Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс Сопоставление состава простых и сложных предложений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока по русскому языку в _4 классе _ «Б» _26_._10_. 2015г.

( предмет) (класс) (дата)

Сопоставление состава простых и сложных предложений

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления): 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15

Цель урока

Знакомство с полным синтаксическим анализом простого и сложного предложения.

Задачи урока:

Осознавать речевую задачу и выбор для выражения мыслей и чувств нужных предложений по цели высказывания и по строению, наличию определенных второстепенных членов.

Выработать умение различать их в тексте, определять границы простых предложений в составе сложного; развивать орфографическую зоркость;

Воспитывать интерес к урокам русского языка; к Родине;внимательность и доброжелательность.

Планируемые результаты

Предметные

Осознавать свойства значений слов при создании собственных высказываний; оценивать уместность использования слов в тексте

Личностные

Иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению языка.

Метапредметные

Коммуникативные

Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.

Регулятивные

Анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал, отбирать материал в соответствии с заданием

Познавательные

Иметь понятие о синтаксисе как разделе грамматики, изучающем предложения и словосочетания, различать простые и сложные предложения.

Межпредметные связи

Русский язык. Литературное чтение. Окружающий мир.

Ресурсы урока

Тетрадь. Учебник.

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, …

УМК

«Система Эльконина- Давыдова»

Ход урока

Дидактическая
структура урока, с указанием времени

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

Организационный этап, _____ мин

Что такое?

Что случилось?
Почему звенит звонок?


Зачем нужно посещать уроки?

Мы готовы.

Стол в порядке.
Начинается урок


Минутка чистописания.

Записывают число, классная работа.


Иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению языка.

2

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, _____ мин

Проверка работ по карточкам.



Осознавать свойства значений слов при создании собственных высказываний

Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин

Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка?

Все ли вы знаете о них?

Хотели бы узнать?

Сегодня нам предстоит большая и серьезная работа, познакомиться с видами предложений. Давайте постараемся получить от этой работы удовольствие.

А начнем урок с работы над словарными словами. Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы “С”.

Мы говорили о предложениях.


Нет.

Да.

Словарно-орфографическая работа.

ГИОСАП, КАООРС, РЕСВЕ, ОБСАКА, ТСОЦАЛИ, АРАСХ.

Д: Сапоги, сорока, север, собака, столица, сахар.

Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную.

Разделите на слоги и для переноса.

Осознавать свойства значений слов при создании собственных высказываний

Иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению языка.

Иметь понятие о синтаксисе как разделе грамматики, изучающем предложения и словосочетания, различать простые и сложные предложения.


4

Актуализация знаний, _____ мин

Назовите главные члены предложения.

Чем в предложении может быть выражено подлежащее?

.

Чем может быть сказуемое?



Какую речь приятно слушать?


О ком в народе сложили пословицу:

Говорит, словно горох сыплет о стену”?

Подлежащее и сказуемое.



Существительным, местоимением и другими частями речи


Сказуемое может выражаться глаголом, именем существительным и другими частями речи.


Спокойную, размеренную, без добавления слов “ну, э-э-э” и т. д. :


О тех, кто говорит очень быстро.

Найдите грамматическую основу. На доске.

Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя и деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег, а знойным летом деревья спасают от жары.

Осознавать свойства значений слов при создании собственных высказываний; оценивать уместность использования слов в тексте

Анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал, отбирать материал в соответствии с заданием

5

Первичное усвоение новых знаний, _____ мин

- Какие предложения называются  простыми?

- Какие предложения называются  сложными?

- По какому признаку можно разделить сложные предложения?

Они имеют одну грамматическую основу.

Они имеют две грамматических основы.


По наличию основ.

Работа по учебнику стр.95 упр. 149 с комментированием.

оценивать уместность использования слов в тексте

Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.

8

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации, _____ мин

А теперь давайте составим рассказ о весне, составляя простые и сложные предложения.

Работа в группах.

Можно использовать предложения из упр.150,151

Осознавать свойства значений слов при создании собственных высказываний; оценивать уместность использования слов в тексте

Анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал, отбирать материал в соответствии с заданием

14

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, _____ мин

Оформить иллюстрацией свое сочинение о весне.

Можно составить стихотворение о весне.

Обсуждение и выбор задания.

Запись в дневник.

оценивать уместность использования слов в тексте

Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.

15

Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин

Что нового узнали о предложении?

А позже вы узнаете: какие бывают второстепенные члены предложения

В предложении важно использовать…..


Я узнал

Я доволен

У меня получалось……

Мне было сложно……

Оценивание

Смайлики.


Иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению языка.