команда не отвечает в течении 30 секунд, другие команды имеют право ответить за не ответившую.
У избы помоет крышу.
Отведет в берлогу Мишу,
Труд крестьянский завершит,
А потом листвой шуршит.
Мы её тихонько спросим:
- Кто ты? – И услышим? (осень)
Овощи
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я…(капуста)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом… (картошка).
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (репка)
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка,
Ядовитый … (мухомор).
Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях. .
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем?(урожай)
Величава и кругла,
На бахче она жила.
Сверху серая, смотри,
Но оранжево внутри.
К похвалам она привыкла
Королева наша-…
(тыква)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар, сладкая.
(морковь)
Как на нашей грядке
Выросли загадки:
Сочные да крупные,
Вот такие круглые,
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(помидоры)
Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий.
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
(горох)
Наши поросятки
Выросли на грядке.
К солнышку бочком,
Хвостиком крючком.
Эти поросятки
Играют с нами в прятки.
(огурцы)
Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки,
Заставил Егорушка
Плакать всех без горюшка.
(лук)
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи
У него не горячи.
(подсолнух)
Он большой, как мяч футбольный.
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Это что? …
(арбуз)
Снаружи красна,
Внутри бела,
На голове хохолок –
Зелёненький лесок.
(редиска)
Маленький, горький,
Луку брат.
(чеснок)
Среди осенней желтизны,
Они, конечно, не видны.
Шапочки да ножки –
Вот и все Ермошки.
(грибы)
Я часто сахарной зовусь,
Хотя не так сладка на вкус.
(свёкла)
Он бывает, детки, разный –
Зеленый, жёлтый или красный.
Бывает жгучим, бывает сладким,
Важно знать его повадки.
На кухне он – глава средь специй!
Угадали, кто это? … (перец)
Ведущая: молодцы, как вы ловко справились с заданием. Думаю, каждая команда заслужила пройти в наш город. Ребята, в городе дождей всегда идет дождь, не прекращаясь, поэтому в городе много речек. Давайте продолжим наше путешествие. И следующий город «Примета» и нас уже ждут стражи этого города.
Стражи: Ребята, наш город, город «Примета» славиться своими пословицами и поговорками, и мы бы очень хотели узнать, знаете ли вы о них. У каждой команды на столе лежит конверты, ваша задача соединить начало и конец пословиц и поговорок. На работу мы даем вам 5 минут.
Сентябрь красное лето провожает, Сентябрь холоден,.
Осенней озими
Осенняя муха
Осень - запасиха,
Осень не лето
Осенью и у
Осень прикажет
Осенью серенькое утро,
Ноябрь с гвоздём,
Не расти траве после осени,
Дождливое лето,
Весна да осень
Весна богата цветами,
В сентябре одна ягода,
В осеннее ненастье семь погод на дворе
Гром в сентябре
Пчелка мала,
Будет дождь,
осень золотую встречает.
да сыт
в закром не сыплют.
больнее кусает.
зима - подбериха.
в листву одета.
кошки пирог.
, а весна своё скажет.
красненький денёк.
декабрь с мостом.
не цвести цветам зимой по снегу.
хуже осени
, на дню погод восемь.
а осень снопами.
да и та горькая рябина.
: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт, сверху льёт, снизу метёт.
предвещает тёплую осень.
да и та работает.
будут грибы.
Ведущая: Ваше время подошло к концу. Ваши работы сдайте нашему жури. А пока жюри проверяет ваши работы, мы узнаем какие еще вы приметы знаете.
Дети отвечают
Ведущая: Дорогое жюри огласите результаты.
Жюри оглашают результаты
Ведущая: Ребята, вы заметили, что каждые ворота уникальны в стране госпожи Осени. Но нам пора дальше, и нас ждут следующие ворота. Вот мы с вами и добрались до ворот под названием «Город поэтов». Как вы думаете, что за задания вам стражи предложат.
Дети высказывают предположения.
Ведущая: А теперь узнаем правильно ли вы предполагали.
Стражи: Наш город необычен и загадочен тем, что в нем живут поэты и стихов об осени, и мы предлагаем вам соединить биографии писателей. Вам на работу 5 минут.
Русский поэт. Он родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. Закончил Константиновское четырехклассное училище с отличием в 1909 г., продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе в 1909-1912 гг., из которой вышел «учителем школы грамоты». Летом 1912 он переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, после этого работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина. В это же время он занимался на историко-философском отделении университета (1913-1915). В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения.
В начале 1918 года переехал в Москву. В начале 1919 года он с группой писателей и поэтов создали группу имажинистов (литературно-художественное течение).
Он похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
Сергей Есенин
Русский писатель, поэт, переводчик; литературный и театральный критик. Родился 4 декабря 1825 года в Костроме, в семье чиновника, происходившего из старинного дворянского рода. Далекий предок поэта участвовал в битве с татарами на Куликовом поле.
Он провел детство в Нижнем Новгороде, учился в Петербурге, в школе гвардейских подпрапорщиков, затем, оставив ее, - в университете, на восточном факультете. В 1844 году выступил с первыми стихами в "Современнике", в 1846 г. напечатал отдельный сборник стихотворений, принесший ему широкую известность.
Поэт был приговорен к четырем годам каторги, замененной "во внимание к молодым его летам" ссылкой - рядовым в Оренбургский линейный батальон. Он вернулся к литературной деятельности через десять лет солдатчины. В 1872 г. по приглашению Некрасова он переехал из Москвы в Петербург, заняв должность секретаря журнала "Отечественные записки" и заведовал в нем отделом стихов. После закрытия"Отечественных записок" Поэт этим же отделом заведовал в "Северном вестнике".
В день его похорон московские газеты получили предписание, запрещавшее всякое "хвалебное слово покойному поэту".
Плещеев
Русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.
Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже. Поэт принадлежал к старинному дворянскому роду польского происхождения. Раннее детство провел в небольшом фамильном поместье (хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии).
Уже в детстве проявились необычайная впечатлительность и восприимчивость, качества, которые легли в основу его художественной личности и вызвали дотоле невиданное в русской литературе по остроте и яркости, а также богатству оттенков изображение окружающего мира.
В Орле вышла первая книга стихов. В 1893-1894 гг. писатель пережил увлечение толстовством, занимался бондарным ремеслом, посещал толстовские колонии.
Поэтическое творчество оказало сильное влияние на его прозаические опыты.
Бунин
Поэт, мыслитель, публицист, переводчик. Родился 5 декабря ( 23 ноября по старому стилю) 1820 года в усадьбе Новоселке, Мценского уезда, Орловской губернии.
Учился в немецкой школе-пансионате в городе Верро (ныне Выру, Эстония), затем в пансионе профессора Погодина, историка, писателя, журналиста, в который поступил для подготовки в Московский университет. Окончил университет, где учился сначала на юридическом, а затем на филологическом факультете. В это время, в 1840 году он и издал отдельной книгой свои первые произведения, не имевшие, однако, никакого успеха.
В 1856 году печатает сборник под редакцией И.С. Тургенева.
1863 – выход двухтомного собрания стихотворений поэта.
В конце 1870-х поэт с новой силой начал писать стихи. Сборнику стихотворений шестидесятитрехлетний поэт дал название "Вечерние огни". (Более трехсот стихотворений входят в пять выпусков, четыре из которых вышли в свет в 1883, 1885, 1888, 1891. Пятый выпуск поэт подготовил, но не успел издать.)
А.А. Фет
Стражи: Ребята, время вышло. И что у вас получилось?
Представление того, что получилось.
Стража: Отлично вы справились, вот вам еще оно задание. Вам необходимо соединить строчки четверостишья в единое стихотворение и соединить с автором которые вам предложены. Вам на работу 5 минут.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. И. Бунин
Какая холодная осень!
Надень свою шаль и капот;
Смотри: из-за дремлющих сосен
Как будто пожар восстает. А.А. Фет
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты………А. Плещеев
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога. С. Есенин
Стража: Итак, ребята, 5 минут истекли, поэтому предлагаем вам представить ваши ответы.
Ведущая: Ребята, какие же вы молодцы, теперь я знаю, что мы не ошиблись в выборе наших гостей. Прошу, проходите. Ребята, нам осталось пройти еще несколько ворот, которые находятся прямо перед замком госпожи Осени, и мы с вами почти добрались. Что ж, а вот и стражи ворот «Улетающих слов».
Стражи: Здравствуйте. Наше задание творческое, вас нужно вставить пропущенные слова и зачитать, что у вас получилось. Ребята, они должны сочетаться, на выполнение 5 минут.
Алексей Плещеев "Осень" Осень ………….,
Высохли цветы,
И глядят уныло
……… кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только ……….
Озимь на полях.
…..небо кроет,
……. не блестит,
…….. в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели …….
Быстрого ручья,
Птички ……
В теплые …..
Слова помощники:
Края, улетели, воды, солнце, ветер, туча, зеленеет, наступила, голая.
Алексей Плещеев "Осень"
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Сергея Есенина «Нивы сжаты, рощи голы….»
Нивы сжаты, рощи……,
От воды туман и сырость.
…..за сини горы
…….тихое скатилось.
Дремлет …….. дорога.
Ей сегодня……………….,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой……...
Ах, и сам я в чаще ……….
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц ………..
……….в наши сани.
Слова помощники:
Голы, колесом, солнце, взрытая, примечталось, осталось, звонкой, жеребенком, запрягался
Сергея Есенина «Нивы сжаты, рощи голы….»
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
Бунин И.А. «Осень. Чащи леса…»
Осень. Чащи леса.
….. сухих болот.
…… белесо.
Бледен ………...
Отцвели кувшинки,
И шафран……….
Выбиты………….,
……и пуст, и гол.
Только ты…….,
Хоть давно суха,
В …..у залива
Старая ольха.
Женственно глядишься
В воду в полусне –
И засеребришься
Прежде всех……...
Слова помощники:
Мох, озеро, небосвод, отцвел, тропинки, лес, красива, кочках, к весне
Бунин И.А. «Осень. Чащи леса…»
Осень. Чащи леса.
Мох сухих болот.
Озеро белесо.
Бледен небосвод.
Отцвели кувшинки,
И шафран отцвел.
Выбиты тропинки,
Лес и пуст, и гол.
Только ты красива,
Хоть давно суха,
В кочках у залива
Старая ольха.
Женственно глядишься
В воду в полусне –
И засеребришься
Прежде всех к весне.
Афанасий Фет «Осень»
Как ……. сумрачные дни
…….. осени и хладной!
Какой истомой …………
К нам в душу просятся они!
Но есть и дни, когда в крови
Золотолиственных …………
………. осень ищет взоров
И ……….. прихотей любви.
Молчит ……….. печаль,
Лишь вызывающее слышно,
И, ………. так пышно,
Ей ничего уже не ……….
Слова помощники:
Грустны, беззвучной, безотрадной, уборов, горящих, знойных, стыдливая, замирающей, жаль
Афанасий Фет «Осень»
Как грустны сумрачные дни
Беззвучной осени и хладной!
Какой истомой безотрадной
К нам в душу просятся они!
Но есть и дни, когда в крови
Золотолиственных уборов
Горящих осень ищет взоров
И знойных прихотей любви.
Молчит стыдливая печаль,
Лишь вызывающее слышно,
И, замирающей так пышно,
Ей ничего уже не жаль.
Стажи: Молодцы, теперь вам открыта дорога к замку, и наше жюри уходит вперед, что бы госпожа Осень смогла вас лично наградить, а пока мы идем к замку, я предлагаю вам послушать стихи.
Ведущая: Пока подводятся итоги нашей викторины. Я приготовила для вас рифмы, они помогут вам составить небольшое стихотворение. Ваша задача, работая в команде составить свое стихотворение – четверостишие и выразительно его прочитать.
Команда №1 ____________________________расписной
____________________________поляной,
____________________________мотылёк
____________________________лепесток.
Команда №2
____________________________очарованье
____________________________увяданье,
____________________________леса
____________________________небеса.
Команда №3
____________________________окном
____________________________серебром,
____________________________лесу
____________________________красу.
Команда №4
____________________________лес
____________________________небес,
____________________________земли
____________________________журавли.
5. Заключительный
Ведущая: Вот мы и добрались до замка принцессы Осени.
«Осень»: Ребята, мне очень приятно, что вы выполнении все задания. И за это я вам вручаю сертификаты участников викторины. А места, которые вы заняли узнаете на итоговом концентре в следующий четверг. Я надеюсь вам понравилось наши задания и путешествие.
(вручение сертификатов участников)
Ведущая: Вот и закончилось наше путешествие, надеюсь оно было поучительным для нас. Теперь давайте закроем глаза, и мысленно перенесемся в место, откуда мы начали наше путешествие.
Ребята, понравилась ли вам викторина? Что нового вы научились? Что Вас особенно заинтересовало? Ребята спасибо за работу, до новых встреч!!